Водоем с золотым дном: почему русские цари любили озеро Эльтон

Соленые воды озера Эльтон по-прежнему высоко ценятся за лечебные свойства. Крупнейшее соленое озеро Европы и одно из крупнейших в мире, Эльтон находится на юге России, недалеко от границы с Казахстаном.

История озера

Название озера «Алтын-Нор» с казахского языка переводится как «золотое дно». Воды озера переливаются всеми оттенками золотого и розового, даже из космоса виден его уникальный цвет.

Давным-давно местные кочевники использовали богатые минералами грязи озера для лечения заболеваний кожи и дыхательных путей. На протяжении многих веков озеро Эльтон было излюбленным местом русских царей и знати, которые поправляли здоровье, нежась в мраморных ваннах, установленных в озере. Здесь до сих пор сохранились остатки бани императрицы Екатерины II.

Раньше озеро было одним из крупнейших источников соли в России, которую здесь добывали еще с XVI века. Правда, в XIX веке добыча была остановлена: соль Эльтона считалась очень горькой и имела слишком много примесей в составе, поэтому добычу стали вести (и ведут по сей день) на озере Баскунчак.

Волшебное место

Сегодня тысячи россиян и туристов ежегодно посещают целебное озеро. Считается, что лечебные сероводородные грязи и соленый воздух лечат респираторные заболевания, нормализуют работу пищеварительного тракта, помогают избавиться от проблем с кожей и отлично успокаивают нервы.

К сожалению, глубина озера всего несколько сантиметров, поэтому купаться здесь неудобно.

Все, что попадает в его воды, превращается в белую соляную скульптуру.

На закате солнце окрашивает соляные берега в оттенки розового и красного, делая пейзаж похожим на марсианский.

В середине лета вода в озере краснеет из-за микроводорослей Dunaliella salina, которые удивительным образом выживают в соленой воде.

Берег озера идеально подходит для прогулок, но не забудьте надеть обувь, так как острые соляные иглы могут порезать кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.