Сюрреалистический подводный мир сенотов Мексики

У Марианны Виркканен две страсти: дайвинг и фотография. Недавно она отправилась в Мексику, на полуостров Юкатан, чтобы соединить их в исследовании подводного мира – в объектив камеры Марианны попали сеноты, широко распространенные здесь. Это подводные пещеры и провалы, по большей части пресноводные, где в кристально чистой воде формируются уникальные, отличные от окружающей подводной флоры и фауны, экосистемы. По словам Марианны, ей открылся совершенно другой мир, прекрасный и удивительный.

Дримгейт

Недалеко от мексиканского города Чемуйль находится глубокий подводный провал Дримгейт. Погружение считается в этом месте довольно сложным, поэтому пещеру редко посещают туристы – Марианна и ее двое спутников были единственными в тот вечер, когда она сделала фотографию. Сначала они проплыли по темной части провала, а потом углубились в ответвления, исследуя небольшие пещеры, полные сталактитов и сталагмитов. В какой-то момент Марианна обернулась, и ей открылся потрясающий вид на вход в пещеры в обрамлении массивных свисавших с потолка сталактитов.

Столпы света

Сфотографировать под водой солнечные лучи непросто. Марианна без штатива, с двумя кислородными баллонами за плечами, пыталась настроить камеру в почти полной темноте и не навредить при этом уникальной экосистеме, среди которой оказалась, нырнув на глубину. Она рассказывает, что получила совершенно новый опыт подводной съемки в сенотах.

«Мойка»

Сенот Актун-Ха расположен недалеко от скоростного шоссе, проходящего по окраинам города Тулум. Когда его только обнаружили, местные жители частенько останавливались здесь и мыли машины в чистой и прохладной воде. С тех пор у него есть и второе название: Каруош, по-русски – «Мойка». Рост популярности сенотов среди дайверов привел к тому, что Актун-Ха был огорожен и превратился в туристическую достопримечательность с платным входом. Кстати, плата здесь едва ли не самая низкая для мексиканских сенотов: поплавать в прозрачной голубой воде можно всего за 50 песо (около 170 рублей), а погрузиться – за 200 песо (около 660 рублей). Марианна говорит, что это один из ее любимых сенотов. Здесь можно увидеть морские лилии, небольших крокодилов и пресноводных черепах в кристально чистой воде. Небольшая подводная пещера углубляется и разветвляется, превращаясь в систему подводных пещер. И вот в этом месте, где одна пещера становится несколькими, она сделала захватывающие фотографии этого удивительного мира.

Обитатели подводного мира

Мало кто отправляется исследовать подводный мир сенотов ради их обитателей, ведь они не так впечатляющи и ярки по сравнению с буйствующими формами и расцветками обитателями Карибского моря. Но Марианна просто обожает рыб и не могла не запечатлеть их в своем путешествии по сенотам. В более темных участках пещерных систем рыбы были белыми и слепыми – такие виды пользуются другими органами чувств, чтобы поймать добычу. Иногда на мелководье рыбы пытались откусить кусочек от обнаженной кожи Марианны. Немногим глубже в ожидании своего обеда маленькие хищные рыбки танцевали в лучах света. Эту последнюю сцену и запечатлела фотограф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.