Что нужно знать, чтобы выжить в экзотической стране?

Что может быть более захватывающим, чем мысль о том, чтобы отправиться в отпуск в экзотические страны и насладиться солнцем, морем и невероятной красотой природы? Тем не менее, во время поездки можно столкнуться с проблемами, способными превратить праздник вашей мечты в настоящий кошмар.

Чтобы избежать этого, обратите внимание на наши полезные советы. Они помогут вам держаться подальше от неожиданных неприятностей и сделают отдых поистине незабываемым.

1. Медузы, кораллы и яркая рыба

экзотические страны

Многие опасные существа, в том числе некоторые виды рыб, медуз и кораллов, живут в теплых водах тропических стран. Лучший способ защититься от морских обитателей – надеть специальную обувь и не трогать их, даже если они выглядят очень мило. Кроме того, стоит обращать внимание на важные предупредительные знаки, такие как красный флаг, размещенный на пляже, который означает, что плавание запрещено. Чаще всего эти опасные существа встречаются в Африке, Азии и Австралии.

2. Обратные течения в океане

экзотические страны

Обратное течение может отнести вас от берега в открытое море за считаные секунды. Если вам все-таки не повезло и вы попали в одно из них, не следует сражаться, пытаясь доплыть к берегу. Помните, что сила обратного течения намного выше, чем у человека. Чтобы спастись, следует плыть параллельно берегу. Как только течение ослабнет, можно будет спокойно вернуться. Обратные течения могут подстерегать вас во всех океанах и морях на планете.

3. Комары и анофелесы

Комары, способные переносить ужасные заболевания, в том числе малярию и вирус Зика, живут во многих тропических странах. Чтобы защитить себя от смертельной опасности, не забудьте взять с собой спрей от комаров и сделать прививку от малярии, желтой лихорадки и других заболеваний, прежде чем отправиться в путешествие в Африку или Южную Америку.

4. Морские хищники

экзотические страны

Атаки акул происходят довольно часто, но предотвратить неприятную встречу с этим хищником не так уж сложно. Прежде всего, не стоит пытаться поплавать с открытыми ранами или порезами, так как запах крови привлекает акул.

экзотические страны

Хотя у этих морских хищников отсутствует цветное зрение, они способны увидеть контраст, поэтому стоит отказаться от ярких купальников. Встретить акул можно у побережья Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

5. Уличная еда

экзотические страны

Уличная еда – это привычное явление во всех азиатских странах, будь то Вьетнам или Таиланд, а также в Африке. Хотя такая пища сама по себе не является опасной, но может вызвать некоторые проблемы со здоровьем. Главная из них в том, что люди, не привыкшие к острой пище, часто страдают от расстройства желудка. То же самое относится и к ресторанам: попросите повара не добавлять слишком много приправ в ваше блюдо.

6. Вода

экзотические страны

Хорошо известно, что в некоторых странах водопроводная вода опасна для здоровья человека. Но многие забывают, что лед, который подается в барах, сделан из той же воды. Поэтому лучше пить воду в бутылках, продаваемую в магазинах и супермаркетах. Ее же рекомендуется использовать для стирки и приготовления пищи. Эти правила касаются, в первую очередь, тех туристов, которые путешествуют в странах Азии и Африки.

7. Растения

экзотические страны

Экзотические растения могут быть опасными для вашего здоровья, поэтому не стоит прикасаться к ним во время экскурсий в заповедниках или прогулок на природе.

8. Солнечные ожоги

экзотические страны

Палящее тропическое солнце может вызвать болезненные ожоги, поэтому не стоит забывать о солнцезащитном креме каждый раз, когда вы выходите на улицу в странах Азии и Африки, а также Южной Америки. Также стоит выбирать легкую одежду с длинными рукавами, которая защитит кожу от ожогов.

9. Обезьяны

экзотические страны

Эти, казалось бы, безвредные существа, живущие в Таиланде и соседних с ним странах, могут быть довольно агрессивными и даже атаковать людей, в руках которых оказалась пища. Кроме того, если вы посещаете заповедники обезьян, стоит снять все драгоценности и спрятать камеру, иначе эти любопытные и нахальные приматы, не колеблясь, украдут все, что у вас есть.

10. Рептилии

э

В тропических и субтропических странах широко распространены ядовитые змеи. Однако большинство из них могут атаковать людей только в целях самообороны. Поэтому будьте внимательны и смотрите под ноги, путешествуя по Азии, Африке и Австралии.

11. Воровство

экзотические страны

Воровство – это глобальная проблема, с которой сталкиваются люди не только в экзотических странах. Однако в Таиланде, к примеру, ценные вещи и деньги могут исчезнуть даже из сейфов. В связи с этим ценные предметы стоит хранить в нескольких разных местах, а ​​большие суммы денег – на карточках. О личных вещах также следует заботиться, если вы отправляетесь на пляж или рынок.

12. Трафик

экзотические страны

Наверное, только местные жители знают, как действуют правила дорожного движения в некоторых экзотических городах. Водители обычно общаются с помощью жестов и сигналов. Поэтому вы должны быть более чем осторожны, когда едете на велосипеде, скутере или просто пересекаете улицу в Юго-Восточной Азии, Индии и Египте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.