Древние храмы и райские пляжи: 9 мест на Шри-Ланке, которые сделают отпуск незабываемым

Шри-Ланка - это целый мир, заключенный в крошечный остров в Индийском океане. Чайные плантации там соседствуют с райскими пляжами. Древние храмы контрастируют с растянутыми городскими центрами, а дикая природа не имеет себе равных. Если у вас есть только неделя или две на отдых, вы все равно можете отлично провести время! Ниже представлены 9 мест, которые стоит посетить, если вы окажетесь в Шри-Ланке.

Влюбитесь в Галле

Галле - это прекрасный город, древние мощеные улицы которого будто вливаются в море, а вид из гавани захватывает дух. Архитектура - голландская колониальная, и почти каждое второе здание является сокровищницей древних артефактов и коллекций, которые нужно исследовать.

Не забудьте посетить отель Amanhalla, чтобы выпить кофе. Здание, охраняемое ЮНЕСКО, ранее известное как отель New Orient, - это место, где европейские путешественники проводят ночь, чтобы прикоснуться к старине.

Заведите новых друзей

Шри-Ланка является домом для не менее чем 26 национальных парков. Наиболее посещаемым является парк Яла, где, если вам повезет, вы увидите леопардов. Также нет никаких шансов пропустить индийских слонов, бродящих по этому месту в поисках воды, и здесь можно найти множество птиц.

Познакомьтесь с мадам Хельгой

Большинство посетителей приезжают в Канди, чтобы увидеть знаменитую реликвию зуб Будды. Те, кто в курсе, останавливаются здесь, чтобы провести некоторое время в "Хельгас Фоли". Этот отель часто называют самым интересным в мире 1930-х годов, и им управляет легендарная светская львица Хельга де Сильва.

За прошедшие годы он стал произведением искусства и из него открывается самый потрясающий вид на горы. Британская рок-группа Sterophonics даже написала песню о мадам Хельге.

Вернитесь к природе

Если вы поедете в Шри-Ланку в период с апреля по июль, обязательно посетите Тангалле. Недалеко от города находится пляж Ревака, охраняемое место, где на берег по ночам черепахи откладывают яйца. В отличие от инкубаториев на западном побережье острова, черепахи оставляют их на песке.

Поднимитесь на испуганную гору

Пик Адама считается священным для индусов, мусульман и христиан из-за следа, который, как считается, принадлежит Будде, Шиве или Адаму. Местные жители должны совершить восхождение на эту вершину хотя бы один раз в жизни.

Поход начинается в полночь и завершается, как только взойдет солнце. Подъем может быть трудным, но хорошо продуманным. Когда вы достигнете вершины, вы будете вознаграждены самым вдохновляющим видом, который вы когда-либо видели.

Займитесь серфингом

Бухта Огрум на юго-восточном побережье является Меккой для любителей пляжного отдыха и может похвастаться одними из лучших волн в мире. Если вы новичок в серфинге, то в таких местах, как Велигама, более "доступные" волны для изучения этого вида спорта. По всему южному побережью острова есть серф-лагеря, поэтому у вас не будет проблем с поиском подходящего.

Насладитесь вкусной едой

Шри-ланкийская кухня имеет более мягкий вкус, чем индийская, но она не менее вкусная. Обязательно попробуйте блюда, в том числе Lamprais, сочетание мяса и риса, завернутых в банановый лист, карри Dahl и, если вы сможете переварить это, - кислое карри из рыбы. Карри из джекфрута (из сладких местных фруктов) - вкусный вегетарианский вариант.

Исследуйте древние храмы

К северу от столицы вы найдете Золотой храм Дамбуллы, который является самым большим и лучше всего сохранившимся храмом на Шри-Ланке. В нем имеется более 1500 картин Будды и он выложен от стены до стены золотыми статуями божества.

Насладитесь чашечкой чая

В туманном горном городке Элла производят один из лучших чаев в мире, и это стоит того, чтобы поехать туда на старомодном поезде через зеленые горы. Если вы не можете сделать этого, обязательно посетите чайные плантации, окружающие пляжный городок Унаватуна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.