У людей и черепах общие предки: ученые провели любопытный эксперимент

Черепахи и люди могли произойти от одного предка. О таком предположении заявили авторы необычного исследования, проведенного с детенышами рептилий. Одна из сотрудниц Лондонского университета совместно с коллегами из университета в итальянском городе Тренто провела эксперимент с маленькими черепашками, в ходе которого определилось их интересное сходство с новорожденными людьми.

Образ мамы

Как показывают многие исследования, только что родившийся малыш сначала обращает внимание на лицо матери. Такое же поведение демонстрируют и другие животные, что объясняется наследственностью. Более того, новейшие научные данные говорят о том, что это эволюционный навык, восходящий к очень ранним предкам.

Эксперименты, проведенные с черепахами, также продемонстрировали тягу детенышей к матери. Только вместо непосредственно родительского образа были использованы искусственные структуры, похожие на мордочки черепах.

Вылупившиеся рептилии примерно в 70% случаях обращались к «лицу матери». В эксперименте задействовали136 черепах из 5 видов Testudo.

Нелогичная связь

На основе полученной в ходе эксперимента информации ученые сделали предположение, что черепахи и люди имеют очень далекого общего предка.

Считается, что этот класс пресмыкающихся лишен социальных качеств. Это говорит о том, что черепахи не слишком коммуникабельные существа. Родители практически не заботятся о своих детенышах. Более того, малыши даже избегают сородичей, если возникает ситуация возможного контакта. Также они не проявляют взаимодействия с другими животными.

Этот поведенческий аспект позволяет предполагать, что единственное объяснение склонности черепах ориентироваться на лицо матери после рождения лежит в генетической плоскости.

Поскольку черепахи в современном виде появились 30 млн лет назад, то можно предполагать, что эта поведенческая особенность новорожденных была приобретена у предков, к которым могут относиться и люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в такую возможную связь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.