Безработный из Мальме представил изобретение, которое изменит мир спорта

Датчик, созданный Finns, измеряет данные окружающей среды более 250000 раз в секунду. В Соединенных Штатах популярность боулинга выросла примерно на 30 процентов благодаря этому изобретению. В мире не так много шаров для боулинга, которые не были бы разработаны с помощью этого финского изобретения. И теперь оно также применяется в легкой атлетике.

Что это за устройство?

Specto - это изобретение двух финнов, которые используют современные технологии для отслеживания движений в боулинге. Устройство при помощи датчика измеряет показатели окружающей среды 254 000 раз в секунду.

С помощью одного датчика можно одновременно контролировать шесть дорожек для боулинга. Для этого устанавливается приложение на смартфон. С его помощью игрок может просматривать данные из шести контрольных точек. Более изощренный боулер может использовать технологию, в которой отслеживается десять компонентов удара, скорости и резкости мяча.

«Для тренеров устройство измеряет до 57 различных характеристик. Но это не было включено в мобильное приложение. Это слишком большое количество данных, для понимания которых требуется докторская степень по физике. Тренер сам выбирает, что ему нужно», - говорит разработчик Specto Кристиан Тернквист. «В октябре 2015 года у нас был готов прототип. Это была плата с перемычками и частями старого радиоуправляемого автомобиля».

В Соединенных Штатах число зрителей боулинг-телевидения увеличилось на 30 процентов, когда на канале Fox началось вещание при использовании финского прибора. Графика показывала информацию в реальном времени о каждом броске.

Приложение

Приложение для начинающих боулеров направляет изображение через игру в приложении. Сначала устройство покажет, куда должен покатиться мяч. Задача заключается в том, чтобы он оставался на этом пути.

На самом сложном этапе игры мяч должен не вы ходить за пределы трассы шириной 2,5 см на протяжение 18 метровой дорожке для боулинга. «Никому еще не удалось пройти самый сложный уровень, набрав все три звезды. Игрок должен быть настоящим профи», - говорит Тернквист.

Другие виды спорта

Specto также может использоваться во многих других видах спорта, которые еще не были исследованы Angular Velocity, компанией, основанной и управляемой Тернквист.

На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году изобретение было опробовано во время игры в керлинг. Из-за старых правил соревнований было запрещено импортировать его данные. В следующем году ожидается дальнейший рост технологий на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

«У нас сложная цель. Мы хотим сделать все возможное, чтобы наш прибор находился в Дохе осенью. У нас есть предварительное соглашение, но детали все еще находятся в стадии разработки. Это зависит от того, какие данные можно использовать на телевидении. У легкой атлетики миллиард телезрителей», - говорит Тернквист.

Например, на экране компьютера или смартфона вы можете отслеживать скорость, ускорение и точку попадания каждого снаряда, запущенного в керлинге. «Мы сейчас стремимся расширить спектр своего влияния. Легкая атлетика - следующая большая ставка».

Испытания прибора

Specto уже был испытан в трех видах прыжков, в том числе в длину. Устройство измеряет, помимо прочего, расстояние, которое преодолел спортсмен, а также развитую им скорость.

«Например, в случае с Кристиной Мякеля устройство сообщило, что ее отдельные прыжки были длиннее, чем у других, но ее скорость снизилась больше, чем у других».

При пробеге в сто метров датчик может измерять ускорение бегуна, максимальный предел, с которого скорость начинает замедляться. Это особенно полезно для тренера. Даже одна группа показателей может быть отслежена в процессе устойчивого развития. Есть десятки вариантов.

Сфокусироваться можно также на броске копья, из которого датчик измеряет угол, скорость и отклонение прицела снаряда.

Чем изобретенное устройство отличается от других?

Сегодня используются аналогичные измерительные устройства, но их проблема в том, что в процессе соревнования они не дают достаточно точные и быстрые данные, чтобы помочь спортсмену. Теперь тренер может давать инструкции на своем телефоне, а зритель может видеть детали броска на своем телевизоре или собственного дисплейного терминала.

Specto не привязан к человеку или инструменту, поэтому не требует каких-либо изменений правил для вида спорта. «Наша цель - использовать Specto на всех спортивных соревнованиях на летних Олимпийских играх в 2024 году», - говорит Тернквист.

Как все начиналось

В 2008 году Тернквист изучал боулинг в Спортивном институте Куортане, где использовалась система слежения за шарами с воздуха C.A.T.S. Это было громоздкое приспособление, которое требовало контроля одного человека. «Мы обсудили эту проблему с тренером по боулингу Юхой Маджаном, и мы оба подумали, что должны быть лучшие технологические решения», - вспоминает Тернквист.

Тернквист всегда интересовался информационными технологиями. Позже он сделал свою карьеру в этой сфере до того, как работодатель расформировал отдел, где работал Тернквист. Он и еще 42 других человека были уволены осенью 2015 года.

Когда Торнквист услышал об увольнении, он позвонил Майе, который спросил, не пора ли подумать о новых технологиях для боулинга? «Я сказал, что подумаю пару дней. Я перезвонил на следующий день и сказал, что сделаю это. В октябре 2015 года у нас был готов прототип. Это была печатная плата с перемычками и частями старого радиоуправляемого автомобиля », - говорит Тернквист.

Разработчики собрали первый прототип устройства и обнаружили, что устройство работает. После этого все начало развиваться. Устройство было испробовано в деле израильским боулером Ор Авиром, который участвовал в Ballmaster Open в Хельсинки в январе 2016 года.

«Авирам был сразу взволнован. Он сам думал об этом», - говорит Тернквист. Дальше к группе единомышленников присоединился турецкий художник-график и тренер по боулингу Ондер Гюркен, который также входит в правление Европейской ассоциации боулинга.

В апреле 2016 года компания Foursome основала компанию Angular Velocity, а Тернквист стал ее генеральным директором. Месяц спустя предприниматели сидели с американскими представителями Кегеля во Флориде. Kegel - третья по величине в мире компания по боулингу.

«Одним из их направлений был поиск нового учебного инструмента. Мы пришли на встречу, как было оговорено», - вздохнул Тернквист с улыбкой.

Кегель объявил, что позаботится о дистрибуции и продажах Specto по всему миру, и предоставил финской компании капитал в размере 150 000 долларов США в качестве предоплаты в течение 2016 года. Но в результате компания получила 2,4 млн. евро в качестве финансирования развития из ЕС.

Выпуск мячей для боулинга

Specto также повлиял на развитие мяча. С 2017 года все шары для боулинга на рынке были разработаны c применением этого прибора. «Мы являемся лидерами рынка. Хороший шар для боулинга стоит около 300 евро. Более 200 миллионов человек играют ими каждый год», - говорит Тернквист.

Specto был выбран как лучшее новое изобретение в США. Хоть это не произвело такого же потрясения в мире науки, как черная дыра, снимок которой сделали в свое время астрономы, но этот прибор смог изменить мир спорта.

«У нас нет венчурных капиталистов. Может быть, это хорошо. Мы смогли сделать наш продукт в соответствии с нашими взглядами и представлениями», - говорит Тернквист. В качестве испытательной лаборатории была выбрана перестроенная старая автостоянка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие перспективы, по вашему мнению, есть у этого изобретения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.