Высота 600 метров, 3922 ступени: 10 самых впечатляющих лестниц в мире, от которых захватывает дух

Насладитесь красотой 10 уникальных лестниц. Они являются особенными не только потому, что имеют неповторимую конструкцию, а еще и потому, что находятся в особых местах, каждое из которых имеет свою необычную историю и может удивить своим захватывающим дух видом.

Лестница Хайку (Гавайские острова)

Хайку – лестница из 3922 ступенек, ведущая на вершину хребта Кулау на гавайском острове Оаху. Термин «Хайку» не имеет никакого отношения к японской поэзии, это просто название местности.

В 1942 году Соединенные штаты построили в этом районе секретную радиостанцию, пройти к которой можно было только по деревянным ступенькам. В середине 50-х годов деревянные ступеньки были заменены металлическими и лестница была оборудована перилами.

С 1987 года радиостанция была снята с эксплуатации, но вход на лестницу Хайку еще долгое время был запрещен. Запрет был обусловлен не секретностью радиостанции, а состоянием лестницы. Она стала настолько ветхой, что проход по ней представлял реальную угрозу для жизни человека. Тем не менее многие авантюрные туристы, ищущие острых ощущений, находили в себе смелость пройтись по ней.

В 2003 году лестница была отремонтирована. На ремонт была потрачена круглая сумма – 800 тысяч евро. Но даже после ремонта доступ на нее по-прежнему запрещен из-за сильных штормовых ветров.

Если вы все же рискнете подняться по этой лестнице, то с горной вершины перед вашими глазами откроется великолепный вид на остров и руины старой радиостанции.

Не забывайте, что пользоваться лестницей запрещено. Если вас поймают местные власти, вас ждет огромный штраф, а может быть, даже тюрьма.

Небесные врата (Китай)

Тяньмэньшань – гора высотой 1518 метров. Существует два маршрута к ее вершине. Желающие прокатиться «с ветерком» могут добраться по канатной дороге длиной 7455 метров. Любители пеших прогулок могут выбрать поход по серпантину. Этот маршрут занимает 11 км и имеет 99 поворотов.

Взобравшись на самый верх, вы окажетесь перед огромной лестницей с 999 ступеньками, ведущими к «Химмельстору» - естественному отверстию в горе высотой 131 метр. В верхнем конце лестницы имеется выход на «стеклянную тропу», опоясывающую гору и ведущую к смотровой площадке.

Хуашань (Китай)

Хуашань – одна из пяти священных китайских гор. Массив имеет 72 пика, находящиеся на высоте более 2100 метров. На вершинах размещаются даосские храмы.

Тропинка, следующая по горе Хуашань, считается самой опасной в мире. Она включает участки со ступеньками, высеченными в скалах, а также участки с дощатым настилом, уложенным на металлический профиль, вбитый в скалы. Ширина тропинки из досок колеблется в пределах 80-130 см. Для страховки к скале прикреплена массивная цепь, за которую нужно держаться, когда перемещаешься по тропинке.

Эль-Пеньон-де-Гуатапе (Колумбия)

Гора Гуатапе – это гранитная скала высотой 2135 метров. С северной стороны горы имеется лестница, содержащая около 700 ступенек. На вершине скалы есть трехэтажная смотровая башня, с которой открывается захватывающий панорамный вид на дальность до 500 км.

Эскадария Селарон (Бразилия)

Лестница «Эскадария Селарон» находится в Рио-де-Жанейро и названа в честь своего создателя – чилийского художника Хорхе Селарона, проживавшего в богемном районе города Санта-Тереза. В 1990 году он начал ремонтировать полуразрушенную лестницу перед своим домом. Каждая из 215 ступенек имеет свой уникальный дизайн и выложена керамической плиткой.

Всего для облицовки ступенек потребовалось более 2000 плиток, привезенных из более, чем 60 разных стран. «Я отдаю дань уважения бразильскому народу», - заявил Селарон, подаривший жителям этой страны возможность делать уникальные снимки на фоне яркой достопримечательности.

Лестница в никуда (Австрия)

Сам по себе факт того, что лестница имеет всего 14 ступенек, не указывает на ее неординарность. Но стоит добраться до этой лестницы, и мнение о ней сразу изменится. Ступеньки находятся на высоте 400 м, к ним можно добраться по подвесному мосту длиной 100 метров, который является самым высоким подвесным мостом в Австрии.

Те, кто отважится добраться до заветных ступенек, будут вознаграждены – ступеньки ведут к смотровой площадке, с которой открываются изумительные пейзажи горы Дахштайн.

Мачу-Пикчу (Перу)

Знаменитый город инков в перуанских Андах находится на высоте 2430 метров над уровнем моря. Чтобы добраться до входа «города среди облаков», нужно преодолеть 1700 ступенек. Отсюда до вершины горы Мачу-Пикчу останется сделать еще 2585 шагов.

Статуя Свободы (США)

Все знают, как выглядит Статуя Свободы снаружи. А вот ее интерьер гораздо менее известен. Чтобы попасть в голову «Леди Либерти», вам необходимо будет подняться по винтовой лестнице с 356 ступенями.

Чтобы увеличить количество посетителей, имеющих возможность одновременно исследовать внутренности американского символа свободы, в 2012 году была установлена новая лестничная система. В дополнение к первой лестнице она позволяет обеспечить одновременное движение туристов в двух направлениях.

Ангкор Ват (Камбоджа)

Кхмерский храмовый комплекс, построенный в 12 веке, является одной из самых известных мировых достопримечательностей. Лестницы в нем отличаются узостью и крутизной ступенек. Это было намеренно сделано для того, чтобы людям было тяжело подняться в «Царство богов».

Лас-Позас (Мексика)

Сад скульптур Лас-Позас ("Потерянный город") находится посреди мексиканских джунглей примерно в 7 часах езды от Мехико. Эксцентричный английский художник и меценат Эдвард Джеймс строил свой райский сад на протяжении большей части всей своей жизни – с 1949 по 1984 годы. Садово-парковая зона занимает площадь 32 гектара. Среди множества образованных естественным способом водопадов и озер построены различные бетонные сооружения: лестницы, беседки, павильоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая лестница вас впечатлила больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.