Креативность зашкаливает: в Боливии городские часы идут "задом наперед"

Над входом в здание законодательного собрания Боливии, которое находится в центральном городе страны, Ла Пасе (правительственное строение расположено на площади Мурильо), расположены часы, больше напоминающие зеркальное отображение традиционного индикатора времени. Взглянув на цифры, начертанные на циферблате, можно подумать, что их перепутали местами. Стрелки странных часов вращаются справа налево.

История создания необычного циферблата

Здание, на котором красуются удивительные часы, было возведено 20-х годах прошлого столетия. Первоначально предполагалось, что здесь расположится штаб-квартира центрального банка Боливии, но впоследствии строение досталось законодателям. До 2014 года циферблат часов ничем не отличался от многочисленных аналогов.

Кому именно пришло в голову «заставить время идти вспять», доподлинно неизвестно. Главное, что эта идея понравилась членам правительства, а особенно - министру внутренних дел.

Креативный перевернутый циферблат – это своего рода напоминание, что боливийцы – самый южный народ на планете. В Ла Пасе самый высокий в мире уровень УФ-излучения.

А часики-то правильные!

Направление движения часовых стрелок было выбрано не произвольно. Боливийские часы следует воспринимать как видоизмененные солнечные. Как известно, в северном полушарии планеты тень от солнечных часов перемещается по ходу часовой стрелки. В южном полушарии – все наоборот. Вот и получается, что в необычных часах нет почти ничего противоестественного.

С течением времен года меняется картина за окном: одна и та же местность выглядит по-разному. Изменяется и направление движения тени, отбрасываемой солнечными часами. Ввиду близкого расположения к экватору тень от часов, установленных в Ла Пасе, не всегда передвигается против хода часовой стрелки. Например, в летние месяцы солнце перемещается на юг и направление хода стрелок на диковинных часах ничем не отличается от общепринятого.

Уникальному народу – уникальный индикатор времени

Сразу после появления новых часов многие жители Ла Паса думали, что произошла досадная ошибка. Были и такие граждане, которым сразу пришлось по душе креативное решение создателей часов. Небольшая часть боливийцев считает необходимым «перевернуть» циферблаты всех часов, которые есть в стране.

По словам одного из министров, изменение было сделано нарочито, чтобы граждане ощутили свои корни и научили своих детей ценить традиции родной страны. Боливия – это, прежде всего, коренное население. Известно о двух основных группах исконных жителей - аймаранцах и кечуанцах, память о которых не должна быть предана забвению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично меня не впечатляют слишком жаркие страны. А вы не бывали в Боливии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.