Уже скоро: самое ожидаемое мероприятие года в Колумбии - Карнавал в Барранкилье

Карнавал в Барранкилье —великолепное зрелище мирового уровня. В Америке он занимает второе место, уступая только Рио-де-Жанейро в Бразилии. Он объединяет символические выражения истории и самобытности жителей Колумбийско-карибского региона. Праздник является наиболее ожидаемым событием года не только для колумбийцев, но и для всех, кто хочет насладиться культурным и фольклорным зрелищем. В этом году карнавальный праздник будет особенным, посвященным 100-летию со дня рождения певицы и композитора Эстерциты Фореро, считающейся «невестой Барранкильи», и будет проходить со 2 по 5 марта под лозунгом: Quien lo vive, es quien lo goza («Кто жив, тот любит»).

История фестиваля

Карнавал в Барранкилье берет свое начало в 18-м веке. Первые упоминания о нем встречаются в заметках американского путешественника в 1829 году. Праздник прибыл из Испании в маленький городок Америки, где объединились различные культуры и местные традиции. Церемонии аборигенов и музыкальное наследие африканских рабов внесли особенность во многие аспекты этого зрелищного события, в частности танцы и музыкальные жанры. Изначально это был праздник для бедных людей, а с годами стал главным праздником региона.

Первая известная дата в его истории - 1888 год, когда король Момо стал главным героем Барранкильского Карнавала. Он известен как «сын сна и ночи» и председательствовал на вечеринках безумных, которые отмечаются в Пуэбло и других городах. В 1903 году состоялся первый парад "Битвы цветов", а в 1918 году была избрана первая королева. В 2002 году он был объявлен национальным культурным наследием Колумбии. В 2003 году ЮНЕСКО провозгласил его одним из шедевров нематериального наследия человечества.

Pura Alegría - официальная песня

Это фольклорная песня международного масштаба, которую исполняют принц карнавала Чеко Акоста, маэстро Челито де Кастро и доминиканец Эдди Эрреры. Автор композиции Хавьера Куэлло, соединил современные ритмы с карибскими истоками. Тропическое слияние композиции, в которой присутствуют карнавальные ритмические элементы, такие как jalao, chandé, chalupa, сохранило идентичность традиционной музыки.

Клип Pura Alegría производства Dávila Publicidad выполнен под творческим руководством Марии Патриции Давила, режиссера и известного аудиовизуального продюсера Альберто Гонсалеса. Видео было снято в отеле El Prado в Баррио. Песня доступна в цифровых форматах на YouTube и Spotify, будет звучать на главных праздничных площадках города и страны.

Расписание мероприятий 2019 года

Официальные даты Барранкильского Карнавала устанавливаются за четыре дня до Пепельной среды, перед днем начала Великого поста, который в этом году выпадает на 6 марта. Но традиционно события Carnaval de Barranquilla начинаются гораздо раньше официальной даты, так, La Guacherna в этом году выпал на ночь 22 февраля, он считается одним из самых важных предварительных торжеств.

Предварительные мероприятия:

  • Детский карнавальный парад - 24 февраля.
  • Коронация Королевы - 28 февраля.
  • Большой карнавальный концерт с Марком Энтони, Сильвестром Дангондом и Чеко Акоста состоится 1 марта.

Основной план:

  1. Битва цветов - 2 марта 13:00 на Via 40, Барранкилья.
  2. Гранд-парад Great Parade - 3 марта 13:00 на Via 40.
  3. Гранд-парад Gran parada de Comparsas - 4 марта 13:00 на Via 40.
  4. Погребение Хоселито Joselito se va con las Cenizas - 5 марта.

Маршруты следования

Большинство иностранных туристов, которые едут на мероприятия, путешествуют по воздуху. В настоящее время международный аэропорт Эрнесто Кортиссос в Барранкилье обслуживает восемь авиакомпаний с прямыми рейсами по 13 направлениям.

Кроме того, есть альтернативный Картахенский аэропорт Рафаэля Нуньеса (CTG), он находится всего в 2-2,5 часа езды от Барранкильи. У него больше международных прямых рейсов, включая Атланту, Нью-Йорк, Амстердам и Орландо.

Из Медельина до Барранкильи можно добраться на автобусе, примерно за 12-14 часов, хотя эта поездка не для слабонервных. В аэропорту можно взять такси, но договариваться о стоимости поездки нужно заранее, продолжительность поездки около получаса, стоимость - примерно 10 долларов США.

Посещение мероприятий бесплатно для всех, но для качественного обзора лучше приобрести билеты на трибуны. Барранкилью посещают так много людей, что улицы становятся просто буйными, не говоря уже о том, что сложно выстоять на ногах все парады и массовые гулянья. Из-за большого наплыва туристов имеет смысл купить билеты на трибуны онлайн.

Коронация Королевы

Торжества Барранкильи проводятся Королевой и Королем Момо, которые были избраны в прошлом году. Предкарнавальные празднества начинаются с "Чтения бандо", за которым следует коронация Короля и Королевы, парад детей, гей-парад и наконец Гуахерна - ночной парад.

