Отдых в Руанде: джунгли, вулкан и обезьянки, которых можно увидеть из окна отеля

Вы только представьте, что, стоя на балконе, смотрите на отряд черно-белых обезьян колобусов, расположившихся всего в нескольких метрах от вас среди нежной листвы деревьев. Вот крошечная обезьянка цепляется за длинный черный мех своей матери, когда она прыгает с одной тонкой ветки на другую, а ее белая шерсть на боках тела будто течет плавными линиями среди густой листвы.

Если вы видите это, значит находитесь в руандийском национальном парке Nyungwe Forest, большинству посетителей которого не приходится с биноклями искать среди ветвей деревьев красавцев приматов, а к вам они запросто приходят в гости на балкон. Добро пожаловать в невероятной красоты национальный парк и гостеприимный гостевой дом на 22 номера.

Руанда как туристический объект

Курорт One & Only Nyungwe House является одним из нескольких недавно построенных предприятий, которые способствуют становлению Руанды как наиболее быстро развивающемуся роскошному туристическому направлению в центральной части Африки.

Население этой страны составляет около 12 миллионов жителей. Руанда в 1994 году «прославилась» на весь мир из-за чудовищного геноцида, когда там за три месяца было вырезано более 800 тыс. человек. Спустя почти четверть века после тех кровавых событий, это небольшое государство вновь заняло лидирующие позиции в заголовках новостей, но уже совсем по другому поводу. Сегодня Руанда восстановила свои разрушенные гражданской войной города и является одной из самых процветающих и безопасных для путешественников стран на Африканском континенте.

Встречи с гориллами в Национальном парке вулканов

Путешествие в Руанду не может считаться полноценным без посещения Национального парка вулканов, который находится на северо-западе страны. Добраться сюда от столицы Кигали можно за 1,5 часа. Здесь проживает стадо горных горилл, состоящее, по последней описи, из 480 особей. Этих прекрасных и сильных животных великолепно описала в своей книге «Гориллы в тумане» американская ученая-приматолог Дайян Фосси.

Увидеть горных горилл и понаблюдать за ними в джунглях, на территории парка, всегда стоило недешево. За вход в заповедник приходилось платить 750 долларов (почти 50 тысяч руб.). С мая 2017 года правительство Руанды удвоило плату за выдачу разрешений на посещение горилл, и теперь это удовольствие стоит 1500 долларов США (около 100 тыс. руб.). Решение было принято с целью увеличения от туризма доходов местного населения, проживающего рядом с парком.

Пятизвездочный отель в Национальном парке Ньюнгве

Многие туристы, приезжающие в Руанду впервые, с удивлением для себя вдруг открывают, что экзотический отдых здесь обходится им намного дороже, чем в других местах. Связано это в основном с безвизовым въездом в страну, с обеспечением высокой степени безопасности для всех приезжающих гостей, дорогой арендой автомобилей, чтобы ездить по отличным дорогам, и размещением в дорогих гостиницах.

Одним из таких пятизвездочных отелей является One & Only Nyungwe House, о котором было упомянуто выше. Этот горный курорт в Национальном парке в Ньюнгве был разработан так, чтобы гармонично вписаться в окружающую его природную среду.

One & Only Nyungwe House предлагает 22 роскошных номера в шести деревянных виллах. Кроме того, отель располагает двумя эксклюзивными и просторными президентскими люксами, в одном из которых есть джакузи. Номера выполнены в современном дизайне, хорошо обставлены и обладают собственными террасами. При отеле для гостей имеется открытый бассейн и ресторан.

Национальный парк "Акагера"

Недалеко от границы с Танзанией, на северо-востоке Руанды, находится еще один Национальный парк, который по рельефу полностью отличается от предыдущих двух. Называется «Акагера». Это типичная африканская саванна, большей частью представляющая собой равнину, на которой кое-где растут акации. Животный мир здесь представлен африканскими слонами, жирафами, зебрами, гиенами, множеством видов антилоп и др.

