Запретное место: тайны прошлого висят над этим островом

Повелья была построена венецианским правительством и в период между 1793 по 1814 год использовалась в качестве станции карантина чумы, или «лазаретто», как и некоторые другие острова в венецианской лагуне.

Говорят, что на крошечном острове было размещено более 160 000 инфицированных людей, которые были насильно отправлены сюда, чтобы дожить последние дни и недели. Это настолько огромная цифра для относительно небольшой территории острова, что до сих пор местные рассказывают легенды, будто бы почва Повельи на 50 % состоит из человеческих костей.

Чумная земля

В последнее время на близлежащих островах Лазаретто Нуово и Лазаретто Веккьо были обнаружены средневековые массовые захоронения, содержащие останки тысяч жертв чумы. Повелья следующая в списке, ученым еще предстоит ее полностью изучить.

Наполеон также использовал остров для своих темных целей – он хранил там оружие. Его тайные склады, однако, были обнаружены, из-за чего произошел ряд стычек с противником. Казалось, остров требует новой крови…

Психбольница на острове

В 1922 году на Повелье была открыта психиатрическая лечебница. Местная легенда гласит, что один врач в больнице пытал и убивал многих своих пациентов, а затем и сам умер мучительной смертью, свалившись с колокольни на прибрежные скалы.

Больница закрылась в 1968 году, и сегодня ее руины планомерно отвоевывает дикая природа, оплетая лианами и корнями.

Призраки Повельи

Во многих официальных документах психиатрическая лечебница названа домом престарелых. Но по мнению многих исследователей, это сделано из-за того, что власти стремятся скрыть часть нелицеприятной правды. История Повельи и так покрыта мраком. Остров манит авантюристов и искателей острых ощущений.

Не удивительно, что о месте с таким прошлым ходит множество легенд, одна другой страшнее. Но если вы решите своими глазами посмотреть на руины больницы и пройтись по земле, по слухам, на 50 % состоящей из костей, не спешите. Остров закрыт для посещений, не существует ни единого туристического маршрута.

Но для смелых и отчаянных нет ничего невозможного. Искатели приключений все равно умудряются пробраться на чумной остров. К примеру, в 2016 пять человек из Колорадо решили провести ночь на знаменитом призрачном острове Повелья. Они добрались до острова на частном катере и расположились на ночлег. Но как только тьма начала сгущаться, туристы запаниковали. Они кричали и умоляли о помощи. К счастью, их услышали на паруснике, который проходил неподалеку. Венецианские пожарные вскоре эвакуировали несчастных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.