Никогда не пейте виски в горах, или Путешествие по старинным вискикурням Шотландии

Большинство людей, когда в первый раз пробуют виски, пьют смешанные сорта. Конечно, они вряд ли понимают разницу между смешанным и солодовым виски, пока не начинают разбираться в вопросе и не приезжают в Шотландию. Дело в том, что смешанные сорта напитка составляют восемьдесят процентов рынка – одним из ярчайших примеров является Johny Walker, который все прекрасно знают. Смешанное виски – это смесь зернового и солодового вариантов, каждый из которых поставляется с различных заводов. Односолодовое виски – это напиток, который готовится на одном заводе исключительно из солодового ячменя. Чаще всего в мире его называют скотчем, однако только не в Шотландии.

Шотландия - родина виски

шотландия

Односолодовые сорта не всегда являются лучшими по качеству, чем смешанные, однако большинство самых известных и сортов напитка относятся именно к первому типу. Смешанное виски обычно более приятно на вкус, его гораздо легче пить. При этом солод может практически полностью преобладать над остальными компонентами во вкусе напитка.

Основные регионы

шотландия

Подавляющее количество солода поставляется из трех основных регионов. Один – это Северо-Шотландское Нагорье, а второй – Спейсайд. До обоих этих регионов можно без труда добраться из больших городов, и производимые из солода, добываемого там, сорта виски являются относительно доступными даже для новичков. Их отличительной особенностью является приятный цветочный, иногда очень нежный запах.

Далекий остров Айлей

как пить виски

Ну а третий регион – это Айлей, он находится на острове, отдаленном на 32 километра от побережья Северной Ирландии. Если лететь напрямую, то расстояние между Глазго и Айлей составит около 113 километров. Однако вряд ли вы захотите связываться с полетами и приземлениями в крошечном аэропорту Айлей, поэтому вам понадобится около двух с половиной часов, чтобы добраться на машине из Глазго до маленькой деревушки Кеннакрейг, откуда вам предстоит три часа плыть на пароме. Но чтобы уложиться в эти шесть часов, вам придется идеально спланировать свой маршрут, что удается далеко не каждому. И при этом стоит отметить, что виски, производимый там, считается еще менее доступным, чем сам остров.

Истинный вкус для профессионала

как пить виски

Если вы являетесь опытным любителем виски, то у вас в баре, вероятнее всего, имеется хотя бы одна бутылка напитка, произведенного в том регионе. Если же вы новичок, попробовали скотч впервые, и вам он показался отвратительным, имел слишком резкий запах дыма, пепельницы или медикаментов, то, вероятнее всего, вам не повезло, и первым односолодовым виски для вас стал напиток из Айлей.

Как пить виски с запахам дыма?

истинный вкус

Сильный аромат дымка, который является характерным для виски из этого региона, получается из-за того, что шотландцы используют торф, чтобы высушивать солодовый ячмень, используемый для приготовления напитка. Этот самый торф они на протяжении многих десятилетий применяют для того, чтобы обогревать свои дома. И результат для любителей виски может быть самым разнообразным. Некоторые туристы считают, что запах торфа убивает истинный аромат напитка, в то время как другие люди, наоборот, один раз попробовав виски из Айлей, теперь все время ищут все более торфяные и дымные оттенки аромата.

Разнообразие виски из Айлей

истинный вкус

Количество торфа, используемое для изготовления виски, может очень сильно отличаться. Bruichladdich – это единственный завод по производству виски в Айлей, который не использует торф в процессе приготовления напитка. По другую сторону острова находится другой завод – Laphroaig. Там для изготовления напитка используют огромные количества торфа, и виски имеет очень ярко выраженный торфяной вкус. Недавно завод Laphroaig провел кампанию Opinions Welcome, в ходе которой собирал мнения любителей виски касательно его продукции. И эти мнения опять же оказались самыми разнообразными – одни люди описывали ощущения от употребления такого напитка как «жевание хорошо просмоленного рыболовного судна», в то время как другие передавали свои впечатления совершенно иными словами: «Как будто выпиваешь содержимое антикварного магазина!» Одним из ярчайших мнений стало следующее: «Пить этот виски – это как сражаться с горящим торфяным монстром, но только в середине битвы вы останавливаетесь, смотрите друг другу в глаза и целуетесь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.