"Mi casa, your casa" - городская инсталляция на время социального дистанцирования: в ней можно качаться на качелях или поваляться в гамаке

Человек не может находиться в постоянной изоляции от общества. Помочь справиться с последствиями пандемии и вернуть современников в привычный ритм призван проект Mi casa, your casa, название которого дословно переводится как «Мой дом, твой дом». Как и зачем его создали?

Публичное единение

Перед вами полноценная музейная инсталляция, словно открывающая для жителей XXI века дверь в социум. Впервые она появилась на выставочной площадке в Атланте, приглашая местных жителей провести время в компании друзей и семьи, завести новые знакомства.

Незамысловатая и в то же время узнаваемая форма рассчитана на самые разные поколения.

Впоследствии такие «домики» появлялись во множестве музеев, их увидели граждане нескольких стран.

После землетрясения 2017 в Мексике конструкции превратились во временное убежище для людей, потерявших дом.

Проект намекает на важность социализации, а его игровая, интерактивная концепция располагает к взаимодействию с окружающими.

И хотя гамак кажется наиболее предсказуемой формой, возможность пересобрать каркас и закрепить на нем иные компоненты позволяет использовать «домик» в разных видах хозяйственной деятельности.

Безопасное общение

Сегодня ключевой задачей стало социальное дистанцирование: необходимо научиться ограничивать распространение инфекции. Но в то же время нельзя полностью исключить общество из жизни человека. Как быть?

Расположенные на безопасной дистанции площадки позволяют провести время с близкими. Поиграть с детьми, устроить свидание или посиделки с друзьями. При этом сохраняется зрительный контакт с другими участниками проекта, но без нарушения изоляционных мер.

Необычная инсталляция помогает избавиться от депрессии, чувства одиночества и неприятия замкнутых пространств. Удовлетворяя естественные нужды в игровой форме, она делает жизнь более веселой и не позволяет паническим настроениям усиливаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли подобные инсталляции в отечественных парках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.