Простой фермер из Аргентины увековечил любовь всей своей жизни: в память о жене он посадил более 7000 кипарисов и эвкалиптов, создав лес в форме гитары

В отдаленных Пампасах (степи на юго-востоке Южной Америки) можно встретить невероятный лес, высаженный в форме гитары.

Аргентинский фермер Педро Мартин Урета создал лес из кипарисов и эвкалиптов в память о своей жене, Грасиеле Ирайзоз, которая придумала эту идею.

Мечта и воплощение

Более 40 лет назад Педро Урета неожиданно потерял свою жену. Она перенесла разрыв церебральной аневризмы во время пятой беременности и умерла в возрасте 25 лет. Опустошенный потерей своей любви, он решил в память о ней осуществить мечту своей покойной жены. Идея о создании с помощью растений в степи фигуры, которую можно было увидеть, только поднявшись в небо на самолете, возникла много лет назад.

Грасиела летала над полями Пампасов и увидела форму, напоминающую ведро для доения. Она рассказала об этом мужу и предложила создать собственный дизайн в семейных полях. К сожалению, поскольку Урета был все время занят, они с женой не начинали проект, постоянно откладывая его. А в 1977 году она неожиданно скончалась; их шанс создать что-то вместе был потерян навсегда.

Фермер начал проект в 1979, два года спустя после смерти Грасиелы. Урета выбрал гитару, потому что это был самый любимый инструмент его покойной возлюбленной.

Невообразимый труд

Сегодня их взрослые дети вспоминают, что он очень сожалел о том, что не воспринял идею Грасиелы всерьез, и посвятил свои свободные часы посадке деревьев и выращиванию леса в форме гитары. Пришлось потратить годы на возделывание леса как дань памяти о ней.

Всей семьей - Педро Урета и их четверо детей - высаживали каждое из 7000 деревьев индивидуально, чтобы создать потрясающий лес.

Когда они только начинали проект, все дети выстраивались на расстоянии трех метров друг от друга и садили деревья там, где каждый из них стоял. Им приходилось повторять работу много раз, потому что саженцы ели зайцы и дикие морские свинки, но в конечном итоге деревья все же начали расти.

Семейное творение Уреты протянулось почти на километр. Их гитара может похвастаться красивым пышным грифом из эвкалипта, звездообразным центром и очертаниями контура, созданными из ярко-зеленых стройных кипарисов.

Сегодня каждый, кто пролетает над Пампасами, может насладиться очаровательным и потрясающим зрелищем. К сожалению, сам творец уникального леса видел свое творение только на фотографиях - человек страдает от страха полета! Аргентинскому фермеру по имени Педро Мартин Урета сейчас 70 лет.

Тоска отступает

Возможно, читатели и сами смогут припомнить похожую историю: фермер в Великобритании воздал дань уважения своей жене, которая внезапно скончалась в 1995 году. Они прожили вместе 30 лет, и вдруг - сердечная недостаточность. Ей было всего пятьдесят лет.

Уинстон Хоус посадил тысячи саженцев дуба на поле в шесть акров (2,5 гектара) в деревушке Виквар, графство Глостершир в западной части Англии. Но оставил посередине прекрасный цветущий луг. Это место перед их домом очень любила его жена Джанет, высаживая здесь нарциссы и полевые цветы.

Уинстон придал лугу форму сердца, чтобы острый кончик его был обращен к родному городку его жены, расположенному неподалеку.

С тех пор это место превратилось для мужчины в мирный оазис. По его словам, когда ему становится очень тяжело и одолевают мрачные мысли, он садится в самом центре этого сердца, где может вспомнить свою жену и успокоиться.

Может, вы тоже знаете подобные истории о любви, которая длиннее жизни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.