Ученые назвали физиологические симптомы, говорящие об одиночестве

Человек – существо социальное. Ему трудно, а порой и невозможно прожить без общения с себе подобными. Это убедительно подтвердило исследование ученых, в котором приняли участие 308 тысяч человек. Было установлено, что у людей, имевших в течение определенного времени слабые социальные связи, вероятность смерти увеличилась на 50% в отличие от тех, кто имел прочные и постоянные связи.

В нынешних реалиях, во время пандемии коронавируса, такая тенденция представляется довольно тревожной. По мнению психиатров, одиночество людей в настоящее время становится все более распространенным, и его само можно назвать эпидемией.

Многие люди, как ни странно, стыдятся признать, что они одиноки. Психотерапевт из Нью-Йорка Бабита Спинелли объясняет это тем, что они боятся быть осужденными или изолированными. В свою очередь, это не позволяет им обращаться за помощью к своим знакомым, чтобы преодолеть свое одиночество. Мы представим вам семь симптомов, которые доказывают, что вы одиноки.

Болезнь, от которой вы не можете избавиться

Здоровый организм чаще всего легко выздоравливает от простуды. Однако люди, страдающие от одиночества, могут болеть снова и снова, считает Бабита Спинелли. Она говорит, что люди даже не задумываются о том, что именно одиночество провоцирует ощущение напряжения и болезненности.

Чаще всего они связывают это состояние только с физическими особенностями, не обращая внимания на возможные эмоциональные причины.

Расстройство сна

Одиночество нередко сопровождается депрессией. В результате человек испытывает те же симптомы, включая проблемы со сном или повышенную сонливость.

Постоянное неприятное состояние

Без прочных социальных отношений мы чувствуем себя некомфортно, поскольку наше тело пытается сообщить нам, что для выживания необходимо общение с людьми.

Профессор психологии и нейронауки Университета Бригама Янга Джулианна Холт-Лунстад, которая в 2015 году провела исследование на тему одиночества, считает, что это необходимо рассматривать как адаптивную реакцию, такую как голод и жажда. Это довольно неприятное состояние, которое нас мотивирует искать социальные связи так же, как голод побуждает нас искать пищу, а жажда – воду.

Проверка социальных сетей

Хотя это действие само по себе не является физическим симптомом, тем не менее социальные сети и использование их в качестве замены социальных связей тоже является предупреждающим сигналом.

Головные боли

Этот симптом может сопровождать различные заболевания и патологические состояния, включая в том числе депрессию и одиночество. Существенное различие между ними заключается в том, что депрессия является показателем психического состояния, а одиночество следует рассматривать как временное эмоциональное состояние.

Насморк, заложенность носа и прочие простудные симптомы

Возможно, вы удивитесь, что в появлении подобных симптомов может быть виновно одиночество, по крайней мере, частично. Профессор Университета Аризоны Кори Флойд, который изучает, как помощь и человеческие отношения влияют на стресс и физиологические функции, считает, что те, кто испытывает одиночество, часто чувствуют себя беззащитными и особенно уязвимыми к различным болезням. Чаще всего это связано с ослаблением иммунной системы.

Увеличение веса

Мы уже говорили о том, что одиночество негативно влияет на иммунную систему, ослабляя ее. Как следствие, может наступить гормональное расстройство, которое приведет к набору избыточного веса, объясняет Бабита Спинелли.

Цифровые устройства как средство борьбы с одиночеством

Во время карантина к этому методу прибегали миллионы людей во всем мире. Многие общались через Skype с друзьями, коллегами, родственниками. Такой метод действительно эффективен для облегчения некоторых краткосрочных неприятных последствий одиночества, потому что мы можем поддерживать социальные отношения.

Общение с другими людьми, интерес к их благополучию может способствовать как физическому, так и психическому здоровью. Исследователи установили, что уровень стресса снижается, когда вы ощущаете поддержку или даже готовность к этому. Если человек, пусть и дистанционно, чувствует людей, которые выражают свою поддержку и любовь, он значительно легче переносит изоляцию и одиночество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли среди ваших знакомых люди, которые страдают от одиночества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.