Куда ступала нога человека: путь на Эверест закрыт из-за невоспитанных туристов

Базовый лагерь Эвереста в Тибете был закрыт китайскими властями. Причина банальна: туристы слишком много мусорят. Только представьте, за один год было собрано более 300 тонн отходов! И то ли люди искренне не желают следовать правилам, то ли надвигающаяся экологическая катастрофа никого не пугает. Вывод один: все достопримечательности, зоны отдыха и доступ к природным заповедникам будут в скором времени закрыты, и все из-за халатности и человеческой беспечности.

Огромный приток путешественников, которые не любят убирать за собой

Движение Китая, которое не повлияло на альпинистов, помогло закрыть доступ любопытным туристам. Последние годы отмечается растущее число посетителей, которые оставляют после себя невероятное количество мусора. Но если прибрежную зону очистить реально, то самую высокую вершину мира практически невозможно. Температура и большая высота - самые большие препятствия.

Ключевая область заповедника будет закрыта для туризма на неопределенный период, в основном для сохранения окружающей среды. Запрет означает, что путешественникам будет разрешено только идти до монастыря, который находится на небольшом расстоянии от базового лагеря.

Отказ является следствием растущей проблемы на самом высоком пике в мире. В отличие от непальского лагеря, до которого можно добраться только пешком в течение двух недель, китайская база популярна, так как туристы могут доехать до нее на машине.

Единственный способ спасти Эверест от загрязнения – закрыть доступ

Тибетские власти сообщили, что за 2018 год рабочие собрали с горы более 300 тонн мусора. Сложно представить, сколько человек и усилий потребовалось на то, что можно было бы предотвратить.

Лагерь будет по-прежнему открыт для альпинистов, которые захотят покорять пик (8848 метров). Хотя теперь вводятся ограничения: выдавать не более 300 разрешений в год.

С подобной проблемой столкнулись геотермальные источники в Новой Зеландии, которые также были закрыты. Отходы жизнедеятельности, предметы личной гигиены и пластик привел бассейны в негодность.

Если человечество будет продолжать в том же темпе, то вскоре даже местные водоемы будут под запретом. Забирая свой мусор после отдыха, можно предотвратить экологическую катастрофу.

Убираете ли вы за собой или считаете, что пластик не наносит вреда природе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.