Потемкинские деревни: фотопроект Грегора Сайлера о фальшивых поселениях

Мало кто знал о том, что в мире есть такие места, которых на самом деле нет. Звучит довольно странно, не так ли? Однако фотограф Грегор Сайлер на своих снимках запечатлел деревни и города, которые не существуют по-настоящему, то есть там нет жизни. Согласитесь, довольно странно и даже страшно. Своего рода места-призраки, где есть различные строения, но совсем нет людей.

Понятие «Потемкинские деревни»

«Потемкинские деревни» - это термин, который появился еще во времена правления Екатерины Великой. Она собиралась с визитом к военному губернатору Крыма Григорию Потемкину, а он очень хотел удивить императрицу.

Как известно, Потемкин был не просто губернатором Крыма, но и фаворитом Екатерины, поэтому произвести на нее впечатление он хотел больше, чем другие. Потемкин мечтал, чтобы Екатерина увидела, насколько успешно он управляет краем, как хорошо здесь идет жизнь. Поэтому он решил создать несколько искусственных деревень, чтобы заполнить все пустующие территории. Екатерина должна была увидеть, что экономика здесь процветает, люди строят новые поселения.

Как утверждают историки, эти деревни были лишь деревянными декорациями. Их не просто расставили на пустующих территориях, а еще и перевозили с места на место, пока императрица колесила по Крыму.

Хотя наши современники и говорят о том, что факты сильно преувеличены и на самом деле все было далеко не так. Однако термин этот дошел и до наших дней. И теперь используется для описания различного рода обманов, выдачи одной информации за другую.

Фотопроект Грегора Сайлера

Австрийский фотограф Грегор Сайлер недавно создал публикацию, где представил фотографии, на которых изображены фальшивые города и деревни. Цели их постройки разные: съемка фильмов, военные тренировки и просто развлечения.

Такие снимки он делал по всему миру: в Китае, России, США и других странах Европы и Азии. Он фотографировал только те места, которые не являются пригодными для жизни. Их можно назвать декорациями современного поселения.

Где фотограф побывал?

Грегор представил много различных фотографий. Например, в Китае в городе Гаоцяо существует тематический парк. Он выстроен специально для того, чтобы туристы из Азии могли приходить сюда и гулять по искусственным улицам. Парк построен в стиле голландского города. Поэтому туристы из Азии могут почувствовать себя настоящими европейцами.

У шведского гиганта автомобильной промышленности, Volvo, есть собственный испытательный полигон, построенный как копия района Нью-Йорка Гарлем. И если вы когда-нибудь бывали в этом районе, то на испытательном полигоне точно не заблудитесь, поскольку он является его точной копией.

В пустыне Мохаве есть так называемый Соединительный город. Он является точной копией ближневосточного поселения. Здесь выстроены арабские малоэтажки и даже есть мечеть. Попадая в пустыню, туристы ощущают себя гостями востока.

Довольно часто это место используется в качестве военного полигона. Иракская армия проводит здесь различные военные учения. Но в те моменты, когда людей здесь нет, кажется, будто город просто эвакуировали, и скоро здесь снова закипит жизнь.

Подобные поселения можно найти и в России. Ярким примером станет город Суздаль, где чиновники приняли довольно забавное решение. Ветхие и давно нежилые здания они просто завесили драпированными плакатами, чтобы скрыть ту картину, которая есть на самом деле.

Страшная реальность

Только задумайтесь над тем, сколько денег тратят страны, чтобы построить подобные поселения. Особенно ужасно звучит то, что они выстраивают искусственные города, чтобы учиться разбивать настоящие. Лучше бы эти деньги шли на восстановление мира между странами и поддержку бедных народов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить искусственный город?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.