15 причудливых фактов о Новой Зеландии, которые станут для вас сюрпризом

Все мы любим путешествовать, посещать разные места и любоваться знаменитыми дворцами, замками и церквями. Но Новая Зеландия может вас заинтересовать кое-чем другим. Ее уникальность не в том, что построили или создали предыдущие поколения, а в том, к чему человечество не прилагало никаких усилий. Это, конечно же, природа. Приглашаем вас посетить Аотеароа – одно из самых волшебных мест на Земле, и узнать необычные факты о Стране длинного белого облака.

1. Джедаизм

новая зеландия В соответствии с данными переписи населения в Новой Зеландии, полученными в 2001 году, 1,5 % людей называют своей религией джедаизм.

2. Министр «Властелина колец»

новая зеландия Вы все правильно поняли! В Новой Зеландии есть министр «Властелина колец». После съемок фильма по мотивам этой популярной трилогии Толкина в Новую Зеландию начали приезжать его фанаты со всего мира, поэтому правительству пришлось назначить министра для регулирования этого процесса. В принципе, в Новой Зеландии есть свой волшебник.

3. Татуировки

новая зеландия Татуировки являются очень важной частью культуры маори, и их часто делают на лице (как мужчинам, так и женщинам). Эти татуировки очень сложные и могут многое рассказать о человеке. Традиционно их делают с помощью ножа и долота, а не игл.

4. Разговорный эльфийский

новая зеландия Трилогия «Властелин колец» оказала такое большое влияние на повседневную жизнь Новой Зеландии, что в 2012 году по национальному телевидению был показан метеорологический отчет на эльфийском языке. Возможно, однажды этот язык будет преподаваться в школах. Безусловно, этот предмет станет самым популярным, и посещаемость учеников достигнет 100 %!

5. Самое длинное название места в любой англоговорящей стране

новая зеландия Название города Taumatawhakatangihangaoauauotameteaturipukakapikimaungah-oronukupokaiwhenuakitanatahu переводится как «место, где Тамати, человек с большими коленями, который глотал горы, известный как «поедающий землю», играл на флейте тому, кого любил». И как только это название пишут в документах? Похоже, свидетельства о рождении людей, проживающих в этом городе, приходится печатать на действительно больших листах бумаги.

6. Аотеароа

новая зеландия Аотеароа – это название, которое маори дали Новой Зеландии. В переводе это значит Земля длинного белого облака. В легенде о создании Новой Зеландии, которую рассказывают маори, говорится, что ее поймал в океане с помощью рыбацких сетей полубог Мауи.

7. Киви

новая зеландия Когда вы слышите слово «киви», то, вероятно, думаете о фрукте. Но в Новой Зеландии это слово ассоциируется не с едой, а с птицей. Это уникальное создание можно найти только в Новой Зеландии. Киви не может летать, а ее перья больше похожи на мех. Кроме того, название «киви» также используют для однодолларовой монеты, в «Макдональдсе» можно купить киви-бургеры, и даже новозеландцы с гордостью называют себя киви.

8. Хака

новая зеландия Хака – это традиционный танец маори, и он действительно впечатляет. Его цель – показать гордость, силу и власть племени. Сегодня хака используется в спорте, чтобы бросить вызов команде-противнику, а также во время некоторых важных церемоний маори. Замечательно, что люди маори сохранили свои традиции и научились совмещать их с современной жизнью.

9. Овцы

новая зеландия В Новой Зеландии на каждого человека приходится по 6 овец, что является самым высоким показателем в мире. Овца породы меринос даже стала национальной легендой. Она убежала от своего хозяина и бродила где-то 6 лет. Когда ее наконец нашли, на ней было столько шерсти, что она даже не выглядела как овца. После стрижки животное потеряло почти 30 килограмм.

10. Хоббиты

новая зеландия Если вы являетесь поклонником Толкина и хотите посетить настоящее Средиземье, вам безусловно стоит отправиться Новую Зеландию. Здесь вы если и не увидите настоящих хобитов, то хотя бы сможете полюбоваться их необычными домами. Добавьте волшебство в свое путешествие!

11. Самое прозрачное озеро в мире

новая зеландия Видимость в Голубом озере составляет до 80 м, что официально делает его самым прозрачным в мире. Его вода по своей чистоте напоминает дистиллированную. Удивительно, не правда ли?

12. Океан

новая зеландия Независимо от того, в какой точке Новой Зеландии вы находитесь, вы никогда не будете дальше, чем за 128 км от побережья.

13. Лес

новая зеландия У маори много легенд о природе, и одна из них касается дерева Тане Махуты – массивного новозеландского каури, возраст которого точно неизвестен, но считается, что ему где-то 1250-2500 лет. Его название означает «Властелин леса». Это дерево действительно огромное, а лес каури очень красив.

14. Солнце

новая зеландия Солнце в Новой Зеландии является очень активным, и иногда 10-15 минут достаточно, чтобы загореть. В 1980-х годах в стране началась кампания по защите от солнца, и теперь каждый ребенок в Новой Зеландии и Австралии знает, что такое Slip-Slop-Slap. Главные рекомендации для детей и взрослых – всегда надевать рубашку, наносить солнцезащитный крем, носить шляпу, держаться тени и избегать прямых солнечных лучей.

15. Банджи-джампинг

новая зеландия Первые организованные места для занятия банджи-джампингом появились в Новой Зеландии более 30 лет назад. Вы тоже можете попробовать свои силы, если хватит храбрости. Трос прикрепляют к вашим лодыжкам, а затем вы прыгаете с высокой платформы или моста. Это увлечение определенно не для тех людей, которые боятся высоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.