Чарующий Марракеш: секреты имперского города

Чудесный, волшебный, монументальный, таинственный - все это Марракеш. Марокканский город в течение многих лет был частью международного фольклора, и его название известно во всем мире. Но, возможно, вы один из миллионов людей, которые до сих пор не открыли для себя этот очаровательный арабский город?

Что ж, Марракеш скрывает так много замечательных секретов под поверхностью, просто ожидая, что вы их наконец обнаружите. Так что предлагаем рассмотреть яркий контраст этого удивительного места: заснеженные вершины высоких Атласских гор, стоящих вдалеке, бдительные стражи великого города, красный фон знойного солнца и раскаленного песка...

История

История Марракеша - это история, с которой вы, возможно, не знакомы, но это невероятно важная часть. Заглянем в прошлое: тогда город был одной из важнейших точек торгового пути, сюда заходили верблюжьи караваны. Красный Город также является одним из самых знаковых и важных мусульманских городов в мире. Со времен Марокканской империи здесь остались мечети и дворцы. А еще Марракеш - это знаменитые гробницы семи святых покровителей Марокко, которые каждый год посещают паломники.

Берберы и римляне

Недалеко от современного города находятся десятки берберских деревень. Они практически не изменились с момента древней Римской эпохи. Берберы жили в этом районе буквально за тысячи лет до сегодняшнего дня! После того, как Римская империя пала, небольшая деревня, которая в конечном счете станет Марракешем, обратилась в ислам, и ее жители сражались против испанцев, чтобы защитить свою религию.

Основание города

В 1062 году султан по имени Юсеф Бен Тачфин официально основал Марракеш как имперский город с окружающими оборонительными стенами. Эти стены красного цвета, с их девятью величественными воротами и примерно 200 индивидуальными башнями, все еще окружают город почти тысячелетие спустя, простираясь на 20 километров! Марракеш в конечном счете стал столицей империи, которая простиралась так далеко на юг - до Сенегала, а на востоке - до Алжира.

Саадины и Алауиты

Арабская глава в истории Марракеша началась в середине 16-го века, когда богатые Саадины управляли городом и объединили Марокко. Правление их продолжалось между 1554 и 1603 годами. Многие Саадины похоронены здесь в потрясающем мавзолее, с замысловатыми исламскими художественными маркировками и впечатляющими кедровыми потолками. Нынешняя правящая семья, Алауиты, впервые заняла свое место во власти в 1659 году.

Французская колонизация

После того, как Марокко стало официальным французским протекторатом в соответствии с договором Феса 1912 года, по всему Марракешу появилось все больше отелей Европейского стиля, самым известным из которых является внушительный отель Mamounia. Городская банковская и транспортная системы также были модернизированы и улучшены при французском правлении.

Город сегодня: сенсорная перегрузка

Одна из вещей, которую вам стоит знать Марракеше, - этот город определенно является идеальным местом для того, чтобы посетить его, если вы хотите сенсорной перегрузки. И нет, это не плохо! Здесь так много уникальных достопримечательностей, звуков и запахов, которые вы почувствуете, что ваш мир буквально перевернется! Пульсируя энергией днем и ночью, Марракеш является одной из самых ярких горячих точек Марокко, и идеально подходит туристам, считающим тихий изолированный отдых скучным. Будь то эхо молитвы, крещендо уличных торговцев или пряный запах специй в воздухе - вы будете радовать свои чувства, когда вы посетите Марракеш.

Почувствовать еду

Еда не должна быть съедена, она должна быть прочувствована. По крайней мере, в этом удивительном месте. Ведь Марракеш - это большое количество ресторанов и киосков, предлагающих просто потрясающие блюда! Тажин, кускус, пирог, именуемый пастилой, мешви - это лишь часть лучшей кухни на Земле.

Полезные советы

Разумеется, отправляясь в путешествие в Марракеш, вы должны учитывать ряд самых разных факторов - вплоть до того, что государственная религия - ислам. Вот лишь несколько вещей, которые вам не стоит делать в этом живописном месте:

  1. Не принимайте помощи от странных людей на улицах. Они знают, что вы - турист, и иногда они будут действовать как друзья, но в конце концов попросят вас заплатить за услуги огромную сумму. Если вы откажетесь, вас могут преследовать и угрожать вам!
  2. На пути вас ждет множество детей, старушек и интересных персонажей. Они могут быть удивительными людьми, и мы рекомендуем поговорить с ними и узнать их. Но знайте, что несанкционированные фотографии могут привести к печальным последствиям, так что сначала спросите, а потом делайте снимки.
  3. Девушки, пожалуйста, покройте себя! Это вопрос уважения к культуре и религии. В отеле вы можете носить все, что вы хотите. Но исследовать город лучше всего в длинном платье, юбке или брюках. И не забудьте свой шарф, это хороший аксессуар, чтобы покрыть плечи и грудь.

Теперь самое интересное - список того, что делать в Марракеше не только можно, но и нужно:

  1. Пейте много чая! Мятный и берберский чай (смесь трав и специй - и отличный афродизиак). Не забывайте, что чай - это не только напиток, чайное время-это способ пообщаться, подружиться и поговорить!
  2. В Марракеше очень жарко летом, потому вы должны много пить. И нет ничего лучше, чем местный свежевыжатый апельсиновый сок!
  3. Сделайте татуировку хной на руках и ногах.
  4. Затеряйтесь в базарах. Нет лучшего способа открыть для себя все марокканские товары. Кожаные сумки, обувь, антиквариат, люстры, керамика, изделия из меди и серебра. Не стесняйтесь, заходите в магазин, спрашивайте цену и никогда не покупайте вещи без торга.
  5. Узнайте о берберском наследии. Многие магазины продают берберские вещи: травы, чаи, натуральные лекарства.
  6. Взгляните на ковры. Они кажутся совершенно невероятными, а потому не исключено, что на них можно летать. Местные умельцы используют все, чтобы сделать и вышить красочные и ослепительно ковры. Некоторые из них к тому же пожаробезопасны!
  7. Когда вы устанете от Медины и рынков, отправляйтесь в Новый город. Прямо за стенами вы можете увидеть оливковые поля, современные здания и торговый центр. Больше похоже на западный мир.
  8. К концу дня сходите на крышу ресторана, чтобы выпить еще одну чашку чая и насладиться прекрасным закатом. В то время как солнце садится, Джемаа эль-Фна - сквер - оживает! Уникальный и чарующий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.