"Призрачный флот" медленно движется по дну Потомака. Как сотни кораблей оказались в реке

Часть военно-морской истории США хранится в необычной форме – на дне реки. Около 200 военных кораблей, включая суда времен Войны за независимость и Гражданской войны в США, были намеренно затоплены в заливе Мэллоуз реки Потомак, штат Мэриленд. Со временем в так называемом призрачном флоте из деревянных кораблей сформировалась экосистема местной подводной фауны.

Затопленная флотилия

Насколько стабильна эта искусственная экосистема? Ученые недавно исследовали изменения, произошедшие с останками кораблей за минувшее время. Данные их наблюдений, представленные 13 декабря, показывают, какое воздействие вода оказывает на дерево судов и как это может в будущем повлиять на подводную экосистему «призрачного флота».

Четверо исследователей, которые, кстати, являются учениками школы в Мэриленде, в прошлом году отправились с экскурсией на залив Мэллоуз. По словам Ренаты Эштон, 11 лет, им стало интересно, как корабли оказались на дне реки, а также что с ними происходило потом.

Они изучили имевшиеся карты «призрачного флота» реки Потомак. Шайла Ланкастер, 11 лет, сообщает: «Мы хотели увидеть, какие из кораблей переместились или разрушились».

Тревожные наблюдения

Изучив местоположение кораблей согласно имевшимся картам, они обнаружили, что некоторые суда сменили свое местоположение, продвинувшись в восточном направлении, а некоторые ушли по реке на 32 км.

На корабли влияют такие природные явления, как штормы, паводки и эрозия. Те части судов, которые глубже погружены в дно водоема, сохранились хорошо. А вот части, находящиеся ближе к поверхности воды, подверглись сильному разрушению.

Поскольку корабли стали местом обитания многих морских животных, их разрушение и перемещение может привести к нарушению экосистемы. Поэтому ученые собираются провести более тщательное исследование «призрачного флота» с помощью устройств удаленного наблюдения.

Интересно, какова дальнейшая судьба кораблей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.