Не Дубай и не пустыня Сахара: эта красавица позирует в самом холодном месте России

Модель Амина Карат сфотографировалась в песках Якутии. Снимки вызвали настоящий фурор. Случился общественный резонанс. Люди не верили тому, что девушка позирует в России, а не в какой-нибудь жаркой ближневосточной стране. Оказывается, наша природа настолько разнообразна, что мы и представить себе не можем!

Самый холодный регион России

Зимой здесь столбик термометра может быть на отметке -60 С, однако благодаря этим потрясающим снимкам подумать о таком просто невозможно. Рядом с рекой Леной в Якутии - нашем алмазном регионе, официально именуемом Республика Саха, этот нетронутый песок кажется неуместным. Тем не менееэксперты утверждают, что еще когда мамонты водились на этой территории 25 000 лет назад, таких участков пустыни было гораздо больше.

Когда Амина сделала здесь несколько снимков, местные жители не поверили, что в Якутии есть что-то подобное, все думали, что девушка позировала фотографам под палящим солнцем Ближнего Востока. Отчасти это было ее целью - подчеркнуть недооцененную красоту одного из последних и самых потрясающих диких мест мира.

Ажиотаж в Сети

«Образ восточной женщины на песке вызвал ажиотаж у якутских пользователей Сети, - призналась 34-летняя Амина, тренер фитнес-клуба «Яфит» в столице региона - Якутске. - Многие сначала недоумевали, думали, что шутка какая-то. Но когда я рассказала, что фотографии были сделаны в Якутии и я хотела показать красоту и уникальность нашей земли и что песок с обеих сторон был омыт рекой, люди успокоились.

Идея создать восточный образ была моей. Я искала такое место, которое было бы похоже не на Якутию, а, скажем, на Дубай - с барханами (серповидными дюнами) и песком повсюду».

Фактически, между экспертами возникают споры о том, как Саамы-Кумага - и подобные пустынные климатические пустыни на севере - образовались среди гигантских рек и одного миллиона озер на этой территории.

Мнение специалистов

Местные барханы называют тукуланами - буквально «песок» в переводе с эвенкийского языка. Вокруг региона насчитывается около 60 000 квадратных километров этих пустынь - площадь превышает по размерам Хорватию, Данию или Эстонию.

Доктор Алексей Галанин из Института вечной мерзлоты Сибирского отделения РАН является экспертом по этому явлению. «Тукуланы в Якутии сформировались в конце ледниковой эпохи 27–12 тысяч лет назад, - сказал он. - Климат был намного более суровым, чем сегодня. Было мало осадков, реки были мелкими, а зимы очень холодными, почти без снега. Ветер поднимал песчаные отложения с рек и двигал их в разные стороны. Площадь дюн в центральной Якутии в то время составляла до миллиона квадратных километров, но в некоторых местах сохранились островки холодной степи и луга, по которым бродили стада мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов».

Есть и другие теории.

Говорят, песок стал подарком ледников, которые когда-то покрывали регион. По мнению других, ранее на этом месте просто были реки, которые высохли. Зимой, конечно, эта пустыня покрыта снегом. Однако летом Амине и ее команде пришлось справляться с жарой.

«Песок невероятно горячий, так как место открыто солнцу, - объяснила она. - Мы были там в самое жаркое время, в середине дня. Съемка фотографу далась непросто, но в конечном счете все вышло замечательно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличные фото! прекрасная идея!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.