В этом озере находятся скелеты более 200 человек

В 1942 году британская лесная охрана в Роопкунде (Индия) сделала тревожное открытие. На высоте около 4800 метров над уровнем моря, на дне небольшой долины, было обнаружено замерзшее озеро, полное скелетов. Летом того же года, когда лед начал таять, озеро открыло взору еще больше останков, плавающих в воде и беспорядочно лежащих вокруг краев озера. Здесь произошло что-то ужасное.

Озеро Скелетов Роопкунд

Правительственное предположение состояло в том, что это были останки японских солдат, которые умерли по неизвестным причинам, пробираясь через Индию. Британское правительство, в ужасе от японского вторжения на свою землю, направило группу исследователей, чтобы определить, правда ли это. Однако по заключению экспертизы специалисты поняли, что эти кости не являлись останками японских солдат – кости намного старше, чем предполагалось до этого.

Было очевидно, что останки были довольно старыми. Плоть, волосы и кости сохранились в хорошем состоянии, благодаря воздействию холода. Ученые никак не могли определить, когда это происшествие случилось. Более того, оставалось не понятным, от чего эти люди умерли. Было выдвинуто много теорий, включая эпидемию, оползень и ритуальное самоубийство. На протяжении десятилетий никто не мог пролить свет на тайну Озера Скелетов.

Секрет озера раскрыт

Тем не менее в 2004 году экспедиция ученых, прибывших на озеро, наконец-то раскрыла тайну того, что вызвало смерть этих людей. Как оказалось, все эти люди погибли примерно в 850 г. н. э.

Данные ДНК свидетельствуют о том, что это были две разные группы людей: одна группа - семья или племя близких родственников, а вторая - местные жители, вероятно, нанятые как носильщики или проводники. Были найдены кольца, копья, кожаная обувь и бамбуковые посохи. Специалисты полагают, что группа состояла из паломников, направлявшихся через долину с помощью местных жителей. Все тела имели одинаковые повреждения, то есть люди умерли от одного и того же - от ударов по голове.

Однако небольшие глубокие трещины в черепах оказались результатом воздействия не оружия, а, скорее чего-то закругленного и тупого. На останках раны были только на головах и плечах, как будто все удары исходили сверху. Что убило их всех - предполагаемых носильщиков и паломников?

У гималайских женщин есть древняя традиционная народная песня. Тексты описывают богиню, столь возмущенную народом, который осквернил свое горное убежище, что в наказание за это она послала на них смерть, бросая градины «тяжелые, словно камни».

После долгих исследований и соображений ученые в 2004 году пришли к неожиданному выводу. Все эти люди, более 200 человек, погибли от внезапного и сильного града. Он застиг их врасплох в долине, где негде спрятаться. Это и стало причиной странной и внезапной смерти путешественников. Останки лежали в озере в течение 1200 лет до их обнаружения.

Как добраться?

Эти места привлекают любознательных туристов. Турагентства уже предлагают экскурсии.

Дорог до этого места еще нет, поэтому путешественникам нужно будет совершить 3-4-дневный поход, чтобы добраться до Озера Скелетов, начиная с Ульдамана в районе Чамоли. Озеро Скелетов покрыто льдом большую часть времени в течение года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.