Мэр города Барранкильи вручает Королеве ключи от города - символическую власть на время гуляний. Специальный указ церемонии закрепляет права и обязанности горожан и участников в период празднования в городе. Этот акт выполняется в четверг, перед парадом Битвы Цветов.

Традиционно выбирают Королеву карнавала среди молодых женщин высшего класса. Все затраты по участию в мероприятиях финансируются ее семьей. Такое положение подвергается обоснованной критике со стороны многих горожан, потому что женщины, которые не принадлежат к высшему классу, просто не могут претендовать на этот пост из-за серьезной финансовой нагрузки.

Решение принимается 11 членами комиссии за 6 месяцев до старта официальных мероприятий. Самые большие требования, которые предъявляются Королеве, - она должна продемонстрировать свои танцевальные таланты в разных музыкальных жанрах, таких как меренге, кумбия, мапале, сальса и чампета. В этом году Королевой была избрана Каролина Сегебре.

Праздничные парады

Празднование будет проводиться в течение 4 дней, с субботы по вторник. Горожане и тысячи туристов примут участие в традиционных мероприятиях:

  1. Гуахерма - ночной парад считается самым важным из всех событий перед началом карнавала. Он проводится по традиции накануне, в пятницу. Guacherna стартовал неофициально в 20-м веке в окрестностях города, таким образом, люди подавали музыкальный сигнал в ночь перед торжеством.
  2. Гей-парад с 2002 года входит в официальную программу Барранкильского Карнавала, в то время он назывался Guacherna Gay. На самом деле проведение первого гей-парада относится к 80-му году прошлого века, хотя тогда участники закрывали свои лица очками. В этом году ожидается участие в мероприятии около 12 000 членов танцевальных коллективов сообществ ЛГБТ.
  3. Парад детей. Это парад в исполнении детей, которые участвуют в общественных и школьных танцевальных коллективах.

Битва цветов

Парад состоится в первую субботу праздника под руководством Королевы - самое масштабное и ожидаемое событие праздника. Это шестичасовое шествие, на котором зрителям продемонстрируют блестяще украшенные костюмы и потрясающую музыку кумбию. Многие участники шествия пародируют всевозможных знаменитостей и политиков, от президентов до папы Франциска.

Для этого фестиваля рекомендуется приобрести билеты на трибуны заранее и одеться в одежду, которую не страшно запачкать или даже выбросить, потому что в течение дня участников фестиваля многократно «обстреливают» липкой пеной и посыпают большим количеством муки.

Гранд-парад будет проходить в воскресенье, во второй день карнавала. Он чуть меньше, чем «Битва цветов», возможно, из-за того, что часть участников не смогут проснуться к его началу. Зрители будут наслаждаться нескончаемой чередой традиционных танцоров сальсы, кумбии и других фольклорных произведений. Для тех, кто еще сможет стоять на ногах, танцевальные и уличные вечеринки продолжатся до второго дня карнавала.

Как и многие известные аналогичные фестивали в мире, Барранкильский Карнавал совсем не похож на плановые события, а больше напоминает общегородскую вечеринку, поэтому гостям не понадобится план, а только холодное пиво и отличное настроение. Колумбийцы обладают невероятной выносливостью для вечеринок, гуляки начинают "хороводить" днем и до самого утра.

Полезный совет участникам - иметь солнцезащитные средства и пить много воды, чтобы не перегреться от воздействия палящего яркого тропического солнца.

Смерть Хоселито

Этот парад знаменует собой конец фестиваля. На мероприятии сотни исполнителей будут символически плакать и рыдать, проходя мимо зрителей, оплакивая смерть маленького Хоселито. Персонаж олицетворяет радость, праздник, но самое главное - жители города участвуют в вечеринке, чтобы покаяться в предстоящие шесть недель Великого поста за многие грехи, которые они совершили на карнавале.

Захоронения знаменитого Хоселито, символизирующего окончание зрелищных вечеринок. В этот день их проводят несколько раз, в разных частях города. Как ни странно, но этот живописный персонаж представляет радость Карнавала Барранкильи. Говорят, что он умирает в последний день пьяным и уставшим, чтобы воскреснуть в следующем году.

Таким образом, тысячи местных жителей и туристов выходят на улицы, чтобы оплакивать мертвеца различными играми. Хоселито может быть изображен куклой или реальным человеком и выставлен напоказ в гробу, а улицы украшены похоронными венками, многочисленные "вдовы", "сироты" и "священники" проводят театрализованные представления. Происхождение персонажа не совсем понятно, но с 1999 года фонд «Карнавал Барранкилья» проводит конкурс «Хоселито идет с прахом», чтобы побудить большее количество групп принять участие в этом празднике.

Трудно описать все прелести и краски Карнавала в Барранкилье, лучше хоть однажды побывать на нем, чтобы в реалиях ощутить буйство колумбийского фестивального темперамента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие, по вашему мнению, весенние массовые празднования в культуре славянских народов можно противопоставить Карнавалу в Барранкилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.