Крупнейшие храмы в мире, от вида которых перехватывает дыхание

Великолепная архитектура, богатая история и гигантские размеры – посетите любую известную святыню в любой части мира, и вы найдете эти три вещи. И это - причина того, что выбор крупнейших в мире храмов весьма затруднен. Оспаривается даже мировой рекорд Гиннеса, утверждающий, что Акшардхам (храм Индии) является самым большим. Поэтому в этом материале собраны 10 религиозных святынь которые конкурируют друг с другом с точки зрения того, кому из них быть самой большой в мире.

Баальбек

Добро пожаловать в Баальбек, также известный как "город Солнца". Это впечатляющий археологический памятник, расположенный в современном Ливане. Финикийскому богу неба - Баалу - и его супруге Астарте, царице небесной, поклонялись здесь еще в 9000 году до нашей эры! Архитектура этих храмов потрясающая. Их возведение продолжалось более двух столетий. Юпитер был самым большим храмом, построенным в Римской империи, и его впечатляющие руины до сих пор можно увидеть. Он имел 54 гигантских гранитных колонны, и они просто поразительны. Храм Вакха был построен в 150 году нашей эры, он был 69 метров в длину и 36 метров в ширину. Объект Всемирного наследия, это одни из наиболее хорошо сохранившихся руин храма Римской эпохи.

Храм Христа Спасителя

Расположенный на северном берегу Москвы-реки в Москве, это самый высокий православный собор в мире. Первоначальная церковь была введена в эксплуатацию после поражения Наполеона. В 1931 году храм был разрушен, чтобы освободить место для колоссального дворца Советского законодательного органа. После распада Советского Союза нынешняя церковь была перестроена. Собор по-прежнему имеет архитектурное сходство со старым сооружением, но для восстановления этого исторического здания были использованы более современные материалы. Собор имеет внушительную высоту - 105 метров. Стены внутреннего святилища украшены редким мрамором, гранитом. Огромный купол собора был выполнен с использованием техники золотого гальванического покрытия.

Храм Святого Саввы

Храм Святого Саввы - это сербская Православная Церковь, расположенная в Белграде. Это один из крупнейших православных храмов в мире, посвященный Святому Савве, основателю сербской Православной Церкви. Строительство здания началось в 1985 году, а большая часть была закончена к 2004 году, хотя интерьер все еще остается незавершенным. Церковь представляет собой внушительную фигуру на горизонте Белграда, так как высота купола составляет 70 метров, а основной позолоченный крест поднимается еще на 12 метров! Внешний фасад церкви выполнен из белого мрамора и гранита. Храм Святого Саввы - одна из самых ярких построек в истории Белграда. И к тому же он самый большой - его длина составляет 91 метр, а ширина - 81.

Храм Тикаль IV

Храм Тикаль IV стоит среди руин древнего города майя в современной Гватемале. Вообще, это лишь часть огромного храмового комплекса, который имеет 6 больших ступенчатых пирамид. Храм IV был построен в ознаменование воцарения 27-го короля династии Тикаль. Однако некоторые археологи считают, что здание могло быть построено как похоронный храм царя. Храм IV является самым высоким доколумбовым сооружением и имеет высоту около 72 метров. Иероглифические надписи в перемычках внутри храма говорят о том, что он был построен около 741 года нашей эры. Это самая большая пирамида, построенная в цивилизации Майя, хотя эксперты полагают, что Пирамида Солнца в Теотиуакане первоначально могла быть больше.

Джетаванарама

Строительство храма, именуемого Джетаванарама, скрытого сегодня среди руин в Джетовой роще, начал король Махасена. Это самая большая ступа по своему объему. Сын Махасены Магаванна Первый завершил строительство, и это заняло 15 лет! Когда его возводили, Джетаванарама был третьим по высоте сооружением в мире - высота его достигала 122 метров! Конечно, назвать эту святыню самой высокой в мире нельзя, она по-прежнему самая большая - благодаря своему диаметру в более чем 200 квадратных метров. Приблизительно 93,3 миллиона кирпичей были использованы для того чтобы построить это огромное сооружение.

Храм Ранганатхасвами

Впечатляющий храм Ранганатхасвами является важной индуистской святыней в Южной Индии, которая привлекает миллионы туристов и паломников каждый год. Храм, посвященный Лорду Ранганатхе, расположен в Шрирангаме в Тамилнаде. Построенный в дравидийской архитектуре, он является одним из самых знаменитых храмов в Южной Индии. А еще это - один из крупнейших действующих индуистских храмов в мире. Построенный на площади в 156 акров с периметром 4116 метров, храм имеет 21 большую башню, 39 павильонов, 50 святынь и ряд небольших водоемов.

Храм Акшардхам

Акшардхам, храм, также известный как Сваминараян Акшардхам, является большим индуистским храмом, расположенным в Индии. Огромный комплекс построен на площади в 23 акра. В центре находится главный храм шириной 40 метров и высотой 33 метра. Святыня была построена из розового песчаника из Раджастана и итальянского каррарского мрамора. Соблюдая ведические архитектурные правила, рабочие не использовали при строительстве стали или бетона. В центральной святыне находится сусальное изображение Сахаджананды Свами, которому здесь поклоняются как богу.

Боробудур

Одна из самых частей древней истории и культуры, Боробудур в Центральной Яве, Индонезия, является самой большой буддийской святыней в мире. Построенный при династии царя Сайлендра за 75 лет, Боробудур был спроектирован в соответствии с яванской буддийской архитектурой. Святилище можно разделить на три части - основание, тело и верх, что должно напоминать части человеческого тела. Храм построен на площади в 2,5 тысячи квадратных метров. Основание раскинулось на пространстве 123 х 123 метра и состоит из 5 квадратных платформ. На вершине находится купол высотой 35 метров. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО по-прежнему посещают паломники.

Карнак

Если вы думали, что пирамиды и Сфинкс являются единственными достопримечательностями Египта, подумайте еще раз. Скорее всего, вы не слышали о большом Гипостильном зале Карнака. Это настолько впечатляет, что, несмотря на то, что он находится в руинах, он по-прежнему остается одним из самых посещаемых туристических мест Египта. Кроме того, Карнак является крупнейшим древним храмовым комплексом в мире. Большой гипостильный зал, одна из самых важных структур святыни, находится в Карнакском храмовом комплексе, который был построен во времена 19-1 Египетской династии. Площадь зала - 5000 кв.метров. К тому же здесь насчитывается 134 колоссальные колонны, расположенные в 16 рядах и поддерживающие крышу. Хотя крыша теперь упала, колонны все еще существуют.

Ангкор-Ват

Ангкор-Ват, столичный храм Камбоджи, является огромным храмовым комплексом и крупнейшим памятником религии в мире. Первоначально построенный как индуистский храм, в Кхмерской империи, он постепенно превращается в буддийский в конце 12-го века. Он также является самым хорошо сохранившимся подобным сооружением, вы даже сегодня можете восхититься его величественной архитектурой. Ангкорский храм стоит на возвышенном постаменте, с которого открывается вид на город. Три прямоугольные галереи дают начало центральной башне. Площадь внешней галереи - 187 х 215 метров, второго уровня - 100 x 115 метров, а внутренняя галерея построена на площади 60 x 60 метров. Верхняя башня имеет высоту 65 метров от земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.