Так себе красотка: что считается некрасивым в разных странах

Красота - это эстетика, эталон, концепция, даже традиция. Она всегда субъективна. Однако каждая культура имеет свой уникальный стандарт красоты. Например, одного и того же человека могут считать привлекательным в Голливуде и непривлекательным в Африке. В некоторых странах не знают, что такое пластическая хирургия, в то время как в других ее повсеместно практикуют. Итак, каковы стандарты красоты в разных странах? Приготовьтесь столкнуться с некоторыми странностями.

Естественность

Во Франции женщинам намного удобнее появляться в общественных местах без макияжа. В этом европейском государстве ценится естественная красота, а не косметологически созданная. К примеру, американки привыкли накладывать на себя тонну косметики, выходя в свет. Француженка себе такого никогда не позволит. В интервью журналу Vogue парижская профессиональная визажистка Виолетта объяснила эту особенность: "Мы хотим быть самими собой и чувствуем, что лучше привыкнуть к чему-то, чем пытаться это изменить. Типичная француженка будет думать о том, какой стиль ей подойдет в зависимости от типа лица или цвета волос. Если она будет использовать косметику, то только по минимуму, чтобы подчеркнуть естественность. Если ты выглядишь так, будто слишком стараешься или вкладываешь много времени и сил в свою внешность, ты не настоящая парижская красавица".

Идеальные зубы

В Японии многие отказались от так называемой идеальной улыбки. Вместо этого девушки практикуют яэбу - "двойной зуб". В то время как в Европе и Америке такой внешний вид может быть даже отталкивающим, японские красавицы думают совершенно иначе. Так, блогер по красоте Мишель Фан сказала: "На самом деле кривые зубы очаровательны. Они показывают то, что девушка неидеальна. В некотором смысле мужчинам проще с такими завести знакомство, чем с теми, кто слишком уж совершенен".

Однако находятся и противники таких трендов. У многих экспертов подобная мода вызывает даже беспокойство. Так, доктор Эмили Заслоу, доцент кафедры коммуникационных исследований в Университете Пейс, заявила: "Зубы с щербинками и зазорами являются показателем развития преортодонтии. Естественное формирование яэба происходит из-за задержки роста молочных зубов или слишком маленького рта".

Красная кожа

Назовите единственный косметический продукт, без которого вы просто жить не можете. Сложно? А для женщин из племени химба, которое проживает в Намибии, таким средством является отизе - паста, изготовленная из красной охры, жира и сливочного масла. Иногда она обладает приятным ароматом. Женщины наносят это вещество на кожу и волосы, чтобы придать им красноватый оттенок. Вот почему их еще называют "красными женщинами Намибии".

Происхождение такой традиции обсуждалось учеными умами человечества. Вероятно, подобные ритуалы помогают отталкивать насекомых или защищать кожу от солнца. Правда, это ранее, сейчас же не это основная мотивация. Женщины-химба говорят, что это эстетически привлекательно. Каждое утро, чтобы быть красивой, они пользуются своей собственной косметикой.

Украшения на шею

Многие наверняка видели фотографии женщин с кольцами, которые визуально вытягивают шею. Такой вид модификации тела характерен для некоторых регионов Таиланда и Бирмы (Мьянмы). С этими украшениями можно увидеть женщин из племени падаунг. С одной стороны, это красиво, но с другой, не совсем полезно для здоровья. Оказывается, красавицы обладают не длинными шеями, просто тяжелая катушка давит на ключицу и плечи.

Подобная традиция зародилась давно. Иметь открытую шею неудобно для женщины этого племени.

Лица с татуировками

В Соединенных Штатах, к примеру, татуировки на лице могут быть связаны с принадлежностью к какой-нибудь банде. Однако народ маори, проживающий в Новой Зеландии, так не считает. Их культура предполагает обязательное нанесение чернил на лицо. Известна такая традиция под названием Та Моко. Если женщины наносят рисунки на свои подбородки, то хотят сообщить окружающим, что произошло нечто важное в их жизни. Каждая татуировка индивидуальна и что-то обозначает. Такая практика заставляет женщин маори чувствовать себя цельными и красивыми.

Натуральный нос

Многие люди в США и Европе считают, что благодаря привлекательной внешности можно получить высокооплачиваемую работу. Особенно это касается тех, кто "торгует" своим лицом - моделей, актеров, медийных персон. По этой причине большинство не страшится исправлять несовершенства путем пластической хирургии. Интересно, что в Иране несколько иное отношение к этим операциям. Любая женщина в этой стране стремится изменить свой нос. По мнению иранок, именно эта часть тела в первую очередь нуждается в исправлении, ведь мужчины при знакомстве сразу же обращают внимание не нее. Веяния моды, безусловно, сделали свое дело. Курносые носы - верх мечтаний жительниц Ирана.

По статистике, именно в этом государстве больше всего проводят операций по ринопластике. Почему же это стало популярным? Женщины считают, что красивые курносые носы помогут им удачно выйти замуж. Кроме того, считается, если у вас имеются средства на пластику, значит, семья не просто состоятельная, но крайне заботливая. Доходит до абсурдного, но иранки даже не гнушаются ходить по улицам с пластырями на лицах. Это символизирует недавно проведенную операцию. Бывали и более курьезные случаи - пластыри приклеивали просто так.

Гладкая кожа

Во многих странах, если у вас есть шрамы на лице или теле, люди будут интересоваться, что же случилось. Однако в Эфиопии это не повод для паники. Шрамирование делают специально, чтобы показать свою красоту. В эфиопском племени каро мужчины делают насечки на своих грудных клетках, сообщая таким образом окружающим, что убили врагов из других племен. Женщины с такими "украшениями" считаются особенно чувственными и привлекательными.

Поэтому, когда в очередной раз вы будете смотреть в зеркало и видеть растяжки, подумайте о том, что в другой части света это привлекательно. В то время как мы прилагаем большие усилия, чтобы скрыть шрамы и другие несовершенства, африканки добровольно подвергаются скарификации.

Рисунки на коже

Возле реки Амазонки, раскинувшейся по всему Центральному бразильскому плато, живет племя каяпо. Их всего около 7000 человек, зато со своими законами и культурными обычаями. К примеру, женщины выбривают V-образно волосы и наносят рисунки на лица. Украшают свою кожу разными техниками, часто за вдохновением обращаются к природе - наблюдают за животными, насекомыми, растениями.

По некоторым данным, каяпо изучают техники рисования с раннего возраста. Молодые девушки сначала практикуются на куклах с красками для тела, сделанными из растений, семян, фруктов. Наличие голой неокрашенной кожи означает, что человек не был принят в общество каяпо, соответственно, он не является привлекательным.

Точка на лбу и украшение в носу

Несмотря на то что пирсинг стал довольно популярным в США и Европе в последние годы, большинство предпочитает носить его в ушах или пупках. В других частях света все несколько иначе. К примеру, в Индии женщина считается привлекательной, если носит украшения в носу. Особенно это распространено у замужних дам. Гвоздики и малозаметные серьги - редкость. Обязательно нужно показать себя во всей красе более грандиозными украшениями - кольцами, цепочками, крупными драгоценными камнями.

Индианки часто носят еще и бинди или потту на лбу, что имеет скорее сакральный смысл.

Как вам такие тренды?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.