Кому вообще нужна вода? Взгляните на эти красивые пустыни!

В пустынях есть что-то прекрасное. Они практически полностью бесшумны, только свист ветра обеспечивает любые звуки. Это место легенд и мечтателей, где выживают только самые суровые. Вот пять пустынь, красота которых безмятежна и уникальна.

Намиб

Намиб - это огромная и удивительно красивая пустыня, которая идет вверх и вниз по побережью южной части Атлантического океана Африки, протянувшись практически на 2 тысячи километров от Анголы до Южной Африки. Название этого места с местного языка переводится как "огромное место", пустыня представляет собой песчаные дюны, здесь почти нет человеческого жилья. Но многие животные приспособились к жестким, сухим условиям и способны выживать в жару. К этим животным относятся змеи и целая армия жуков.

Побережье этой пустыни называют "скелетным берегом" из-за того, что на берегах водятся тысячи кораблей. В этой огромной пустыне нет портов, поэтому, когда в открытом океане случилась беда, моряки этих кораблей плыли прямо на сушу. Затем они покинули свои корабли, чтобы выжить.

Негев

Негев включает весь южный регион Израиля, занимая более 50 процентов территории страны. Пустыня была завоевана и отвоевана бесчисленное количество раз в течение тысячелетий. Наряду с красивыми скальными образованиями и невероятными пешеходными тропами здесь можно найти руины древних поселений евреев, египтян, греков, римлян и многих других народов.

Несмотря на древнееврейский корень, означающий "высохнуть", Негев на самом деле полон природных источников. Есть также много людей, живущих в этой пустыне - от бедуинских арабских кочевников до тех, кто живет в городах, разбросанных по всей территории.

Тар

Тар - великолепнейшая пустыня, расположенная на границе между Индией и Пакистаном. Здесь самые волшебные пейзажи в мире. Пустыня довольно густонаселена, что удивительно для настолько сухого района, и имеет богатую историю.

На самом деле, эта пустыня сыграла огромную роль в истории человечества, особенно в истории людей, живущих в ней. Например, оказывается, верблюды являются коренными жителями пустыни Тар. Люди, живущие в этом районе, были первыми в мире, кто приручил животных, а затем начал продавать их различным цивилизациям на протяжении тысячелетий. Кроме того, считается, что цыгане произошли из этой пустыни. Оторвавшись от жителей пустыни Тар во время их миграции примерно 1000 лет назад, цыгане теперь живут по всему миру.

Данакиль

Эта великолепная пустыня расположена в отдаленном районе Северной Эфиопии и находится на границе с Джибути и Эритреей. Эта пустыня, на самом деле является естественным углублением на Африканском континенте, которое появилось из-за того, что Африканская континентальная плита отодвигается от Азиатской континентальной плиты.

Красивейшие цвета, которые можно увидеть здесь - результат различных гидротермальных выбросов и наличия минералов, одним из которых является соль. На протяжении многих тысяч лет соль стоила больше, чем ее вес в золоте, и люди, живущие в этой пустыне - так называемые "люди издалека" - добывали соль на протяжении более 4000 лет, транспортируя ценный минерал на верблюдах на рынки по всей Эфиопии.

Сонора

Эта пустыня известна своими огромными кактусами - карнегия, а также красными холмами и невысокими кустарниками. Несмотря на то что это пустыня, снег нередко покрывает этот красивый пейзаж, который граничит с Калифорнийским заливом и пролегает между Аризоной и Мексикой. Многие люди жили здесь, в том числе семнадцать индейских племен. И хотя здесь вы вряд ли увидите верблюдов или огромные песчаные дюны, красные скальные образования, ранчо с оленями и обилие зелени, но место это определенно стоит поездки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.