Австралия - прекрасная и удивительная: мистическое розовое озеро Хиллиер у побережья Эсперанса

Хиллиер - озеро на Мидл-Айленд, самом большом из островов, составляющих архипелаг Речерче. Это юго-западная Австралия. Почему я решила вам о нем рассказать? Дело в том, что вид у этого озера – совершенно мистический. Оно имеет нежно-розовый цвет. И он настолько интенсивный, что даже пролетающие над ним пассажиры самолетов обращают на него внимание. И что самое главное, никто толком не знает, почему оно розовое. Но поскольку добраться до него тяжело, большинство туристов отправляются к другому водоему, на побережье городка Эсперанс.

Озеро Хиллиер

Розовый цвет воды озера Хиллиер не изменится, даже если вы наберете ее в контейнер или банку. Само розовое озеро достаточно большое, поэтому его и видно с самолета. Его длина составляет около шестисот метров. Озеро окружено полосой песка и густым лесом из эвкалиптовых деревьев. Узкая полоса песчаных дюн, покрытых растительностью, отделяет его с севера от океана.

Считается, что и сам остров, и озеро были впервые нанесены на карту экспедицией капитана Мэтью Флиндерса в 1802 году. Говорят, что Флиндерс увидел розовое озеро после того, как поднялся на высшую точку острова. Джон Тистл, капитан корабля экспедиции, взял из озера воду на пробу и обнаружил, что она очень соленая.

Гипотезы о цвете озера

В Австралии есть и другие соленые озера такого же цвета, к примеру, так называемое Розовое озеро. Однако их цвет обусловлен красителем биологического происхождения, создаваемым бактериями Dunaliella salina и Halobacteria. По поводу же Хиллиера ученые выдвинули гипотезу, что его окрас происходит от красных галофильных бактерий, обитающих в соляной корке. Несмотря на необычный оттенок воды, в озере можно купаться. Оно не оказывает никакого неблагоприятного воздействия на человека.

Если вы будете смотреть на озеро сверху, то его цвет кажется очень интенсивным, прямо как у жевательной резинки. Но с берега он выглядит более прозрачным и нежным. Берег озера покрыт отложениями соли, в которой, как полагали, и водятся красные бактерии. Но последние тесты, сделанные учеными, доказывают, что это не так. Поэтому возникла еще одна гипотеза о том, что необычный розовый цвет воде придает водоросль Дуналиелла солоноводная. Она действительно присутствует там. Но почему тогда цвет такой интенсивный и не меняется ни в зависимости от освещения, ни от времени года? Этого не знает никто.

Розовые озера и туристы

Это мистическое озеро очень труднодоступно для туристов. Попасть на Мидл-Айленд практически невозможно по воде. Для богатых путешественников организовываются туры на вертолетах или частных самолетах. Но большинству такой способ полюбоваться розовым озером не слишком-то по карману. Поэтому многие предпочитают посетить другой, не менее красивый водоем того же цвета, который тоже расположен в этом регионе, только на материке. Это Розовое озеро на самом побережье Эсперанса.

Его окружает один из самых красивых прибрежных пейзажей Австралии. Озеро является промежуточной остановкой для многих видов перелетных птиц. Оно находится в семи километрах от города Эсперанс. Вода озера имеет розовый цвет из-за высокой концентрации в ней уже упомянутых водорослей. Но в отличие от Хиллиера, вода в нем окрашивается в розовый цвет только при определенных погодных условиях. Например, на закате вы уже не увидите таких оттенков. Доехать до озера можно прямо по автомобильной дороге от Эсперанса. У озера оборудована смотровая площадка, откуда получаются неплохие фото.

Как добраться до озер

Чтобы попасть в этот регион, долгое время считавшийся самой большой глушью Австралии, так что даже фермеры селились там не слишком охотно, нужно вначале приехать в Перт. Эсперанс находится в 720 километрах от этого населенного пункта. Из Перта сюда можно добраться разными способами - на арендованной машине, на автобусе или по железной дороге. Сам Эсперанс - маленький городок, не избалованный туристами, которые стали сюда стремиться только в последние годы. Здесь не слишком много шикарных гостиниц, в отличие от австралийского побережья Индийского океана.

Зато здесь очень много достопримечательностей для любителей природы - потрясающие пляжи с белым песком и полным отсутствием людей, огромные дюны, по которым можно кататься на санках, а также гранитные скалы, с которых открываются удивительные виды как на город, так и на Розовое озеро. В Эсперансе можно заказать тур и на Хиллиер, но, как я уже говорила, цены больно кусаются. В Эсперансе есть и интересный краеведческий музей, где находятся артефакты аборигенов, обломки кораблекрушений и даже остатки американской космической станции, которая упала сюда в 1980 году.

Не только в Австралии

Розовые озера есть, разумеется, не только в Австралии. В Херсонской области Украины тоже есть такой водоем. Это Лемурийское озеро возле Сиваша. Концентрация соли в нем - как в Мертвом море. Кроме того, оно еще имеет лечебные свойства. Но как раз цвет его воды обусловлен бактериями, обитающими в соляной корке. Кстати, Лемурийское озеро обнаружили совсем недавно - в 70-х годах прошлого века, когда сюда упал военный самолет. Теперь на это озеро круглый год ездят тысячи туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось видеть розовое озеро?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению, не приходилось... Австралия - моя мечта! Спасибо за интересный материал)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.