Флеволанд - место в Нидерландах, где находится царство тюльпанов

Человек, который хотя бы один раз в жизни побывал в Нидерландах, наверняка согласиться с мнением, что самым популярным символом страны должен стать тюльпан. Каждую весну сюда съезжаются миллионы туристов и местных жителей, чтобы полюбоваться прекрасными весенними цветами, а если представится возможность, то и пробежать по кромке цветочного поля.

Основная масса туристов приезжает в эту страну только ради посещения знаменитого на весь мир парка Кекенхоф (известен также как Сад Европы). Он расположен в городке Лиссе - это между Гаагой и Амстердамом. Здесь тюльпаны рассажены так густо, что застилают горизонт и каждый цветок можно рассмотреть с близкого расстояния.

Почему стоит посетить Флеволанд?

Только частые гости Нидерландов знают, что наибольшее количество тюльпанных ферм сосредоточено в провинции Флеволанд. Пока это известно немногим, провинция может претендовать на статус идеального места паломничества любителей тюльпанов.

Здесь их целые поля! Они тянутся так далеко, что кажутся нескончаемыми. А поскольку туристы пока не ходят по Флеволанду толпами, именно здесь получаются наилучшие фотографии.

«Тюльпанные места» Нидерландов

В стране есть несколько мест, где ежегодно высаживается огромное количество первых весенних цветов. Конечно, когда весна полностью вступит в свои права, тюльпаны появятся повсюду. Но особенно много их будет в Амстердаме, парке Кекенхоф и в Флеволанде.

Посетив столицу Нидерландов в разгар сезона, путешественники поучаствуют в многочисленных цветочных парадах и получат возможность детально рассмотреть (и даже дотронуться!) свежие тюльпаны, продающиеся на амстердамском плавучем цветочном рынке. Здесь же можно приобрести луковицы понравившихся экземпляров.

Чем хорош Кекенхоф?

Один из самых известных и крупнейших в мире тюльпанных садов открыт для посещений ежегодно с 20-чисел марта до 20-х чисел мая. С наступлением весны всю площадь парка (а это 32 гектара) засаживают семью миллионами цветочных луковиц. Здесь можно увидеть не только тюльпаны, но и гиацинты, крокусы и множество других красивых цветов, рассаженных под руководством опытных ландшафтных дизайнеров.

Ежегодно Кекенхоф принимает более миллиона посетителей. Настоящий любитель цветов должен побывать здесь хотя бы раз в жизни. Единственное, что может омрачить весенний праздник – непомерная цена входных билетов и толпы посетителей.

Нидерланды – достаточно дорогая страна, но и здесь есть исключения, которые приятно удивляют путешественников сезонными расценками. Туристы со стажем утверждают, что в стране есть места, где можно полюбоваться тюльпанами совершенно бесплатно (или почти бесплатно). Провинция Флеволанд относится к таким «тюльпанным» местам.

Море тюльпанов между Амстердамом и Гаагой

Гости Нидерландов, желающие бесплатно полюбоваться тюльпанами, садятся на поезд, идущий из Амстердама в Гаагу. Если поездка на поезде не входит в планы туриста, он может взять велосипед в одном из многочисленных пунктов проката. Проезжая местность, прилегающую к Кекенхофу, путешественник увидит целые поля тюльпанов. Особенно много их в Лиссе и вокруг Гааги.

Организованные поездки на велосипедах с посещением особенно приметных уголков Голландии с каждым годом привлекает все большее количество туристов – ведь за осмотр достопримечательностей велогиды денег не берут, значит, заплатить придется только за поездку. Вероятно, именно по этой причине велосипедный туризм в Нидерландах приобрел популярность.

Велотур по Флеволанду

Эта провинция полностью состоит из мелиорированных земель, которые раньше были морским дном. Первое упоминание о Флеволанде относится к 50-м годам прошлого столетия. Лишь немногие туристы знают о существовании этих мест, поэтому здесь малолюдно в любое время года. А между тем, во Флеволанде действительно есть на что посмотреть.

Конечно, местные тюльпанные поля менее популярны, чем цветники Лисса и Кекенхофа. Но если приехать сюда в разгар сезона, можно нанять гидов, готовых за небольшую плату ознакомить путешественников с пешеходными, велосипедными и автомобильными маршрутами. Самым удобным видом транспорта бывалые туристы называют велосипед – благо, что пункты проката в сезон открыты практически всегда.

В Амстердаме, например, аренда велосипеда будет стоить 11—15 евро в сутки. Наиболее популярный пункт проката находится неподалеку от городского вокзала. Здесь можно подобрать транспортное средство как для опытного велосипедиста, так и для новичка. Многие городские отели и хостелы готовы предоставить путешественникам транспорт со значительной скидкой. Поэтому, прежде чем направиться в один из пунктов проката, стоит узнать о всех выгодах, предлагаемых конкурентами.

Если возникнет необходимость, в Амстердаме можно арендовать двух- или трехколесный велосипед, тандем или специально оснащенный велотранспорт, предназначенный для туристов со специфическими потребностями.

Где остановиться путешественнику в Флеволанде?

Опытные туристы, приезжая в Нидерланды весной, останавливаются в Лелистаде – центральном населенном пункте Флеволанда. Основной достопримечательностью Лелистада большинство туристов называют парусник «Батавия». В начале 17 столетия судно отчалило от голландского берега и направилось в Ост-Индию. На борту находились чиновники и члены их семей, а также солдаты, приставленные к ценному грузу. Ценности играли роль платежного средства.

Этот рейс был для пассажиров плавательного средства первым и последним: судно потерпело кораблекрушение, после чего команда взбунтовалась. Все закончилось печально – никто из пассажиров не выжил.

Точная копия злополучно судна сегодня предоставлена в полное распоряжении туристов. Гости Лелистада могут прогуляться по машинному отделению, заглянуть в каюты, осмотреть все палубы и другие корабельные помещения. Туристы, побывавшие на борту парусника, как правило, бывают поражены отсутствием традиционного штурвала (круглый корабельный «руль» в начале 17 века еще не был изобретен) и наличием отсека для домашнего скота (корабелы тех времен возили с собой живые мясные припасы).

Самый быстрый способ попасть из Лелистада в Амстердам - воспользоваться услугами железнодорожных или общественных транспортных средств.

Если турист приехал в Нидерланды только ради красивых цветов, он просто обязан арендовать автомобиль и посетить Нордостполдер – осушенный и возделанный участок морского дна, а также наведаться в De Orchideeën Hoeve – удивительный рукотворный оазис (еще одна замечательная достопримечательность Флеволанда).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Флеволанде? Что вам запомнилось, что не понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.