"Начало работы зависит от условий в каждом регионе": более половины российских пляжей уже открылись для отдыхающих

Курорты России открыты почти на полную мощность. В стране открылось более половины всех пляжей. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора от 29 июля. Из 3035 пляжных зон работают 1626.

О чем еще указано в сообщении

Чтобы максимально уменьшить эффект скученности людей у моря, МЧС предлагает увеличивать территории зон отдыха. Работающие на данный момент пляжи располагаются в 40 российских регионах. Признаны соответствующими санитарным нормам 71,2 % пляжных зон, остальным еще предстоит пройти проверку. Качество воды систематически проверяется надзорными органами. Не соответствующими санитарно-химическим показателям признаны 11,8 % проб, а микробиологическим – 7,6 %.

Лучше всего ситуация с качеством воды в Краснодарском крае, где несоответствие по обоим критериям отмечено только у 0,1 % проб. В Крыму плохие результаты у 2,4 % микробиологических проб.

О чем еще напомнили в МЧС

Жителям Центрального региона при купании в водоемах следует придерживаться определенных правил. Например, купаться в полуденный зной не стоит, лучше делать это утром или вечером. При этом температура воды не должна быть ниже +18 – 19 градусов, а температура воздуха - +20 – 25 градусов.

Если в воде возникли судороги, которые обычно случаются в икроножных мышцах, необходимо глубоко вдохнуть, опуститься под воду целиком, выпрямить нижние конечности и, захватив большие пальцы ног руками, с силой начать тянуть их на себя.

Если эта мера не помогла, то рекомендуют лечь на спину и плыть в направлении берега свободными от судрог конечностями. В этой ситуации важно не растеряться и не поддаваться страхам и панике.

В любом случае, для большей безопасности не стоит отплывать слишком далеко от берега на глубину. Особенно это опасно людям, имеющим комплекцию с широкой костью, которые могут легко утонуть по причине высокой плотности тела, если они перестанут работать руками и ногами в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были когда-нибудь проблемы на воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.