8 потрясающих подводных городов, которые можно посетить

Хотите посетить Атлантиду, затерянный подводный город? Вам придется разочароваться. Его, скорее всего, не существует. Однако в мире имеется немало настоящих подводных городов, которые вы можете посетить. Погружение будет просто незабываемым!

Дварка (Индия)

погружение

Этот древний город находится на глубине 20 метров под водой неподалеку от обитаемого острова Бет Дварка. Он является настоящим археологическим сокровищем и заслуживает того, чтобы вы потратили время на его исследование. Говорят, что он был построен примерно 9-12 тысяч лет назад. Те люди, которым удастся посетить этот город, смогут полюбоваться разнообразием домов, переплетением улиц, морским портом, а также защитными стенами, созданными из песчаника. А большие каменные якоря сигнализируют о том, что в этом городе проходила активная морская торговля со времен античности вплоть до средневековья. Чтобы добраться до города, вам нужно сесть на лодку в порте Оха, расположенном в 32 километрах от него.

Город львов, озеро Цяньдаоху (Китай)

океан

Этот город был умышленно затоплен в 1959 году, чтобы освободить место для водохранилища и гидроэлектростанции. До этого населенный пункт, который получил свое название благодаря окружающим его Львиным горам, был политическим и экономическим центром восточного Китая. Он нем забыли более чем на пятьдесят лет и повторно обнаружили в 2011 году. На глубине 40 метров посетители смогут найти деревянные лестницы и кирпичные дома, которые прекрасно сохранились. Доступны организованные подводные туры, этот город стал настоящей жемчужиной для ныряльщиков.

Байи (Италия)

город

Вам нравятся древнеримские статуи, мозаики и другие артефакты? В таком случае город Байи – это место, куда вам стоит отправиться в ваш следующий отпуск. Ранее его исследовали только археологи, однако в последние годы он стал привлекать все больше и больше туристов, отправляющихся на поиски приключений. До погруженных под воду руин вы можете добраться несколькими способами. Во-первых, можно отправиться туда на лодке с прозрачным дном, чтобы увидеть, что происходит под водой. Во-вторых, можно сесть в резиновую лодку, на которой будет установлен монитор. На нем будет транслироваться то, что снимает плывущий под вашей лодкой аквалангист. Ну а если вы являетесь настоящим искателем приключений, то вам стоит самостоятельно нырять на глубину, чтобы увидеть древние артефакты вблизи.

Павлопетри (Греция)

город

Возможно, вам ближе не Древний Рим, а Древняя Греция? Тогда вам стоит отправиться в этот подводный город, расположенный рядом с южным побережьем города Лакония. Он был основан пять тысяч лет назад, что делает его одним из самых древних подводных городов в мире. В 1967 году Павлопетри был обнаружен под водой и привлек внимание как археологов, так и туристов, так как здесь были обнаружены отлично сохранившиеся артефакты, в том числе изделия из керамики. На фоне остальных затопленных городов Павлопетри выделяется тем, что он по-прежнему выглядит как полноценный город, так как в нем полностью сохранилось не менее 15 домов. Также существуют доказательства того, что этот город в древности был одним из ключевых поставщиков текстиля, так как здесь было обнаружено хорошо сохранившееся оборудование.

Террасные образования у островов Рюкю (Япония)

океан

Этот памятник был обнаружен в 1986 году. Он состоит из нескольких монолитов, которые сформировались на горе. Однако до сих пор ведутся дискуссии на тему того, был ли этот памятник построен людьми или же сформирован природой. Археологи предполагают, что этим террасам уже более десяти тысяч лет. Если этот памятник был построен людьми и он действительно относится к тому периоду, то он станет самой древней конструкцией, созданной руками человека, оставив позади даже египетские пирамиды. Так или иначе, это идеальное место для дайвинга, а если вы приедете сюда зимой, то сможете застать большое количество акул-молотов.

Антиродос, Александрия (Египет)

океан

Древний подводный остров, который, вероятнее всего, затонул из-за землетрясений в четвертом веке нашей эры, был обнаружен в 1996 году неподалеку от Александрийской гавани. В то, что там было обнаружено, можно поверить только тогда, когда вы это увидите своими глазами. Здесь находится Александрийский маяк, одно из чудес света, которое в течение долгого времени считалось утерянным навсегда. Также тут был обнаружен дворец, относящийся к третьему веку до нашей эры, который, судя по всему, принадлежал самой Клеопатре. Недостроенный дворец Марка Антония (Тимоний) также находится тут. Ювелирные изделия, вазы и даже древние грузовые корабли также были обнаружены на этом острове. А самое приятное заключается в том, что он находится всего в паре метров под водой, что делает его идеальным местом даже для новичков в нырянии.

Атлит Ям (Израиль)

погружение

Когда вы думаете об идеальных местах для погружения, Израиль вряд ли будет на первых позициях в вашем списке. Однако этот древний город может заставить вас изменить свое мнение. Он относится к эпохе неолита и был обнаружен в 1984 году. Предполагается, что город был населен с 6900 по 6300 гг. до нашей эры. В ходе раскопок были обнаружены дома, каменные колодцы, ритуальные объекты, артефакты и могилы, в которых были найдены человеческие останки. Также стоит отметить, что это место демонстрирует очевидные доказательства того, когда и где люди совершили переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Обратите внимание, что в данном случае вам понадобится особая страховка, если вы хотите нырять.

«Океанская спираль», концепт подводного города будущего (Япония)

город

А в качестве бонуса вы можете полюбоваться концептом подводного города, который был предложен японской компанией Shimizu Corporation.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.