Каменная волна - удивительное творение природы в Австралии

Серферам такую волну не оседлать, но тем не менее скала Каменная волна в Австралии – это одно из самых удивительных скальных образований мира. Многомиллионные наслоения пород выглядят так, словно бы эта скала – и в самом деле застывшая вода, обращенная временем в камень.

Застывшая в камне волна

Она достигает более 15 метров в высоту и более 91 метра в длину. Не один десяток лет скала Каменная волна привлекает туристов со всего мира. На языке геологов это откос переменного заложения, который образуется в основании инзельберга (изолированного выхода на поверхность земли кристаллообразных горных пород в равнинной местности). В Австралии есть еще несколько таких образований, однако ни одно из них не потрясает так сильно, как скала Каменная волна, которая обрамляет одну из сторон холма Хайден-рок.

По всей верхней кромке волны выстроено низкое каменное ограждение, которое вряд ли защитит кого-то от падения, но, по всеобщему мнению, уродует зрелище и явно не добавляет популярности фотографиям скалы. На самом деле ограждение и не должно защищать кого-либо от падения: это вовсе не ограждение, а часть акведука, возведенного в 1920-е годы, для того чтобы провести воду в засушливые районы, который эксплуатируется и по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.