Самые мистические места на нашей планете, которые окружены тайной

От дышащих скрытой силой скалистых уступов австралийских аутбэков до мистических отелей в духе Стивена Кинга, от домов знаменитых вампиров до густых зарослей цепляющих за одежду деревьев в глубине славянского мира – в этом списке собраны все самые таинственные места планеты, которые точно стоит посетить в поисках чего-то загадочного и интригующего.

Стоунхендж в Англии

Расположенный в самом центре зеленых низин южной части центральной Англии, там, где равнины Солсбери переходят в покрытые травами холмы и дубовые леса, Стоунхендж по праву считается одним из самых таинственных мест планеты.

Созданное по приблизительным подсчетам 5000 лет назад, это сооружение из огромных мегалитов, расположенных кругами и эллипсами, было создано из особого голубого камня, добываемого в графстве Пемброкшир, в двухстах милях от Уэльса.

До сих пор загадкой остается, как люди эпохи неолита смогли перевезти такие огромные глыбы на такое большое расстояние, и зачем им понадобилось не только перетаскивать их, но и поднимать и устанавливать в определенной последовательности и форме.

Сегодня Стоунхендж овеян множеством легенд, и в том числе многочисленными вариациями рассказов о короле Артуре и его рыцарях круглого стола. Он привлекает мистиков со всего мира. В дни летнего солнцестояния к огромным мегалитам стекаются толпы язычников, поклоняющихся своим богам в, как они уверены, древнем святилище предков.

Форт Бхангар в Индии

Форт Бхангар у самого подножия холмов Аравали, камни которого раскаляются чуть ли не добела под палящим солнцем Раджастана, помнят проклятую в древности принцессу и ее будущего похитителя, мага Синхая.

Легенда гласит, что Синхай пытался завоевать сердце юной красавицы, предложив ей напиток, на самом деле бывший любовным зельем, но его коварному замыслу не суждено было сбыться. Перед смертью побежденный добрым героем Синхай проклял принцессу и всех жителей Бхангара.

Сегодня форт Бхангар – это одно из самых мистических мест Индии. Местные жители боятся подходить к нему и советуют никому не входить в руины крепости после захода солнца. Нарушение запрета грозит дерзким смельчакам смертью.

Водопад адского пламени в США

Дорожки и тропки парка Честнат Ридж скрывают удивительное мистическое место – водопад адского пламени, сочетающий в себе две первобытных алхимических стихии: огонь и воду.

Сперва вы увидите лишь ниспадающую каскадами воду и лишь потом, в самом сердце гранитных уступов, ярко горящий огонь. Ученые считают, что в этом месте выходит на поверхность природный газ.

Но вполне может оказаться, как утверждают многие приверженцы мистических объяснений, что именно в этом месте разверзлись врата в Аид.

Бермудский треугольник в Атлантическом океане

Бермудский треугольник веками был овеян тайной. О пропавших в этом регионе судах, самолетах и людях ходит бесчисленное множество легенд. Это, пожалуй, одно из самых загадочных мест планеты.

Огромная территория более чем в полмиллиона квадратных миль имеет и другое название – Дьявольский треугольник. Говорят, в его недрах происходит что-то ужасное.

Кто-то утверждает, что причиной всему магнитная аномалия, заставляющая компасы сходить с ума и сбивать корабли с курса. Другие считают, что виной всему тропические циклоны. Некоторые и вовсе утверждают, что ничего загадочного здесь нет.

Сейчас в Бермудском треугольнике очень много пляжей и курортных зон. Кто знает, может быть, и вам тоже, подобно легендарным пропавшим людям прошлого, не захочется возвращаться.

Остров Пасхи в Полинезии

В самом начале нашей эры обитатели восточной Полинезии высадились на острове Пасхи и начали исследовать его.

Разумеется, они не знали, что живут на острове Пасхи: это название даст ему датчанин Якоб Роггевен в 1722 году. Обнаруженные им на острове исполинские каменные головы буквально потрясли его.

Сейчас известно о более чем восьмистах восьмидесяти каменных истуканах на небольшом острове Пасхи. Огромные головы обращены в сторону океана. Считается, что они изображают легендарных предков некогда населявшего остров Пасхи народа.

Трансильвания в Румынии

Скрытые в туманной дымке горные вершины, замирающие раскаты эха церковных колоколов и средневековые здания Брасова, Клужа и Сибиу создают неповторимую мистическую атмосферу, от которой просто мурашки по коже, в лежащем в самом сердце Румынии регионе.

Но даже в самом сердце заставляющей кровь стыть в жилах Трансильвании есть место, которое страшнее всех: замок Бран. Эта цитадель словно вырастает из лесов на границе Валлахии: готические острия башен, хищные горгульи, облепившие черепичные крыши.

Годами его ассоциировали с Владом Дракулой, по легенде – самым кровожадным правителем Валлахии, прототипом ужасающего Носферату.

Извивающиеся деревья в Польше

К югу от польского города под названием Щецин лежит у самой границы с Германией маленький, всего в четыреста деревьев, сосновый лес, годами привлекавший внимание путешественников и любителей всего необычного и странного.

У самого основания каждое дерево в этом лесу изгибается под углом в 90 градусов, а потом изгибается снова, устремляясь в польское небо.

Давно уже разгорелись жаркие споры о том, почему же деревья растут столь странным образом. Теории были выдвинуты самые разные: от прозаических снежных лавин и тяжелых сугробов до заговоров мирового масштаба и ведьмовских кругов.

Тауэр в Англии

Темница врагов государства, средоточие политических махинаций, начиная с Тюдоров, эта старая крепость на северном берегу Темзы стала местом, где вершились самые темные дела британского королевского двора и распутывались клубки интриг, чтобы родить новые интриги.

Говорят, в ее стенах обитает немало призраков замученных здесь узников. Самая известная узница Тауэра – Анна Болейн, любимая фаворитка короля Генриха VII, казненная в начале XVI века.

Геологическое образование Ришат в Мавритании

Геологическое образование Ришат – это завихрения, подобные образующимся в столбе торнадо, в самом сердце пустыни Сахара, далеко на территории Мавритании. Оценить его во всей красоте можно только с высоты птичьего полета. Ученых годами ставит в тупик происхождение идеально ровных кругов в пустыне.

Некоторые думают, что это отпечаток большого метеорита, который много веков назад упал на Землю. Другие считают, что круги возникли из-за выветривания и эрозии почвы. А есть и те, кто полагает, что это зашифрованное послание, оставленное внеземными цивилизациями для тех, кто захочет приземлиться на Землю. Что ж, может, и так.

Геоглифы Наски в Перу

Причудливые узоры в песках и скалах засушливого района южного Перу – едва ли не самое мистическое место на планете. Это самые известные следы доисторических цивилизаций в Южной Америке.

Может быть, они и уступают по посещаемости таким местным достопримечательностям, как Мачу Пикчу и Куско, но они абсолютно точно не уступают им в количестве легенд и мистических историй, связанных с ними.

Отель «Банфф Спрингс» в Канаде

Отель «Банфф Спрингс» в Канаде, наряду с мистическими зданиями из произведений Стивена Кинга и Стэнли Кубрика, стал героем множества легенд о призраках и таинственных происшествиях.

Местные жители рассказывают о семье, хладнокровно убитой в восемьсот семьдесят третьем номере отеля, и исчезающем и появляющемся из ниоткуда привратнике.

Но если вы – последователь братьев Винчестеров и легко справитесь со сверхъестественными существами, обитающими в отеле, это место как раз для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.