6 самых старых деревьев на Земле

Около трех с половиной тысяч лет назад, во время расцвета Финикийской цивилизации, в болотистой местности Центральной Флориды вырос небольшой кипарис. В 2012 году его возраст составлял примерно 3500 лет, кипарис назвали «Сенатором», и это величавое дерево, за несколько тысячелетий Сенатор вырос в 36-метрового великана, на поклон которому приходили паломники, желающие постоять в тени «хранителя истории». В 2012 году кипарис, переживший ураганы, наводнения и вырубку лесов, сгорел дотла. В поджоге обвинили 28-летнюю Сару Барнс.

Ниже представлены самые старые деревья на нашей планете – все еще стоящие живые свидетели истории, которых нам предстоит охранять и защищать от нас самих.

Старый Тикко, Швеция

охранять

Эта на вид совсем небольшая ель на самом деле является самым старым отдельно стоящим деревом в мире. Не стоит снисходительно поглядывать на уж больно хилый ствол и тонкие ветки – корневая система Старого Тикко насчитывает более девяти с половиной тысяч лет, в то время как ствол не старше нескольких сотен.

Тикко растет в Швеции, в провинции Даларна, на горе Фулуфьеллет. Эти места известны низкорослым криволесьем, и считается, что на протяжении тысяч лет Старый Тикко рос в форме кустарника. Ствол, являющийся молодой частью древней корневой системы, перешел в высокорослое состояние в связи с глобальным потеплением. Впервые обнаружил многотысячелетнюю корневую систему преподаватель географии Лейф Куллман и назвал дерево в честь своего пса.

Мафусаил, Соединенные Штаты Америки

самые старые деревья

Эта калифорнийская межгорная сосна является старейшим деревом, возраст которого определяется не по корневой системе, а по стволовому сечению. Дерево расположено в лесу Инио, в районе Белых гор и насчитывает 4845 лет. Впервые Мафусаила обнаружил Эдмунд Шульман в 1953 году. В настоящее время работники национального парка хранят в строгом секрете точное местоположение дерева, поскольку опасаются намеренного вандализма.

Стоит сказать, что ненамеренного уничтожения старых деревьев нужно опасаться не меньше. В 1964 году другая межгорная сосна, по имени Прометей, которая была на 60 лет старше Мафусаила, была случайно спилена научным сотрудником, не знавшим о многотысячном возрасте дерева.

Ллангернив, Уэльс, Великобритания

ллангернив

Гигантский ягодный тис растет в Северном Уэльсе и является практически одногодком Египетских пирамид – возраст раскидистого дерева 4000 лет. По данным, собранным местной церковью, во дворе которой растет дерево, его возраст может быть даже около 5 тысяч лет, однако определить его нелегко по нескольким причинам. Одной из этих причин является то, что в середине 90-х годов прошлого столетия большая часть «мертвой» древесины была удалена со ствола.

Диаметр тиса у корней составляет почти 11 метров, а центральная часть ствола Ллангернива отсутствует, поэтому дерево выглядит как два огромных сиамских близнеца. В 2002 году Уэльский ягодный тис вошел в список 50 величайших деревьев Великобритании.

Зороастрийский сарв, Иран

сарв

Кипарис, который называют также Сарв-э-Абарку, по месту его произрастания. Это самое старое дерево Ирана, и правительство охраняет его как природный памятник. Зороастрийский сарв был свидетелем развития арабской цивилизации на протяжении четырех тысячелетий. Этот кипарис является местом регулярного паломничества и популярен среди туристов, поскольку выглядит поистине величаво. Высота дерева достигает 25 метров, а диаметр стволовой системы у корней – 18 метров.

Фицройя кипарисовидная, Чили

живые свидетели истории

Это высокое вечнозеленое дерево произрастает в Андах, на территории Чили и частично Аргентины. В национальном парке Алерче в Республике Чили растет множество высоких гигантов, которым несколько тысяч лет, но среди них ученые нашли одно дерево, которому более трех тысяч лет. К сожалению, леса Фицройи интенсивно вырубаются из-за высокого качества древесины, поэтому охранять древние деревья вне территории национальных парков очень сложно. Высота этих стройных великанов достигает 60 метров, а диаметр ствола – 5 метров.

Каштан сотни лошадей, Сицилия, Италия

каштан

Этот самый старый и самый большой каштан в мире расположен на Сицилии, в восьми километрах от кратера действующего стратовулкана Этна. По различным подсчетам возраст дерева от двух до четырех тысяч лет. Сицилийский каштан представляет собой уникальное зрелище – огромный ствол, который сразу у корней разделяется на несколько ответвлений, расположенных почти замкнутым кругом. Каштан сотни лошадей занимает почетное место в книге рекордов Гиннеса как дерево с самым большим по обхвату стволом, его диаметр у корней составляет 58 метров.

Свое название каштан получил согласно легенде о королеве Арагонской и ее рыцарях. По легенде, королева в сопровождении охраны направлялась к Этне, когда их на пути застала сильная гроза. Продрогшие путешественники вместе с лошадями укрылись под раскидистыми ветвями древнего каштана. Взглянув на дерево, в эту легенду совсем несложно поверить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.