Отправляемся в Конго! Тур по крупнейшей реке планеты

Поистине, Конго – одна из самых величественных рек на Земле. Обычные туристы мало что знают о ней и стране, по которой она протекает, но истинные путешественники, не боящиеся джунглей с их насекомыми, змеями и другими опасными животными, описывают ее, как невероятную живую артерию Африки. И это правда: именно река Конго сегодня является лучшим способом передвижения по одноименной стране, уровень жизни жителей которой настолько же плачевный, как и состояние ее дорог.

Описание реки

Если давать краткую характеристику Конго, то она:

  • Имеет протяженность 4700 км (2920 миль), что сразу возводит ее в ранг второй по длине реки в Африке.
  • Это единственная река в мире, которая дважды пересекает экватор.
  • Она также полноводна, как и Амазонка.
  • Она не только полноводная и стремительная, но еще и имеет многочисленные водопады и пороги, что делает ее весьма перспективной в плане строительства гидроэлектростанций. По подсчетам ученых, ее воды способны создавать энергию, равную 390 ГВт, если их удастся «укротить».

Протекает река в основном по территории Демократической Республики Конго. Эта страна, величиной с Западную Европу, невероятно красива и богата природными ископаемыми, когда-то процветающая и богатая, сегодня она признана самой бедной не только на Африканском континенте, но и в мире.

Великая и могучая река, протекающая через нее – это неистощимый источник богатства. Природа вдоль берегов Конго настолько красива, что ее можно было бы включить в список национальных достояний страны.

За тысячелетия воды реки создали невероятной глубины подводные каньоны, уходящие в Атлантический океан на 800 км. На некоторых участках, например, в районе водопадов Ливингстона ее глубина достигает 230 м и даже больше, что и делает ее самой глубокой в мире.

Первые исследователи Конго

Пожалуй, все благополучно было в Конго до тех пор, пока там не появились европейцы с их жаждой золота, ради которой они порабощали и истребляли целые цивилизации. Единственный положительный момент от экспансии бледнолицых в эту страну – это приезд ученых-естествоиспытателей, которые не просто исследовали великую реку, но и создали карты и лоции, подробно описывающие ее берега.

Первыми высадились на побережье королевства Конго (так называлась тогда эта страна) португальцы, которых в поисках золотых рудников отправил на Африканский континент король Жуан II в 1481 году. Вряд ли Диогу Кана, который и обнаружил устье реки в 1482 году, можно назвать исследователем, так как цель у него была весьма недостойная: захват рабов для их дальнейшего «трудоустройства» на золотых рудниках. Тем не менее португальцы, не смущаясь, что в огромной и процветающей стране есть свой король и его подданные, установили на берегу столб из камня с символикой португальской короны и переименовали Нзари (название реки в XV веке) в Падрау.

Далеко они не смогли пройти, так как в 100 км выше по течению им преградили путь непроходимые пороги. Первым, кто совершил настоящее путешествие по реке Конго, был британец Генри Стэнли, который 999 дней плыл по ней с восточного побережья континента до Атлантики на западе. В 1877 году он прибыл в порт Бома, открыв миру красоту Конго, что навсегда изменило историю и страны, и реки.

Бельгийское господство

Бельгийцы, скромно проникнув в Конго в 1876 году, умудрились к 1885 сделать Свободное государство Конго личным владением своего правящего тогда короля Леопольда II. Вплоть до 1908 года все так и было, пока предприимчивый монарх не продал своей же стране эти земли. Годы правления Леопольда II в Конго (1875-1908) остались в истории, как время жестокой диктатуры и эксплуатации пигмеев.

К счастью, добыча каучука и слоновой кости не уничтожила местные племена, и они благополучно живут и охотятся на берегах Конго сегодня, как и их предки 1000 лет назад.

Бельгийское Конго просуществовало вплоть до 1960 года, а затем страна обрела независимость.

XX век

На протяжении 500 лет эта страна беспощадно эксплуатировалась, огромные запасы природных ресурсов отнимались колонизаторами, население при этом оставалось порабощенным и нищим, и XX век ничего хорошего также не принес.

Обретя независимость от Бельгии в 1960 году, Конго стали «рвать на части» уже местные диктаторы и популисты. Первым премьер-министром страны стал Патрис Лумубу, выбравший в качестве союзника Советский Союз. США и Европа, ведущие холодную войну с последним, не могли этого допустить, и он был свергнут ставленником ЦРУ Мобуту Сесе Секо.

Ничего, кроме жесточайшей диктатуры, смерти и нищеты этот диктатор не принес своей родине. С 1965 года до его свержения в 1997 он, как и другие диктаторы во все времена и всех народов, обогатился за счет природных ресурсов страны, построил себе дворец и аэропорт неподалеку от него. Сегодня джунгли властвуют в его владениях.

Река Конго сегодня

Вся инфраструктура страны рушится, так как от колонизаторов в наследство этому народу ничего, кроме коррупции не досталось. Здесь нет дорог, поэтому единственной магистралью Конго стала одноименная река. Начиная от столицы Киншасы и до Кисангани (это 1600 км вверх по течению), это единственный путь, по которому в этой стране доставляются люди, продукты и другие товары. Река – это место, где они живут, работают, путешествуют и торгуют.

Богатство Конго

Страна обладает невероятными богатствами, начиная от тропических лесов и заканчивая ценными рудами в ее недрах. Среди них огромные залежи золота, урана, алмазов, редкоземельных металлов, меди и кобальта.

Последний сегодня достаточно высоко ценится на мировом рынке, так как является важнейшим компонентом для двигателей электромобилей. Количество кобальта в Конго составляет 60% мировых запасов.

Из-за его ценности в стране появилось множество кустарных шахт и карьеров, незаконно открытых местными коррупционерами, политиками и военными. На них в ужасных условиях за гроши работают женщины и дети, и изменить это не в силах пока даже президент страны. Как говорит пресс-секретарь правительства Конго Ламберт Менде Омаланга:

Коррупция - это одна из наших проблем… плохая привычка, которую мы унаследовали, когда получили независимость. Мы не можем сказать, что мы победили, но все же мы пытаемся остановить это, потому что мы не можем оставаться очень богатой страной с очень бедными людьми.

Проблемы Конго

Еще одна проблема, связанная с незаконной добычей кобальта, - это уничтожение тропических лесов. Ради наживы люди готовы вырубить леса, убив тем самым популяцию и так редких восточных горилл. Их уничтожение началось еще 20 лет назад, когда в Конго разразилась война, унесшая жизни 5 миллионов человек. Случилось это, когда на смену диктатору пришел к власти Лоран Кабила, выславший миротворческие войска из страны.

По сей день в районе Киншасы ведутся военные действия в борьбе за контролем над восточной частью страны. В настоящий момент эпицентром является провинция Северное Киву, где группа мятежников убивает мирных жителей, солдат и миротворцев ООН.

Вот взгляд на некоторые ключевые политические вопросы в ДР Конго. Это огромная и красивая страна, которая была уничтожена колонизацией и подавлена ​​коррупцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.