Стыдные для умного - вспомним 10 фраз, которые никогда не произнесет человек с высоким интеллектом

Люди хотят выглядеть умными в разговоре с близкими, друзьями или коллегами. Существуют запрещенные фразы, которые избегает использовать человек с высоким интеллектом. Данные выражения способствуют понижению вашего уровня в глазах собеседника.

Перед читателями 10 фраз, от которых следует воздерживаться.

"Ты выглядишь усталым!"

Кому приятно видеть бледное лицо и синяки под глазами? А когда речь идет о собственном лице, которое приходится видеть в зеркале по утрам? Человек знает, что выглядит плохо. Как вы думаете, стоит ли напоминать ему об этом?

"Для достижения вышеописанного эффекта я использовал свой телефон"

Сложные фразы и термины не прибавляют ума. Говорящий сам порой не понимает, что имеет ввиду. Чем проще речевые обороты, тем лучше для всех. Во-первых, люди поймут, о чем вы говорите, и не придется тратить время на "перевод с ученого на человеческий". Во-вторых, люди считают компетентными именно тех специалистов, которые могут объяснять сложные вещи понятным языком. Те, кто говорят слишком сложно, получают репутацию зазнаек, а не интеллектуалов.

"Я не могу"

Забудьте эти три слова. Человек может все. Было бы желание, возможности найдутся. Даже великие умы прошлого говорили: "имеющий желание найдет тысячи возможностей, не имеющий - тысячи причин".

Страшно делать первый шаг или браться за сложную задачу. Однако стоит дерзнуть, чтобы убедиться в собственных силах. Отступать и сдаваться - удел слабых, сильные пытаются решить проблему.

"Я дал лучший совет"

"Посмотрите на меня, я такой умный" - вот что скрывает данная фраза. Человек пытается показать собственную значимость. Фраза никчемных людей, которые только и могут хвастаться вымышленными достижениями. Совет ты дал, но тебя просили? Воспользовались им? Раз нет, тогда промолчи - за умного сойдешь.

"Все мамы проходят через это"

Вроде бы вполне нормальная фраза? Да, если речь идет о ребенка. Но иногда люди так говорят о животных. Иные владелицы отождествляют себя с мамами, обращаясь к собаке или кошечке не иначе как "сынок" или "дочка". Выглядит нелепо, еще глупее называть себя мамой в разговоре с другими собачниками или кошатниками. Несмотря на любовь к животным, они могут не понять оратора.

"Это нечестно!"

Фраза обиженного ребенка, у которого сверстники отняли конфетку. Честность и справедливость давно продали за границу по большому блату - так говорят пожилые люди, живущие в России. У каждого человека свои взгляды на жизнь, но это не значит, что если один старается жить по совести, то остальные будут следовать его путем. Примите это как данность, пускай и неприятную.

"Без разницы"

Произнося эту фразу, человек плывет по течению. Принимая участие в обсуждении какого-либо вопроса, он избегает ответственности. То же самое происходит в его жизни. Когда людям все равно, что с ней происходит, окружающим тем более без разницы.

"Мы всегда так делали"

Начальники раздражаются, услышав подобный ответ. Появились новые требования и задачи, необходимые к выполнению. Прошлые методы исчерпали себя, ссылаться на них - заявлять о себе как о глупце, неспособном изучить информацию, касающуюся выполнения заданных требований.

"У меня тупой вопрос"

Зачем демонстрировать примитивность, заявляя об этом во всеуслышание? Уместнее обдумать вопрос, взвесить все "за" и "против", только потом открыть рот и задать его. Откажитесь от указанной фразы, дабы не упасть в глазах того, кому адресован вопрос.

"Как ты похудела!"

Сколько раз я сталкивалась с этой фразой! После того как удалось избавиться от лишнего веса, многочисленные знакомые считали своим долгом сделать такой "комплимент". Выражение вызывало раздражение: зачем заставлять человека вспоминать о его физическом недостатке? Похудела, и что с того? На свете много женщин, успешно избавившихся от лишнего веса. Теперь каждой напоминать о тех временах, когда она походила на бочонок сала?

Вот так выглядят запрещенные фразы, стоит убрать их из собственного лексикона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на перечисленные фразы в свой адрес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.