Троекратный рост продаж: россияне начали скупать маски, лимоны и имбирь

Пандемия коронавируса серьезно изменила структуру потребления продовольственных товаров в разных странах мира. Исключением в этом случае не стала и Россия. В сентябре эксперты отметили резкое увеличение спроса на маски, лимоны и имбирь. С прилавков магазинов эти товары сметают моментально. Эту информацию журналистам представил один из операторов фискальных данных.

Выборка

Ежедневно компания обрабатывает около 44 миллионов чеков. При этом оператор анализировал информацию с миллиона онлайн-касс. В сентябре 2020 года количество проданных защитных масок увеличилось сразу на 37 %. Россияне также начали активно интересоваться и перчатками. Эти средства индивидуальной защиты покупали на 47 % чаще, чем в августе.

Многие решили укреплять и иммунитет. У потребителей увеличился интерес к лимонам и имбирю. Количество покупок возросло на 71 % и 83 % соответственно. При этом антисептики показали обратную динамику. Указанные товары особым спросом среди потребителей не пользовались. Интерес к этой продукции снизился на 17 %.

У интернет-магазинов своя статистика. Крупнейшие торговые площадки России отмечают рост интереса к маскам, перчаткам и антисептикам. Продажи выросли на 100 %, 78 % и 61 % соответственно.

Некоторые торговые сети отмечают и повышенный спрос на чеснок. Однако в этом случае какого-либо серьезного ажиотажа не наблюдается.

Мнение

Эксперты называют и причину этого явления. По их мнению, увеличение интереса к средствам индивидуальной защиты и продуктам, укрепляющим иммунитет, произошло из-за увеличения количества заболевших. Летом прирост новых зараженных был практически минимальным. Это позволило властям регионов отметить введенные ранее ограничительные меры. Однако с начала осени количество новых заболевших постоянно увеличивается. Именно поэтому люди начали больше внимания уделять своей личной безопасности и вопросам укрепления иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете средства индивидуальной защиты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.