Почему стоит посетить Эдинбург: путеводитель по самым увлекательным местам

Столица Шотландии существует на протяжении семисот лет и ежегодно притягивает к себе тысячи туристов. Эдинбург - это древняя крепость, окутанная загадками и легендами. На улицах города витает дух "Айвенго", а каменный Вальтер Скотт перелистывает книгу на фоне соборов в готическом стиле.

Климат в этой части Шотландии относительно мягкий. Летом температура воздуха редко поднимается выше 23 градусов по Цельсию, а зимой не опускается ниже -5. И, хотя стоит Эдинбург на берегу морского залива, пляжного отдыха здесь нет. А вот любителям архитектуры и старины в городе понравится, город занесен в список международного наследия ЮНЕСКО.

Несломленный дух Эдинбурга воспевается в многочисленных музыкальных фестивалях, а пронзительные мелодии шотландской волынки переносят воображение путешественника на несколько веков назад, во времена кельтов и Храброго сердца Уильяма Уоллеса. О самых интересных местах шотландской столицы поговорим в этой статье.

Эдинбургский замок

350 миллионов лет назад здесь проснулся вулкан. Извержение гиганта образовало скалу, в которой кельты вырубили Эдинбургский замок. Попасть на экскурсию можно вместе с основными группами, а можно сэкономить время, купив VIP-билет.

Приобретение дает вам право на персонального гида, который расскажет краткую историю замка, достаточно жуткую и кровожадную. Со смотровой площадки открывается замечательный вид на город, отличное место для фотографий на память.

Эдинбургские Хранилища

Даже для Шотландии эти подземелья слишком мрачные. О них ходит столько слухов и суеверий, что одно название уже привлекает к себе любителей пощекотать нервы. Хранилища возникли из-за технических ошибок при строительстве мостов. В конце восемнадцатого столетия жители использовали их для хранения, чем привлекали множество грабителей.

Из-за разбоя и нередких убийств хранилища закрыли. Для туристов они открыты с конца двадцатого века. Во время часовой экскурсии вам расскажут о призраках прошлых владельцев, неупокоенных жертвах грабежа и прочей нечисти, обитающей обычно в пещерах такого рода.

Пешеходный тур "Темная сторона"

Эта экскурсия проходит ночью для большего погружения в мистическую атмосферу древнего города. Около двух часов туристу рассказывают мрачные истории о людоедах, неупокоенных мертвецах, ведьмах и привидениях. Все это немного напоминает страшилки у костра в летнем лагере, если бы не окружающая обстановка. Темные фигуры каменных домов, средневековые фонари и булыжные мостовые создают необходимую атмосферу для ночного приключения.

Так как экскурсия пешеходная, приготовьтесь к длительному стоянию на ногах. Рекомендуется надеть удобную обувь и прихватить теплую кофту. Напитки в тур не включены, поэтому возьмите с собой бутылку с водой.

Королевская яхта "Британия"

В ее каютах провели медовый месяц принц Чарльз и Принцесса Диана. Королева Елизавета II почти полвека использовала яхту как резиденцию в заморских поездках. Судно занимает почетное пятнадцатое место в списке самых больших в мире. "Британия" была спущена на воду в 1953 году и закончила свою службу в 1997 году.

Причины вывода яхты из эксплуатации точно не известны. Эксперты называют два возможных повода: недовольство налогоплательщиков высокой стоимостью содержания плавсредства и недостаточный уровень безопасности монарших особ, находящихся на борту. К огромному удовольствию фанатов королевской семьи, "Британию" пришвартовали в Эдинбургском порту Лейт и сделали внутри музей.

Купив билет, турист получает аудиогид и с его помощью знакомится с внутренней обстановкой королевских спален, общего зала и машинного отделения. На борту работает кафе, где подают превосходные булочки с ароматным кофе.

4-часовая экскурсия по пабам Эдинбурга

Знакомство с городом нельзя считать полным, не побывав в его "злачных" местах. Эту проблему легко решит специальная экскурсия с бесплатными напитками и блюдами. В течение четырех часов гид водит туристов по самым разным пабам, ресторанам и клубам, где отдыхают местные жители.

Путешествие также проходит ночью. Но в этом туре нет ни малейшего намека на мистику, наоборот - сплошное веселье и приятное времяпрепровождение. Эдинбург - морской город, поэтому наряду с сортами крафтового пива туристам предлагают нежнейшее мясо краба и свежие королевские креветки.

Автобус-призрак

Отличный способ быстро познакомиться с историческими районами шотландской столицы вечером. Классический двухэтажный автобус проезжает мимо Эдинбургского замка, Холирудского дворца, Грассмаркета и других достопримечательностей.

В течение часа туристам рассказывают о прошлом города, о ведьмах и привидениях, показывают места пыток и казней. Путешествие не просто сопровождается монотонным голосом гида, в автобусе разворачивается полноценное театральное представление. Дипломированные актеры местных театров не дадут заскучать самым взыскательным любителям ужасов. В автобус не разрешается проносить еду и напитки, за исключением небольшой бутылки с водой.

Путешествие на Хогвартс-экспрессе

Эта 13-часовая поездка на паровозе по горной местности понравится поклонникам творчества Джоан Роулинг. Эта экскурсия на протяжении всего своего существования получает высокие оценки и положительные отзывы туристов. Хогвартс-экспресс следует по местам съемок фильмов о Гарри Поттере и проезжает знаменитый многоголовый гренландский виадук.

Волшебная поездка по живописной местности никого не оставляет равнодушным, а англоязычный гид рассказывает о достопримечательностях и интересных фактах маршрута. К путешествию стоит подготовиться: выспаться, плотно позавтракать, надеть удобную одежду и обувь. В стоимость билета входит небольшой перекус, пакет с которым туристу выдают во время посадки, а вот обед придется оплатить отдельно.

Тур по Шотландскому нагорью

Этот маршрут приведет в восторг любителей живой природы. В течение девяти часов туристов знакомят с нетронутыми уголками шотландских заповедников, уникальным горным ландшафтом и живописным водопадом. Кроме красот природы, туристов ждет поход на старейшую винокурню, где они смогут познакомиться с процессом приготовления главного экспортного продукта страны - шотландского виски. Вишенкой на торте станет дегустация этого великолепного продукта. А вечером путешественника ждет парад военных оркестров в Эдинбургском замке. В стоимость тура также не входит питание и напитки.

Жемчужина у Северного моря

В шотландской столице постоянно происходит что-то интересное. Поэтому повод для путешествия не нужно искать, достаточно захотеть окунуться в атмосферу этого прекрасного города и купить билет на самолет. Эдинбург прекрасен в любое время года, а не только в период проведения летних фестивалей или на новогодние и рождественские праздники. Кроме того, в поездках вне туристического сезона есть своя прелесть: цены на лучшие маршруты и мероприятия снижены, в гостиницах есть свободные номера, а в ресторанах - столики. В поездку необходимо взять одежду на любую погоду, так как климат Шотландии переменчив.

Эдинбург может быть промозглым и дождливым, может быть многолюдным. Но в любое время года и в любом состоянии он затрагивает тайные струны вашей души и надо быть уж очень холодным человеком, чтобы остаться к нему равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому маршруту вы бы отправились в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.