Редвуд: мистические прогулки по необычному лесу

Тысячи калифорнийских секвой выстроились ровными рядами вдали от родины, на землях Австралии. Словно молчаливые состарившиеся стражи возвышаются они над землей. Некоторые из них достигают 60 метров в высоту. Солнечный свет пробивается сквозь листву и ветки деревьев, ложась причудливыми узорами на лесную траву и стволы секвой.

Ожившая сказка

Когда входишь в австралийский лес секвой, кажется, будто ты попал в сказку. Птичьи гнезда здесь могли бы вместить драконье яйцо, а образованные ветвями деревьев арки словно бы ведут в иные миры. Переплетающиеся веточки и небольшие ветки лишь усиливают впечатление от этого магического и завораживающего места. Кажется, будто секвойи были специально высажены ведьмами или друидами для своих ритуалов.

На самом деле лес секвой появился в Австралии в 1930-е годы, во времена реализации программы озеленения материка. Огромные деревья с мощной корневой системой должны были защитить посевы в засушливой местности от песчаных бурь, палящего солнца и ветров. Впоследствии исследователи использовали лес секвой для изучения циркуляции воды в лесной экосистеме.

Исследование успешно завершено, однако австралийский лес секвой все еще привлекает экспериментаторов со всего света, только теперь это художники и режиссеры. В этом месте можно часто встретить Дэвида Дигапони, художника, которого очень вдохновляет этот сказочный уголок земли. Его инсталляции из опавших веток и листвы только добавляют очарования секвойям.

Как добраться до сказочного леса?

Из Варбюртона на машине вам нужно следовать на восток по хайвэю Варбюртон до Вудс-пойнт-роуд. По левой стороне дороги примерно через 6,5 километров будет поворот на Цемент-крик-роуд. Дорога не асфальтирована и местами на ней встречаются кочки, но проехать там можно. Вскоре вы доберетесь до небольшой парковки – она будет справа. Там же будут ворота в сказочный лес секвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.