Узнала, что раньше русской невесте на приданное собирали "смертный узел": странная традиция, которую нам не понять

С древних времен на Руси существовало множество традиций, которые сегодня кажутся странными, а порой даже пугающими. Так, например, недавно я узнала, что раньше было принято невестам собирать на приданное «смертный узел», который пригодится ей в первые годы семейной жизни. Зачем он нужен и что в него входит, будет подробно рассказано далее.

Что скрывается на дне сундука?

За несколько недель до свадьбы русские девушки переставали выходить на улицу и не принимали участие в общественных гуляньях и праздниках. Это время они тратили на подготовку к супружеству: до блеска натирали кухонную утварь, вышивали на скатертях, взбивали перины и подушки, и аккуратно складывали вещи в сундук. Но на самое дно всегда клали «узел смерти», который состоял из предметов, необходимых для похорон.

Он всегда был обязательной частью приданного, символизирующей прощанье невесты с девичеством и вступлением в семейную жизнь. Но была также и практическая часть. В те времена люди жили в ужасных условиях, поэтому многие умирали в довольно молодом возрасте. Поэтому невесты старались заранее позаботиться о том, чтобы их было в чем хоронить.

Из чего состоит «узел смерти»?

Его начинали собирать задолго до свадьбы, придерживаясь строгих правил. Самое главное из них гласит, что все вещи должны быть пошиты вручную и сложены в холщовый мешок. В «смертном узле» обязательно должно быть следующее:

  • нательная рубаха;

  • пояс;

  • платок;

  • обувь.

Также в некоторых регионах нашей страны было принято класть в него после венчания свадебное платье. В некоторых случаях стандартный комплект дополняли носовыми платками белого цвета, нательным крестиком и иконой Пресвятой Богородицы. Верхнюю одежду не использовали даже во время погребения.

Требования к содержимому

Главное из них — все вещи обязательно должны быть новыми и ни разу не использованными. Перед тем как сложить одежду в мешок, ее окропляли святой водой и читали молитву. Второе требование — практичность. Если одежда неудобная, то покойнику будет в ней плохо, поэтому он может являться живым и не давать им нормально спать по ночам. Поэтому, по мере взросления и физиологических изменений, женщина периодически корректировала содержимое.

Последнее правило касается приличия. Погребальная одежда обязательно должна быть сдержанной, а не вызывающей. Поэтому выбирали, как правило, прямые белые платья длиной во все тело и без декольте.

Вот такая странная традиция существовала у наших предков, которая совершенно непонятна нам сегодня. Но в средние века она очень чтилась и строго соблюдалась, что говорит о ее значимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные русские традиции знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.