Так выглядит будущее архитектуры: грандиозные футуристичные здания со всего мира

В век продвинутых технологий и науки прогресс не стоит на месте и практически все, что способен придумать человеческий мозг, возможно воплотить руками архитекторов, инженеров и рядовых строителей. Многие из таких сооружений выглядят настолько нереально, что создается впечатление, будто никаких границ нет вовсе. Чтобы восхититься гением человеческой мысли, мы представляем вам 10 грандиозных футуристических зданий со всего мира, внешний вид которых находится на грани научной фантастики.

Небоскреб "МахаНакхон". Бангкок, Тайланд

Небоскреб "МахаНакхон" - самое высокое сооружение в Тайланде. 77 этажей и гигантские 315 метров видны практически из любой точки столицы. Но главная его фишка заключается даже не в высоте, а в необычном внешнем виде, больше напоминающем разрушенные пиксели на экране монитора. Кажется, будто некоторые его этажи были разрушены при инопланетном вторжении, но, несмотря на это, конструкция здания невероятно прочная и вряд ли когда-то разрушится. Помимо запоминающегося фасада, "МахаНакхон" может похвастаться одной из самых зрелищных смотровых площадок в городе, вид с которой ежедневно восхищает сотни туристов.

Центр Здоровья Мозга "Лу Руво". Кливленд, США

В США здоровью человека уделяется огромное внимание. И неудивительно, что и научные центры здесь строят "на совесть". Помимо гигантской площади в 6000 м2, центр здорового мозга "Лу Руво" в Кливленде может похвастаться ультрасовременными лабораториями, офисами, палатами для пациентов и даже собственным конференц-залом. Но и это еще не все.

Глядя на внешний вид здания, создается впечатление, будто оно разделено на две противоположные категории. Одна часть напоминает аккуратно сложенную стопку книг правильных форм, другая же - эталон неустойчивости, образец хрупкости. Ее будто потрепал безумный ураган. Но не разрушил, а лишь придал формы, словно так и задумывал. Замысел в том, чтобы намекнуть всем неравнодушным на хрупкость человеческой психики.

Кадетская часовня Академии ВВС. Колорадо, США

Глядя на противоречивый дизайн этого здания, сложно и предположить, что оно было построено в начале 1960-х годов. По первому проекту планировалось строительство 19 шпилей, но позже их количество сократили до 17, во многом из-за финансовых соображений. Каждый из таких стержней состоит из сотни идентичных 23-метровых тетраэдров, покрытых панелями из алюминия. Промежутки между тетраэдрами заполнено яркими стеклами, толщина которых не превышает 3 см. А для придания изящества было решено позолотить алюминием окна и двери.

С точки зрения религии здесь все еще интереснее, ведь в одном здании гармонично соседствуют сразу четыре религиозные зоны: протестантская, католическая, иудейская и буддистская. И даже несмотря на причудливый дизайн, не раз подвергавшийся критике, в конце 20-го века часовня была удостоена престижной архитектурной Четвертьвековой награды.

Первый музей дизайна. Данди, Шотландия

Многие европейцы считают, что именно так должен выглядеть современный музей дизайна. 2,5 тысячи бетонных панелей выстроены так, что создается впечатление, будто перед тобой огромный остроугольный риф, расцветка которого меняется в зависимости от угла падения солнечного света и погодных условий.

Здесь вы не найдете ни одной прямой внешней стены: проект был создан с помощью компьютерного моделирования, а панели соединены скрытыми кронштейнами, расположение которых было продумано заранее.

По официальным данным, на строительство "Музея дизайна" ушло 45 млн фунтов, что почти на 2/3 превышает стоимость первоначального проекта.

Жилой комплекс Interlace. Сингапур, Сингапур

В последние два десятилетия все больше набирает популярность дизайн жилого здания, напоминающего кубики ЛЕГО, наставленные друг на друга. Сингапурский Interlace - яркий представитель своего поколения. Помимо нескольких наград за нетривиальный и эффективный дизайн, здание было также удостоено премии за "зеленую" архитектуру.

Общая площадь комплекса - 8 га, на которых расположен 31 модуль, возвышающийся на 24 этажа в высоту. Эти блоки хаотично "выставлены" друг на друга так, чтобы максимально увеличить панорамный вид из окон квартир. Их здесь 1040 - на любой вкус и размер.

Жилая "пирамида". Шанхай, Китай

Еще один пример необычной конструкции ЛЕГО находится в Шанхае. Квартирные блоки образуют гигантскую пирамиду, сужаясь к вершине.

Есть несколько версий, что вдохновило архитекторов на такой дизайн. По одной из них, в дело "вмешалась" популяризация паркура, по другой - китайские рисовые поля, вписывающиеся в горные склоны.

Музей поп-культуры. Сиэтл, США

Сиэтл - один из самых оригинальных американских городов, в котором буквально на каждом шагу можно встретить неординарное здание. Одним из таких сооружений является музей поп-культуры, или коротко MoPOP.

Главный архитектор, Фрэнк Гери (руке которого принадлежит сразу несколько зданий нашего списка) как-то рассказал, что на идею его подтолкнул популярный американский гитарист Джимми Хендрикс, а точнее его привычка разбивать свой инструмент по окончании концертов. Об этом свидетельствует и цвет, и изогнутые контуры, в которых четко прослеживаются элементы поломанной электрогитары.

Но выставки в музее посвящены не только музыке: здесь будет интересно поклонникам киноиндустрии, литературы и даже комиксов.

Собор Пресвятой Девы Марии. Бразилиа, Бразилия

Будущее уже здесь! Но не каждое эффектное здание также и эффективно. Так, собор Пресвятой Девы Марии в столице Бразилии больше красив, нежели функционален.

Основа его фасада - 16 колонн, которые символизируют вскинутые к небу руки, а купол - это гигантские витражи, под которыми можно увидеть изображения ангелов.

Из-за "особенной" архитектур, службы в Соборе Пресвятой Девы Марии проходят очень редко. Помимо невыносимой жары и духоты, которая бывает в помещениях в очень солнечные дни, здесь еще и ужасная акустика, зачастую мешающая прихожанам слышать речь проповедников.

Отель-винокурня Marques de Riscal. Эльсьего, Испания

Испания славится своим вином и почему бы не отразить эту любовь в архитектуре? Идея отеля-винокурни Marques de Riscal в небольшом городке Эльсьего также принадлежит архитектору Фрэнку Гери. Креативность его дизайна и функциональность были сразу же отмечены критиками, а на открытии побывал даже король Испании.

Главная мысль проекта - познакомить гостей страны с традициями испанского виноделия.

Арт-офис IAC Building. Нью-Йорк, США

И еще один проект уже хорошо знакомого нам архитектора Фрэнка Гери. Как и любое другое его здание, IAC Building просто невозможно не заметить! Нет, это не очередной небоскреб, на который были потрачены сотни миллионов долларов. Это десятиэтажное здание, которое внешне похоже на корабль, подгоняемый ветром. Эта идея особенно уместна, учитывая что арт-офис находится неподалеку от реки Гудзон.

А какое из этих зданий больше всего потрясает ваше воображение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.