Путешествовать с наслаждением: каменные шатры Kasha-Katuwe в Мехико - удивительное место на планете

Шатровые скалы Каша-Катуве расположены в штате Нью-Мехико (США), примерно в 60 километрах к юго-западу от города Санта-Фе. «Скалы-палатки» получили свое название благодаря своему необычному виду, издалека напоминающему стоянку великанов. Сегодня этот памятник природы является охраняемым объектом, а раньше на землях, где высятся уникальные образования, проживали индейцы племени пуэбло. Коренной народ дал имя этому месту - Kasha-Katuwe, что в переводе означает «белые скалы».

Силами природы

Вигвамные образования покрывают небольшую площадь, но являются весьма примечательными. Палитра цветов в выветренной породе играет розоватыми, серыми оттенками с вкраплениями вулканического стекла и пемзы. Необычные скалы Каша-Катуве образовались вследствие деятельности вулканов около 7 миллионов лет назад.

При извержении вулкан выбрасывал из жерла магму, лаву, обломки камней и пирокластические потоки, которые растекались на расстояния до 100 километров, неся в себе пепел, газы и горные породы. Остывшие потоки постепенно разрушались ветром, дождями и другими природными явлениями, так и образовались скалы Kasha-Katuwe.

Они состоят из осажденной мягкой вулканической породы. Ветер постоянно шлифует скалы, придавая им загадочную форму, прокладывая каньоны и образовывая щели. Местность расположена в 1730-1950 м над уровнем моря. Скалы имеют разную высоту, самый высокий «шатер» достигает 30 метров.

Живописность местности

Национальный парк Каша-Катуве получил статус охраняемой территории в 2001 году. Заповедник интересен не только каменными шатрами, но и разнообразием проявлений природы. Здесь расселилось множество пород птиц – пустельги, ястребы, беркуты.

Животный мир также радует разнообразием, везучий турист может полюбоваться оленями, бурундуками, сусликами, лосями и другими четвероногими жителями парка. Растительность в долине представлена типичными представителями флоры в этой местности, здесь растет можжевельник, желтые сосны, заячьи кусты и даже пустынная календула.

Поток туристов растет с каждым годом, для сохранности природного объекта были выработаны специальные правила посещения, в противном случае мягкие скалы уже давно растащили бы на сувениры.

Посещение национального парка разрешено только на платной основе, всего 5 долларов - и туристу открывается одна из двух троп. Приезжать полюбоваться скалами можно с детьми, дорога не слишком утомительна и практически безопасна.

Правила

Посещение носит сезонный характер и доступно только в теплое время года, в сезон дождей туристические тропы закрыты, что обусловлено, в первую очередь, безопасностью - дорога в ущельях становится скользкой, что повышает риск получения травм.

Также в заповеднике строго запрещено передвижение на любом транспортном средстве, будь то машина или велосипед - осматривать окрестности и шатровые скалы можно только пешком. Домашних питомцев стоит оставить дома, им путь в национальный парк запрещен, не разрешается и разжигание костров.

Популярная туристическая тропа закольцована и протянулась почти на 2 километра, проводя путника от самой низкой точки маршрута к самой высокой, давая возможность оценить всю полноту экзотической красоты скал.

Туристу приходится проходить по ущельям, скрываться от лучей солнца в замкнутом пространстве, вновь выходить на залитые солнцем площадки. Путешествие доставляет массу удовольствия и дарит неповторимые эмоции. Гулять по скалам Kasha-Katuwe безопасно, это не требует особенной физической подготовки, здесь нет обрывов, резких подъемов или трудных спусков.

Особенности

Целью создания заповедника в этих местах стала защита природного и культурного наследия. Большинство археологических находок на территории Каша-Катуве принадлежат индейцам народности пуэбло, наследники которых проживают на этих землях в поселке Пуэбло-де-Кочити. Национальный парк и горы находятся под охраной не только государства, но и местной администрации племени индейцев.

Непосредственно к скалам добраться можно только пешком, а до поселка доезжают туристическими автобусами или автомобилем. В городке проживает немногим более 500 человек, есть магазин и АЗС.

Туристам следует проявлять осторожность и помнить, что фотографировать, вести видеосъемку и делать карандашные наброски в Пуэбло-де-Кочити строго запрещено, это нарушает традиции коренного населения. На подъезде к природному памятнику оборудована автостоянка, рядом расположена зона для пикников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Говорят, что горы Каша-Катуве могут исчезнуть или сильно измениться под действием коррозии. Хотите посмотреть, пока они целы?.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.