Призрачная деревня в Китае, покрытая растениями (фото)

В Китае на расстоянии сорока миль (64 км) от Шанхая находится небольшой остров Шэншань, усеянный невысокими холмами. С недавнего времени он притягивает к себе внимание туристов. Объектом интереса стала рыбацкая деревня Хутуван, покинутая жителями. Она полностью перешла во владения природы. То, что можно увидеть здесь сейчас, поражает воображение.

Призрачный Хутуван

Когда-то это была полная жизни деревня, в которой жили более 2000 человек. Сегодня она опустела и скрыта от посторонних взглядов густым слоем растений, которые маскируют ее. Дома, спускающиеся к побережью, полностью сливаются с зелеными холмами. Некоторые из них разрушены временем, но заросли плюща, винограда, выровняли их очертания и превратили в ровные прямоугольники.

Шэншань, на котором расположена деревня, один из 400 островов, входящих в архипелаг Шенси Южно-Китайского моря. На многих из них располагаются селения рыбаков, но только Хутуван был оставлен жителями и преобразован Природой. За без малого 30 лет он стал зеленым призраком.

Почему люди покинули деревню

Здесь когда-то жили рыбаки, и жизнь шла своим чередом. Центром жизни поселка служила небольшая пристань, откуда рыбацкие суда уходили в море. Улов привозили в Хутуван, обрабатывали, сортировали. Дальше его отправляли на материковое побережье для продажи. С 1950 года в деревне шел экономический подъем, связанный с потребностью в рыбе. Но с развитием Китая, продукция стала нерентабельной.

На сегодня Хутуван - не единственная заброшенная деревня в Китае. Экономический скачок привел к тому, что некоторые из них превратились в современные города, большая же часть осталась без населения, которое в поисках лучшей жизни уехало в города. Не выдержал конкуренции и относительно большой Хутуван. Причиной послужила небольшая пристань острова, где не могли швартоваться крупные суда, которые забирали улов.

Другой причиной стало отсутствие социальных услуг, таких как медицинское обслуживание, образование. Во время штормов, деревня была полностью отрезана от мира. Только узкая горная тропинка соединяла жителей деревни с другими селениями. Население, жившее рыбалкой, стало покидать остров. К 1990 году здесь уже никто не жил, не считая нескольких человек, не желавших покидать остров.

Новое открытие

В 2015 году фотограф из Шанхая Цин-Цзянь впервые посетила остров и сделала несколько потрясающих фотографий, которые были опубликованы. Она писала о том, что в соседних деревнях живут люди, только здесь безлюдно. Это вызвало неподдельный интерес. Первыми на остров стали приезжать бывшие жители, которых поразил вид их родного Хутувана. В некоторых домах осталась даже мебель и кухонная утварь. Но есть строения, где крыши провалились, разрушены стены, хотя издалека это кажется грандиозным сооружением, покрытым растениями.

Туристический маршрут

Деревня заинтересовала туристов, которые приезжают сюда полюбоваться творениями природы. Горная местность, тропинки, заросшие растительностью, представляют определенную трудность при передвижении, но впечатлений, полученных от этого острова, хватит надолго. Несколько местных жителей вернулись в Хутуван и теперь выполняют роль гидов, проводя по заросшим тропинкам, проходящим по бывшим улицам.

Те, кто решил посмотреть деревню-призрак, могут добраться сюда из Шанхая. Здесь можно купить только бутилированную воду. Все остальное необходимо брать с собой. Это относительно новый объект, который посещают туристы, здесь нет большого наплыва людей, магазинчиков, где можно купить сувениры. Может это позволяет его сохранять в таком виде. Для осмотра деревни необходимо внести небольшую плату. Благодаря Цин-Цзянь, Хутуван получил новую жизнь и известность, теперь уже не только в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этом острове и зеленом "призраке" Хутуван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.