В протекающей по территории заповедника реке, носящей то же название, что и парк, водятся гиппопотамы и водяные буйволы. В многочисленных небольших озерах и болотах находят пристанище огромные стаи разнообразных птиц.

Визит в Национальный парк "Акагера" стоит 40 долларов США (примерно 2500 р.). Во время его посещения вас будет сопровождать гид-рейнджер. Добраться до парка из столицы Кигали можно всего за 2,5 часа, заказав экскурсию в одном из турагенств.

Озеро Киву

Если в Руанде вам вдруг захочется поваляться на пляже, то такая возможность есть. Вам стоит посетить один из курортов озера Киву. Конечно, их нельзя сравнивать с их «собратьями» на побережье Индийского океана в Танзании или Кении, однако отдохнуть здесь несколько дней, чтобы снять усталость после посещения национальных парков, будет очень приятно.

Озеро Киву – самый большой внутренний водоем Руанды, на берегу которого расположено несколько достаточно развитых курортов с хорошими отелями.

Чтобы добраться до них, лучше всего воспользоваться индивидуальным трансфером. Сюда также легко доехать из Национального парка вулканов, тем более, что многие туроператоры в программу включают и отдых на одном из курортов Киву.

Если вы неорганизованный турист, то попасть сюда сможете самостоятельно, воспользовавшись внутренним авиарейсом из Кигали до курорта Шангугу на южном берегу озера.

Туристические маршруты

В стране большое внимание уделяется как привлечению туристов, так и удержанию их на более длительный срок. Например, организованы не только интересные маршруты, но и захватывающие дух сафари, и полеты на вертолете, и великолепный отдых в пятизвездочных отелях.

Среди самых популярных маршрутов:

  • Тропа Исумо, проходящая в самом сердце джунглей. Идя по ней, можно наблюдать за жизнью разных лесных обитателей. Важное условие, которое следует соблюдать – это тишина. Животные и птицы не слишком жалуют незваных гостей. Тропа заканчивается невероятно живописным и самым крупным в заповеднике Ньюнгве водопадом. Его грохот можно услышать за несколько километров от скал, с которых он устремляется вниз.
  • Для любителей ночной жизни организованы специальные туры под покровом темноты. Джунгли в это время суток «издают» совсем другие звуки, так как на охоту выходят ночные их обитатели. Маршрут не для слабонервных.
  • Кому нравится высота, выбирают полеты на вертолете. Невероятная панорама, казалось бы, сплошного покрова зелени начинает меняться на глазах после нескольких минут после взлета. Когда зрение привыкнет к зеленому цвету, простиравшемуся на многие километры вокруг, то сразу становится заметна жизнь на кронах деревьев.
  • Сафари на джипах ожидает гостей парка "Акагера". Увидеть степенных жирафов, пугливых антилоп и ленивых гиппопотамов – это ли не экзотика!
  • Можно почувствовать себя туземцем и принять участие в соревнованиях по метанию копья и стрельбе из лука.

Это далеко не все, что могут предложить национальные парки Руанды. Такие впечатления, несомненно, более яркие, чем лежание на каком-нибудь пляже.

Советы туристам

Чтобы увидеть всю эту красоту, ощутить невероятную атмосферу Руанды, следует заказать один из туров, хотя многие агенты предлагают полный пакет услуг, в который входя все три парка и озеро Киву. Главное знать, что вас ждет:

  • Противомалярийные прививки и от желтой лихорадки обязательны.
  • Спать придется под москитными сетками, хотя, если номер в пятизвездочном отеле с кондиционером, то можно окна не открывать. Один минус такой защиты – это лишение себя возможности услышать звуки ночных джунглей.
  • Следует остерегаться змей и без местного гида в джунгли не соваться, с тропы не сходить.

Заключение

Руанда только открывает свои природные достопримечательности миру. Возможно, когда туры в ее национальные парки будут «раскручены», их стоимость станет ниже, но пока увидеть вживую горилл, наблюдать за жизнью шимпанзе и других обитателей джунглей – это удовольствие не из дешевых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об этой стране, ее достопримечательностях и людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.