Чудо Святой Маргариты: 600-летняя часовня стоит прямо внутри вулкана

Полна настоящих чудес земля испанской Каталонии. Одним из них является местность Ла Гарроча в провинции Жирона. Именно здесь, на площади в двенадцать тысяч гектар, находится знаменитый на весь мир природный вулканический парк-заповедник, который так и называется – Гарочча.

Вулканических конусов разных возрастов тут очень много. Среди них есть как совсем древние, давно уснувшие, так и относительно молодые, сохраняющие возможность пробуждения и активности. В прежние времена в таких конусах строили церкви. Делали это для того, чтобы уберечься от извержения, «запереть» вулкан. Как раз к таким горам и относится Санта-Маргарита.

Санта-Маргарита – звезда Гароччи

Эта гора самая крупная и посещаемая из всех вулканов заповедника. Размеры кратера впечатляют: почти 682 метра в высоту (это слой застывших вулканических пород), около 500 - в диаметре и более 300 - в глубину. Однако вовсе не своими габаритами привлекает путешественников этот вулкан. На дне его кратера находится одна из самых известных церквей Гароччи – часовня, выстроенная в раннем Средневековье, разрушенная землетрясением и реконструированная в позапрошлом столетии в полном соответствии со своим первоначальным видом.

В непосредственной близости от вулкана расположены несколько маленьких поселений, включая и Олот, являющийся местным административным и культурным центром. В городке - несколько музеев, школа искусств и отели. Именно тут останавливаются туристы, собирающиеся осмотреть вулканический заповедник и посетить Санта-Маргариту.

Чудо внутри вулкана

Эта фраза невольно приходит в голову всем, кто отправляется к церкви Святой Маргариты. Гора образована слоями магматических пород и выглядит как обычная возвышенность, заросшая лесом.

Однако взору тех, кто поднялся к границе кратера, открывается совершенно другой вид. Внутри жерла притаился настоящий цветущий луг с небольшим строением, сложенным из мелких камней. При осмотре с границ кратера пейзаж напоминает иллюстрацию к сказке или же роману в стиле фэнтези. Просто не верится, что внизу нет фей и эльфов, а вдоль спуска не встретится пара гномов. И уж тем более не верится, что такое чудо расположено всего лишь в 90 километрах от Барселоны.

Сама же часовня Святой Маргариты выстроена в раннем романском стиле предположительно более 600 лет назад. Оригинальное строение не дошло до наших дней. Оно было уничтожено землетрясением, случившимся в 1428 году. Однако в XIX столетии маленькая церковь была полностью восстановлена, благодаря чему каждый желающий сегодня может окунуться в мир раннего Средневековья, словно воспользовавшись машиной времени.

Здание, как у нас говорят, заброшено. Это значит, можно совершенно спокойно побродить вокруг, попробовать проникнуть или хотя бы заглянуть внутрь и сделать немало красивых фотографий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы съездить в Гароччу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.