Маленькие острова, за которые 300 лет боролись Корея и Япония

В центре Японского моря, почти на равном расстоянии между Японией и Кореей, выступают два, казалось бы, несущественных скалистых островка. Они не больше, чем Центральный вокзал Нью-Йорка. И тем не менее скалы Лианкур - острова Токто или острова Такэсима, в зависимости от того, у кого вы о них спрашиваете - находятся в центре дипломатического спора между двумя странами. Несогласие длится уже более 300 лет.

Несмотря на компактные размеры островов, проблемы вокруг них огромные. Руководители государств плетут свои интриги, строят планы и доселе еще не известно, какая же судьба у этого маленького клочка земли.

Климат острова

Из-за маленькой площади островов - 0,1 км² - для них характерна штормовая погода. В зимний период тут особо лютуют ветра, которые не позволяют причалиться кораблям. Но зачастую здесь теплые течения, поэтому воздух над островом теплый и влажный. Здесь часто можно встретить туман, зимой - метель, а летом - южные ветра. Самая высокая температура воды у берега - 25 °С летом, а зимой опускается до 10 °С.

Корейская любовь

Хотя «Токто», что по-корейски означает «Одинокий остров», не является очевидным туристическим направлением (путешествие с Корейского полуострова включает в себя две трехчасовые поездки на лодке, а большая часть острова недоступна), восторженные корейские патриоты массово посещают скалы, чтобы проявить свой гражданский долг. Они машут флагами, делают селфи, включают музыку и гуляют по набережной, наслаждаясь потрясающей береговой линией, которую они называют своей.

«[Корейцы] преданно защищают свою культуру и расу - они хотят защитить все, что у них есть», - говорит французский фотограф Тим Франко, который путешествовал по островам этим летом. «Токто является хорошим примером этого. Это та вещь, которую они держали в стороне от Второй мировой войны, и для них очень важно сохранить ее».

"И хотя Япония также утверждает, что обладает суверенитетом над скалами, которые они называют Такэсима, что означает «Бамбуковый остров», только корейцы совершают паломничество", - рассказывает Франко.

Прогулка по острову

Из-за неустойчивой морской погоды скалы можно посещать только в летние месяцы. В хорошую погоду туристы могут исследовать остров за отведенные 30 минут, хотя единственная открытая для публики часть - это небольшая искусственная пристань на восточном острове.

«Как любой кореец, мы всегда хотели приехать сюда хотя бы один раз в жизни», - сказал один из туристов. «Это очень много значит для нас. Мы рады, что наконец сделали это». Другой корейский посетитель сказал, что они совершили путешествие не только по политическим причинам, но и потому, что «видят здесь надежду».

Враждебность

Для корейцев чувство надежды также смешивается с глубоко укоренившейся враждебностью по отношению к японским соседям, которые когда-то оккупировали их страну и которые до сих пор называют островки своими.

Такэсима является «бесспорно неотъемлемой частью территории Японии, в свете исторических фактов и на основе международного права», говорит японское министерство иностранных дел сайта. Оно добавляет, что Республика Корея оккупировала Такэсима «без каких-либо оснований в международном праве» и что она будет продолжать добиваться урегулирования «мирным и спокойным образом».

Тривиальный спор

Согласно Южной Корее, в 1696 году Япония признала Токто корейской территорией после ссоры между японскими и корейскими рыбаками. Но в 1905 году, несмотря на то, что якобы острова находились под формальной юрисдикцией графства Ульдо в Корее, они были аннексированы Японией в преддверии оккупации полуострова, которая продолжалась в течение 35 лет вплоть до 1945 года. По словам Кореи, острова были «справедливо» восстановлены ими в конце Второй мировой войны. Япония с этим не согласна.

Сегодня пропаганда Токто пронизывает материк Кореи. «Каждый раз, когда вы прибываете в Южную Корею и садитесь на поезд из аэропорта в город, есть видеоролики, рассказывающие о Токто, в которых говорится, что они являются самыми красивыми островами в стране и что Южная Корея по праву владеет ими», - говорит Франко.

Блюдо

Согласно «Экономисту», на обеде во время одного из межкорейских саммитов этого года, на котором были президент Южной Кореи Мун Чжэ-ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, был представлен мусс из манго с шоколадной картой полуострова, украшенной точкой в ​​форме Токто. В то время как кальмар и креветки, выловленные в водах Токто, считаются самыми вкусными во всей Корее.

Япония позже узнала об этом в СМИ и выразила свой протест по поводу такого странного блюда в меню.

Житель острова

Что касается самого Токто, Корея продолжает настаивать на своем требовании. На западном острове живет Ким Сон-до, 79-летний рыбак, который присоединился к своему ныне покойному партнеру по рыбной ловле, который переехал туда в 1965 году в качестве первого официального резидента.

Теперь Сунг-до редко ловит рыбу и, скорее всего, скоро вернется на материк, чтобы присоединиться к своей больной жене, которая сейчас там живет на постоянной основе.

«Я думаю, что теперь рыбака больше используют в качестве пропагандистского инструмента», - говорит Франко. «Каждый раз, когда приезжают туристы, он встречает их на восточном острове. Южная Корея может потерять постоянного жителя на скалах, а для последующих кандидатов просто не найдет аргументов».

Военные острова

На восточном острове находится корейская военная база, где по ротации проживает командующий армией и 39 молодых призывников. Два года военной службы в Корее обязательны, а некоторые предпочитают проходить военную службу в Токто.

«Это легко или сложно в зависимости от того, как вы на это смотрите. Они мало в чем нуждаются, но и мало что делают», - говорит Франко. Летом два раза в день молодые призывники надевают форму и спускаются, чтобы поприветствовать туристов. Остаток дня они делают только две вещи: тренируются и играют на Playstation. Это также утверждает Франко.

Парад на острове

Странность крошечной островной жизни приходит к крещендо раз в год с ежегодным памятным парадом. 8 июня, чтобы вспомнить корейских рыбаков, которые были убиты во время учений при бомбардировке США в Токто в 1948 году, государственные деятели и члены их семей собрались на торжественное празднование.

«Конечно, это было очень торжественное, но в то же время очень рекламное мероприятие», - говорит Франко, который присутствовал там во время празднования. «Семьи плакали, хотя, конечно, они никогда не встречали своих предков. Мой помощник, Кэти Юн, увидела журналиста, который попросил их еще раз поплакать перед камерой, это было довольно впечатлительно и напряженно одновременно».

Проблемы острова

Глубокие шрамы, которые продолжают уродовать отношения Восточной Азии, живы в этих зазубренных утесах и темных водах. Если вы принимаете нейтральную позицию, то можно упоминать о скалах Лианкур. Это наименее воинственное название островков появилось благодаря одноименному французскому китобойному кораблю. В 1849 году европейский экипаж впервые сел на мель у этих островов и нанес их на карту.

На деле же, это лишь один из многих островов, за которые борются Япония, Корея и Китай. «Это три самые влиятельные страны в Азии. История не раз упоминает об их вражде. Из-за ненависти и злых намерений, государства продолжают враждовать. Пока подобные настроения не переварятся, ситуация не изменится», - говорит Франко.

Такие острова редко бывают открыты для публики. За небольшую плату и две трехчасовые поездки на лодке любопытные исследователи могут сами убедиться, что вдохновляет патриотов, но разделяет нации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попасть на такой остров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.