Подземный город мертвых: темная часть истории Парижа

Париж известен нам как город любви и моды, один из культурных мегаполисов мира. Но есть множество вещей, о которых вы даже не подозревали! Например, это город с давно закопанным секретом, который насчитывает более 2000 лет. Вы можете рассматривать Париж как город Эйфелевой башни, Лувра и Триумфальной арки. Но что-то более темное скрывается под поверхностью.

Под раскинувшимися мощеными улочками города огней пролегают туннели, протяженность которых составляет более 300 километров, которые, как считают ученые, находятся здесь еще с XIII века. Конечно, мы говорим о легендарных парижских катакомбах. Это гораздо больше, чем просто жуткая хэллоуинская легенда... Пришло время более пристально взглянуть на эту темную часть парижской истории.

Подземный секрет

Париж - это город, который всегда был на переднем крае политики, культуры и исторического значения. И к XVII веку население города выросло до огромных размеров, настолько, что Париж просто не справлялся с потребностями своих жителей! К этому времени все кладбища не просто заполнены - они были переполнены. Для борьбы с очевидными рисками для здоровья, которые это могло представлять, было принято решение разместить мертвых в туннелях ниже города. Эти извилистые известняковые тоннели были оставлены после того, как здесь поработали камнеломы, чтобы помочь построить Париж в XIII веке. И, таким образом, катакомбы хранили около 6 миллионов тел и костей под городом, далеко от внешнего мира.

Захоронения с большим именем

Хотите верьте, хотите нет, но не только никому неизвестные граждане Парижа были похоронены здесь. Оказывается, парижские катакомбы стали последним пристанищем весьма известных людей. В их числе Жан де ла Фонтен, Шарль Перро и Франсуа Жирардон. Это были люди, которые имели некоторый статус в городе и, откровенно говоря, должны были получить более надлежащее и более дорогое захоронение. Этот факт показывает масштаб захоронения и количество тел, которые должны были быть размещены здесь из-за переполненности.

Ремонт и обустройство

Катакомбы в первые годы были костехранилищем, но Луи-Этьен Эрикар де Тюри, глава службы инспекции шахт в Париже с 1810 года, провел ремонтные работы, которые превратили подземные пещеры в мавзолей. Это он позаботился о том, чтобы черепа и бедра были аккуратно разложены. Также были созданы отдельные помещения: одно, посвященное экспозиции различных минералов, найденных под Парижем, и второе, показывающее различные скелетные деформации, найденные во время создания и обновления катакомб. Луи-Этьен также добавил монументальные таблички и арки с надписями, которые были предупреждениями, описаниями или поэзией...

Последующие годы

В последующие годы парижские катакомбы стали чем-то нездоровым для многих людей. На глубине 20 метров и протяженностью более 300 километров эти тоннели являются поистине замечательным творением. Многие из нас гуляли по улицам города любви, не имея представления о жуткой истории, которая скрывается чуть ниже. Вы можете войти в катакомбы, ведь сегодня это туристическая достопримечательность. Однако лишь некоторые области доступны для общественности. Остальные находятся вне пределов с середины 1950-х годов, хотя есть сообщения, что энтузиасты, известные как катафилы, незаконно изучали их с 1980-х годов.

Эти удивительные катакомбы представляют собой один из величайших скрытых секретов Парижа, и это зрелище, которое, безусловно, нужно увидеть. Этот темный секрет добавляет воздух благоговения и тайны Парижу и делает его одним из самых таинственных мест в мире для посещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.