Головокружительная прогулка по самым захватывающим лестницам в мире

В каждом уголке света есть свои удивительные достопримечательности: памятники, музеи, национальные парки и, как ни странно, лестницы. От древних резных каменных лестниц в Шри-Ланке до чудес модернизма в Ватикане – все эти лестницы удивительно прекрасны. От их вида захватывают дух во всех смыслах слова.

Львиная скала, Дамбулла

Сигирия – древняя скальная крепость недалеко от Дамбуллы в Шри-Ланке. Она находится на вершине скалы высотой около 200 метров. Чтобы попасть на вершину и увидеть захватывающий вид сверху на окружающий пейзаж, нужно преодолеть 1200 ступенек.

Верхняя часть скалы обрамлена двумя гигантскими лапами льва, которые отмечают начало последнего восхождения. Именно из-за фигуры льва, от которой до наших дней сохранились только лапы, достопримечательность получила свое название. Слово «синхагири» переводится как «львиная скала».

Испанская лестница, Рим

Одна из самых красивых лестниц в мире была построена, чтобы связать церковь Тринита-деи-Монти с Испанской площадью. Элегантная лестница, состоящая из 135 ступенек, была показана в бесчисленных фильмах, включая неповторимую классику 1953 года «Римские каникулы». Сидеть на ступеньках и есть итальянский десерт джелато стало чем-то вроде традиции для любого туриста, приезжающего в Рим.

Лестница каньона, Баньос

Лестница каньона в Эквадоре, пожалуй, одна из самых зрелищных в мире. Она располагается рядом с мощным водопадом Paílón del Diablo (Котел дьявола). Название водопада говорит само за себя. Не каждый рискнет подняться по этой лестнице, особенно в дождь.

Пещеры Бату, Куала-Лумпур

Чтобы попасть в Храмовую пещеру комплекса Бату, нужно преодолеть 272 ступени. Однако самым поразительным зрелищем является не столько сама лестница, сколько 140-футовая статуя Муругана, покрытая 66-ю галлонами (примерно 300 литров) золотой краски. Это самая известная индуистская святыня за пределами Индии.

16th Avenue Tiled Steps, Сан-Франциско

Черепичная лестница в Сан-Франциско была непримечательным местом после завершения постройки. Но удивительный проект под руководством ирландского керамиста Айлин Барр и художника-мозаичника из Сан-Франциско Колетт Крутче превратил обыкновенную черепичную лестницу в самую большую мозаичную лестницу в мире.

163 ступени украшают 2000 плиток ручной работы с фрагментами из 75 000 плиток, зеркал и витражей, образующих удивительную мозаику. Эта достопримечательность привлекает не только местных жителей, но и туристов, которые любят фотографироваться на фоне оригинальной лестницы.

Лестница Momo, Ватикан

Потрясающая и практичная лестница Momo в Ватикане построена по гениальному дизайну с двойной спиралью, призванному обеспечить беспрепятственный поток людей в оживленных музеях Ватикана. Одна кованая железная лестница поднимается вверх, другая идет вниз, обеспечивая таким образом непрерывное движение в обоих направлениях. Разработанная итальянским архитектором Джузеппе Симонетти в 1932 году, она стала одной из самых часто фотографируемых лестниц в мире. От ее красоты действительно захватывает дух.

Тропа инков, Мачу Пикчу

Каждое утро около 400 выносливых людей поднимаются приблизительно на 100 лестничных пролетов, состоящих из более чем 3000 ступеней, чтобы добраться до Храма Луны и увидеть захватывающее зрелище – руины Мачу-Пикчу. Подъем по этой лестнице может быть опасен, особенно в непогоду, поэтому на него может решиться не каждый человек.

Чанд Баори, Абанери

Колодец Чанд Баори – одна из самых удивительных достопримечательностей на планете. Построенный в девятом веке в крошечной деревне Абанери, он состоит из более чем 3500 ступеней, что делает его самым большим и самым глубоким колодцем в Индии. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, как сооружение подобного масштаба могло быть построено в древности. Среди местных жителей распространена легенда о том, что этот колодец был построен демонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.