Из Генуи в Монако: старинная часовня династии Гримальди, правившей 7 веков

Дорогие машины, роскошные отели, белоснежные яхты... Вероятно, именно этот образ Монако привлекает многих туристов, но вы сможете по-настоящему понять суть этого миниатюрного княжества, погрузившись в его богатую историю.

Семья Гримальди была правящей династией на протяжении более 700 лет и является одной из старейших в Европе. Семейная история полна загадок и легенд, и каждый правитель внес особый вклад в княжество. Об этом свидетельствует количество памятников и документов, которые можно найти в различных музеях Монако.

Собор Монако, без сомнения, является одним из самых значительных зданий в Княжестве и одновременно местом проведения его основных религиозных церемоний. Однако мало кто знает, что в княжеском дворце также есть часовня, открытая только для членов правящей семьи. Общественности была предоставлена возможность посетить это особое место в 2016 году во время Дня европейского наследия.

Из Генуи в Монако

Часовня была построена на территории дворца в середине XVII века, когда Монако управлял Оноре II. Он первым из Гримальди получил титул принца Монако, купив земли, которые когда-то были линией береговой охраны от пиратов.

Строительство продолжалось с 1654 по 1656 год, и часовня была названа в честь Иоанна Крестителя. Почему принц выбрал именно этого святого?

Именно святой Иоанн Креститель (святой Жан Батист) является покровителем семьи Гримальди. Он также является небесным хранителем Генуи, где начинается история рода. Итальянский город до сих пор хранит мощи святого. Легенда гласит, что они были перевезены в Геную из Палестины, и теперь находятся в соборе Сан-Лоренцо.

Часовня княжеского дворца

Интерьер часовни сияет великолепием. Здесь можно полюбоваться фресками итальянского художника Эрнесто Спрега и статуей Девы Марии с младенцем, возвышающейся над алтарем.

Святая Девота

На одной из картин в замке изображена мученица Девота, мощи которой оказались в Монако чудесным образом, и она с тех пор является его покровительницей. Витражи французского ремесленника Николя Лорина рассказывают историю этой девушки, которая стала символом Монако наряду с Франческо Гримальди.

Часовня хранит историю княжеской семьи. Говорят, что здесь хранится сердце Шарлотты де Грамон, жены Людовика I. В Монако она известна созданием Ордена Посещения Пресвятой Девы Марии. В 1663 году принцесса Шарлотта также содействовала открытию первого женского монастыря в Ле-Роше.

В 2005 году здесь состоялась церемония прощания в честь принца Ренье III, на которую было приглашено 800 человек. Жак Ширак и его жена, испанский король Хуан Карлос, бельгийский правитель Альберт II и принц Эндрю, представляющий королеву Елизавету II, были среди присутствовавших.

В старинной часовне юный Альберт пел в церковном хоре, затем подписал свидетельство о браке со своей будущей женой Шарлин.

Часовня Святого Иоанна Крестителя является, пожалуй, одним из самых укромных уголков дворца, хранящих семейные воспоминания рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам интереснее в Монако: яхты, спорт или история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.