Памятник природы Башкирии: гора Куштау получила официальный статус и теперь находится под охраной республики

3 августа начались протесты жителей Башкирии, которые выступили против промышленной разработки горы, являющейся национальным символом. Возле природной достопримечательности был разбит палаточный лагерь, люди дежурили и днем, и ночью.

В результате противостояния с сотрудниками правоохранительных органов некоторые экоактивисты, против которых применили дубинки, получили травмы. Недавно в ситуацию вмешался глава республики, который пообещал сделать все, что в его силах. И сдержал слово.

Борьба за реликтовую гору

Гора Куштау, расположенная в Ишимбайском районе Башкирии, когда-то была коралловым рифом. Ученые утверждают, что она образовалась 230 миллионов лет назад. Склоны и отроги шихана (одиночной горы), на территории которого обитают занесенные в Красную книгу животные, имеют эстетическую ценность.

Местные жители, заявившие, что экологии будет нанесен ущерб, вышли на своеобразный субботник, сломали металлическое ограждение и разбили палаточный лагерь, не пуская на гору тяжелую технику. Были задержаны около 80 человек, но, несмотря на это, активисты не покинули гору. Они пошли на охрану с лопатами и камнями.

С кем боролись экоактивисты?

Башкирская содовая компания получила разрешение на разработку месторождения на реликтовой горе Куштау. Срок лицензии – до лета 2039 года. По словам представителей БСК, запасов полезных ископаемых хватит лет на 70 работы.

Началась вырубка леса, против чего выступили сотни местных жителей. После столкновений 2 недели назад работы приостановились, а Радий Хабиров – глава республики – все-таки признал, что со стороны властей есть недоработка, которую следует исправить.

Кстати, против разработки выступил и известный юморист Максим Галкин, заявивший, что действия властей приведут к тому, что визитная карточка Башкортостана будет уничтожена, а потомки и вовсе увидят реликтовую гору только на фото.

Теперь природный памятник

Несколько дней назад состоялось совещание, на котором экоактивисты, руководство БСК и представители местной власти пришли к компромиссу. Сейчас гора Куштау, получившая официальный статус, является охраняемой природной зоной.

2 сентября 2020 года Радий Хабиров подписал постановление, согласно которому природное чудо объявлено памятником регионального значения. Глава Башкирии признался, что в вопросе поставлена точка. И он рад, что история закончилась именно так.

Добыча ископаемых запрещена

Теперь утверждены границы памятника природы и прописан режим особой охраны его территории. Разработка комплексных схем землеустройства будет производиться с его учетом. Это значит, что геологическое изучение недр, а также добыча полезных ископаемых запрещены. Здесь не будут проводиться горные и взрывные работы, установки вышек и антенн и строительство сооружений.

Кроме того, туристы и местные жители не смогут передвигаться по территории шихана на автотранспорте. Можно только выполнять как экологические, так и геологические исследования.

Экоактивисты говорят, что решение властей – это признание тех людей, которые боролись и победили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хорошо, что история закончилась именно так. А вы знали, что шла такая борьба за гору?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.