Комнатные растения, которые заменят аптечку: алоэ и китайская роза среди них

Многие не знают, что простые комнатные растения вполне могут использоваться как домашняя аптечка. Наши бабушки выращивали эти цветы и тщательно ухаживали за ними вовсе не просто так. Ведь листья и стебли этих растений могут применяться вместо дорогостоящих медицинских препаратов. Какие лечебные культуры обязательно должны присутствовать в каждом доме? Рассмотрим это в данном обзоре.

Алоэ

Этот суккулент сегодня можно встретить практически в каждом доме. В народе его еще называют столетником, поскольку считается, что цветет он раз в сто лет. А благодаря ценным лечебным свойствам алоэ называют «домашним доктором». Дело в том, что данное растение содержит особые вещества, которые уничтожают вирусы и бактерии, а также помогают облегчить боль и снять воспаление. Кроме того, стебли алоэ содержат большое количество жизненно важных минеральных веществ, таких как кальций, железо и фосфор. Также алоэ богато ценными аминокислотами, отвечающими за процесс регенерации тканей. В волокнах этого растения содержатся ферменты, участвующие в процессах обмена жиров, углеводов и белков. Сок алоэ может использоваться в качестве очистительного слабительного средства. Хороший эффект данное вещество дает для лечения печени. Алоэ также эффективно при борьбе с кашлем.

Китайская роза

Это растение часто используется для украшения интерьера. Однако у гибискуса есть и другое применение. Листья растения содержат много фосфора и кальция, а цветы характеризуются высоким уровнем железа. Гибискус активно используется в китайской медицине. Кору и корни растения можно применять для лечения такой неприятной болезни, как дизентерия. Также гибискус эффективен при кишечных кровотечениях и геморрое. Растение помогает бороться с грибковыми заболеваниями и раздражениями на коже.

В Индии цветы гибискуса используются в качестве кровоостанавливающего противоспазматического средства. Также настой из цветов гибискуса применяется при цистите и других поражениях мочевыделительной системы.

Каланхоэ

Еще недавно это растение можно было встретить на любом подоконнике. Его уважительно прозвали цветком жизни, поскольку листья и корни каланхоэ – это целая кладезь полезных веществ. Листья растения богаты дубильными веществами и антиоксидантами. В них содержатся уникальные соединения, которые оказывают положительный эффект на работу сердечной мышцы. Свежие побеги и листья каланхоэ могут использоваться в гинекологической и стоматологической практике.

Калисия

В нашей стране многим известно это растение под названием «золотой ус». В листьях калисии содержится большое количество флавоноидов, которые способствуют регенерации тканей. Сок калисии эффективен для заживления ран и ушибов. Кроме того, культура характеризуется высоким уровнем содержания фитостерола – соединением, позволяющим снизить уровень холестерина в крови. В Мексике сок этого растения используется в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного и дезинфицирующего средства. Настой калисии может применяться и для нормализации работы кишечника.

Герань

Это целебное растение имеет отличительный запах. Помимо превосходных эстетических характеристик герань также отличается целительными свойствами. Она способствует заживлению ран и ссадин. Кроме того, листья этого растения прекрасно очищают воздух.

Лавр

Лавр прекрасно растет в домашних условиях. Листья этого вечнозеленого растения могут использоваться в лечебных целях. Настой из листьев лавра может применяться в качестве мочегонного и отхаркивающего средства. Кроме того, лавровые листья помогают снять воспаление и боль.

Традесканция

Молодые побеги этого растения могут использоваться для лечения абсцессов, ссадин и фурункулов. Из традесканции также готовят отвары для лечения различных заболеваний воспалительного характера. Растение обладает отличными антибактериальными характеристиками.

Лимон

Это цитрусовое растение отличается своей способностью распространять фитонциды. Комнатный лимон помогает очистить и обеззаразить воздух. Плоды лимона отличаются высоким содержанием витамина C.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие целебные растения есть у вас дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.