Священник опроверг мифы вокруг праздника Пресвятой Богородицы: теперь все ясно

В пятницу, 28 августа, все верующие будут отмечать праздник Успения Пресвятой Богородицы, который по своей важности занимает второе место, уступая лишь Пасхе. Но далеко не все знают, что можно делать в этот день, а какие вещи находятся под запретом. Чтобы развеять мифы, существующие в обществе, обо всем подробно рассказал протоиерей Димитрий Пашков.

Немного истории

После того как Дева Мария умерла, она была захоронена завернутой в ткань в пещере. Вход был закрыт массивным камнем, сдвинуть который одному человеку не под силу. Через три дня после похорон к гробнице прибыл апостол Фома, чтобы отдать дань уважения Богородице и в последний раз с ней проститься. Но, к всеобщему удивлению, тела внутри не оказалось. На камне лежала только ткань, в которую была завернута женщина.

Спустя какое-то время Богоматерь явилась к апостолам и рассказала о своем воскрешении и возвышении на небеса. После этого каждый год христиане празднуют день Успения.

Что принято делать в этот праздник

Каждый верующий человек в этот день должен посетить церковь и помолиться. Просить Господа можно обо всем что угодно, но, как правило, к нему обращаются с мольбой о духовном очищении, избавлении от какого-либо заболевания и благополучии для родственников.

Основная суть праздника заключается в том, чтобы порадоваться за воскрешение Богородицы и посопереживать за то, что происходило более двух тысяч лет тому назад. Аналогичное действо россияне совершают 9 мая. Они радуются победе над фашистами и вспоминают тех, кто отдал для этого жизнь.

При желании можно написать записку о здравии близких или об упокоении усопших. Здесь нет четких рекомендаций, поэтому каждый может все делать по своему усмотрению.

Что можно, а чего нельзя

На Успение Пресвятой Богородицы нет строгих запретов. Однако нужно учитывать то, что в этом году праздник припадает на пятницу, а этот день является постным. Поэтому стоит воздержаться от употребления мяса и молочных продуктов. А вот рыба и небольшое количество вина разрешается. Главное заключается в том, чтобы не злоупотреблять, поскольку чревоугодие является одним из страшнейших грехов.

Мифы

Издревле люди считали, что на день Успения нельзя стричься, а также нужно ходить босиком, чтобы привлечь в свой дом удачу. Но протоиерей Димитрий утверждает, что это лишь суеверия, к которым обращаются из-за дефицита веры. Он призвал всех думать не о приметах, а о более важных вещах, имеющих истинную ценность. А самое главное - оставаться добрым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещаете церковь на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.