Изменится ли климат при полном восстановлении тропических лесов: новое исследование

Мировой лесной фонд является одним из ключевых инструментов борьбы с глобальным потеплением. Ученые все больше внимания уделяют изучению этого ценнейшего ресурса именно с точки зрения возможностей решения климатических и экологических проблем.

Принципиальный вопрос

Один из наиболее значимых вопросов в этой сфере касается возможности восстановления тропических лесов. Он носит гипотетический характер, но для исследователей и такой угол зрения имеет значение. Например, как бы изменился климат, если бы сельскохозяйственные земли в тропиках заросли лесным массивом?

Покрытие тропическими лесами обрабатываемых земель на территориях Бразилии, Конго, Индонезии или Индии не решило бы проблему изменения климата, но могло бы дать ценную информацию о реакции глобального углеродного цикла на данный процесс в широком масштабе. Тропики в данном случае наиболее предпочтительны ввиду высокой скорости роста деревьев в таких регионах.

Компьютерное моделирование ситуации

Сегодня для подобных исследований ученые могут использовать инструменты компьютерного моделирования. В частности, для этого подходит симулятор планеты, применяемый Метеорологическим бюро Великобритании. Преимущество данной системы моделирования в том, что она позволяет выявлять многоуровневую связь воды, суши и климата.

Ученые построили две модели:

  • Сценарий, в котором принимаются кардинальные меры по ограничению процесса глобального потепления.
  • Сценарий, при котором в дополнение к этим мерам добавляется фактор восстановления леса в тропиках при полной остановке земледелия.

Задача заключалась в том, чтобы выявить разницу в результатах между этими двумя подходами, один из которых все же гипотетический. Как выяснилось, новая растительность могла бы накапливать еще 124 млрд тонн углерода к 2100 году. Углерод в атмосфере, прямо влияющий на климат, при этом сократится всего на 18 млрд тонн.

Незначительный эффект

Ученые объясняют несущественность пользы от восстановленных тропических лесов тем, что эта растительность всего лишь потребляла бы углерод, который в ином случае был бы поглощен другими системами наподобие почвы. Кроме того, сокращение объема СО2 в атмосфере тоже оказало бы влияние на растительность и состояние почвы в других частях Земли. Процесс роста растений замедлится, что будет следствием определенного восстановления баланса в мировой экосистеме. К тому же будет снижена и функция мирового океана как поглотителя углекислого газа.

Смещение приоритетов

В представленной модели ученые обнаружили процессы, которые можно назвать противоположными происходящему сейчас. На данный момент выделяемый транспортом и предприятиями углекислый газ выбрасывается в атмосферу, таким образом стимулируя процесс изменения климата. Остальная его часть поглощается теми же лесами, почвой и океанами.

Исследователи при этом обнаружили интересную закономерность. Количество углерода, которое поглощается океаном и сушей, увеличивается вместе с тем, как повышается объем углекислого газа в атмосфере. Если же мы будет наращивать объем забора углекислого газа из атмосферы путем высадки деревьев, точно так же будет происходить соответствующая реакция на суше и в океане.

Получается, что даже такой символ здоровой экологии и климата как дерево не способен оказать помощь в борьбе с глобальным потеплением. Безусловно, роль деревьев как естественного регулятора балансов нельзя преуменьшать, но в качестве инструмента уже искусственной регуляции климатических параметров он вряд ли поможет человечеству в будущем. Все это означает, что у людей нет более эффективного способа борьбы с изменением климата, чем сокращение самих выбросов ископаемого углерода в атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, стоило бы бороться с глобальным потеплением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.